首先我們先弄懂什麼叫矛盾法?矛盾法是指根據兩個命題之間的矛盾關係來解題的方法。具有矛盾關係的兩個命題的特點是:必定一真一假,即如果一個命題為真,那麼它的矛盾命題必然為假。
掌握了矛盾法的特點,我們來分析題目看看:
例:對某受害人的五位朋友進行偵查分析後,四個警員各自做出瞭如下推測:
甲說:“這五個人都有嫌疑。〞
乙說:“XXX不能逃脫干係,他有嫌疑。〞
丙說:“這五個人不都是有嫌疑的。〞
丁說:“五人中肯定有人作案。〞
如果四個人中只有一個人推測正確,那麼以下哪項為真呢?
A、甲推測正確,XXX最有嫌疑
B、丙推測正確,XXX沒有嫌疑
C、丙推測正確,但XXX可能作案
D、丁推測正確,XXX有嫌疑
答案:B
我們一起用矛盾法來分析下:
甲說:“所有是〞乙說:“XXX是〞丙說:“有些非〞丁說:“有些是〞。可是,甲和丙的話存在矛盾,必定一真一假,由此可知乙和丁的話都是假話,由乙的話的矛盾推出“XXX沒有嫌疑”,由丁的話的矛盾推出“所有的人都沒有嫌疑”,進而可以推出甲的話為假話,因此,丙的話為真話。所以B選項為正確答案。
因此,選項為B。
首先我們先弄懂什麼叫矛盾法?矛盾法是指根據兩個命題之間的矛盾關係來解題的方法。具有矛盾關係的兩個命題的特點是:必定一真一假,即如果一個命題為真,那麼它的矛盾命題必然為假。
掌握了矛盾法的特點,我們來分析題目看看:
例:對某受害人的五位朋友進行偵查分析後,四個警員各自做出瞭如下推測:
甲說:“這五個人都有嫌疑。〞
乙說:“XXX不能逃脫干係,他有嫌疑。〞
丙說:“這五個人不都是有嫌疑的。〞
丁說:“五人中肯定有人作案。〞
如果四個人中只有一個人推測正確,那麼以下哪項為真呢?
A、甲推測正確,XXX最有嫌疑
B、丙推測正確,XXX沒有嫌疑
C、丙推測正確,但XXX可能作案
D、丁推測正確,XXX有嫌疑
答案:B
我們一起用矛盾法來分析下:
甲說:“所有是〞乙說:“XXX是〞丙說:“有些非〞丁說:“有些是〞。可是,甲和丙的話存在矛盾,必定一真一假,由此可知乙和丁的話都是假話,由乙的話的矛盾推出“XXX沒有嫌疑”,由丁的話的矛盾推出“所有的人都沒有嫌疑”,進而可以推出甲的話為假話,因此,丙的話為真話。所以B選項為正確答案。
因此,選項為B。