-
1 # 農村巷163
-
2 # 米多的課堂筆記
在家做飯可以省很多錢啦,但是相對而言也要付出很多時間。時間寬裕時,自己在家做飯絕對是不二之選。
首先是節約開支,舉個例子,去餐廳買一份番茄炒蛋大概需要5--7元不等,而且給的分量也不多;但是我前天去超市買了3箇中等大小的番茄花了1塊6毛多,買4枚土雞蛋大概2.5元左右,再算上調料,水電等大概5塊多錢能炒一鍋。
其次是自己做飯可以最大限度保證控鹽控油,衛生達標。這對長遠的健康大計來看,是非常有益的。
最後如果時間不是太寬裕的時候,可以選擇外帶和自制相結合,舉個例子,比如說買份主食,自己回家簡單做個菜;或者買份菜,自己回家煮個麵條熬點粥什麼的。
曬幾張我做的飯菜的照片吧,有全部自己製作的,也有外帶與自制結合的,嘻嘻。
-
3 # 拍客小文
在家做飯能省多少錢?
關於這個問題我的回答是,能省很多,不是一點。
在生活中,我們不難遇到由於工作的需求而不常在家做飯吃。一些公司有食堂的,員工可以在裡面吃,如果沒食堂的,比如一再一些小店上班的朋友,經常都是在外面吃了直接上班。其實啊,我們沒有去想過,如果一個月的時間內,你一一直在外面吃飯,到底花了多少錢,如果這一個月你一直在家煮飯吃,那又能省多少錢呢!下面我們就來分析一下。
一、在外面吃飯(買吃)。最簡單的吧,一天一餐,一餐平均7塊,一個月(按30天計算)就210塊錢。如果一天兩餐,評論14塊,那麼三十天你就得花費420元。在生活中,我們個個地方都是需要資金來維持的,所以每個月420元也夠多了,除非是你的工資很高。
二、在家煮飯吃。像這種情況的話,費用從電費,買菜(包括茶米油鹽等必需品)。每天一餐,平均花費大概在兩三塊,就算三塊吧!那麼一個月花費90塊錢,。如果一天兩餐,那一個月就180。
結果出來了,我們可以做一下對比。一天一餐,一個月大約能省120塊錢,如果一天兩餐,那一個月就能省240塊錢。好了,一個月的時間你們看不出多少,但是如果放到以年為單位的數字上,你就明白了,如果一年那將能省1440元和2880元,兩年三年,那將更多。所以能在家煮飯吃就在家吃,在這裡我想再補充一點,在外面吃飯不僅話錢,而且還不安全。所以為了省錢,我們還是多在家吃飯吧!自己動手,舉手之勞是光榮的!
-
4 # 豬奏樂
在家做飯乾淨衛生、省錢、味道好!但是得有閒人做飯!很忙沒時間那就真沒辦法啦我姐來我家。就做飯給我們吃,調著樣做,水餃、麻花,油條,雜糧饅頭,粘豆包,油餅,發麵餅,粥,米飯,青菜,自己做的小鹹菜,捲心菜的根我姐都不扔,芹菜根,芹菜葉都給做了鹹菜!我一臉嫌棄的吃了捲心菜的根做的鹹菜,居然好吃,脆脆的,這樣一個月下來三個大人一個四歲的孩子不算買的奶、點心什麼的只算主食,才花了1000多!
我平時忙沒時間做飯,在外面吃,一個人一月都得2千多呢!
-
5 # 喜羊羊6666842245
省錢不省錢另說,起碼自己做飯乾淨、用料新鮮,吃的健康舒服!身體好是花多錢也買不來的!有句老話:千算萬算不如起火揍飯,所以自己做飯省錢是肯定的!
回覆列表
全世界在家做飯,都比在餐館吃飯便宜,這是無容置疑的。
十一年前的十多年間,很少在家吃飯,那時渴望的,就是回家炒兩素菜,吃上一頓,覺得是一件很美好的事。
我在單位食堂幹過兩年,我也知道很多家庭不會做飯,對食堂的依賴性相當的高。因為不會做飯,他們會感覺食堂的飯菜,比自家做的可口,特別是兩夫婦都是知識份子,讀完大學結了婚,每天回家面對灶臺,比讀一本書還難。
現今獨生子女,有點像八九十年代的知識家庭,如果兩人都是讀書出身,都不願意從頭開始,學學廚藝,那麼,只好出門吃飯了。
這下好了,外賣大軍來了,解了燃眉之急,一天三頓在家,就點外賣,不是說泡麵走到了盡頭嗎?那都是外賣惹的禍。在外賣之前,我在超市裡看見年輕人、中年人、老年人都有,推一車各式各樣的泡麵,我心裡想,天天吃,經常吃,咋個吃得下去哦?
四個月前,我從成都來到南通,車上塞滿要換洗的衣服,鍋碗瓢盆,川味調料等等,滿滿一車,另外,秋冬季的東西全走物流。
跨過青年路,就是易家橋市場,頭兩天偵查敵情,看看對比和老家的行情,第一感覺是兩地物價差別不大,沿街很多個體菜店,那是老頭老太愛去的地方,也就從此開始在南通的客居生活。
沒幾天,發現工農路有一家黑馬蔬果超市,感覺裡面的東西,有些超便宜。比如前兩月的肉價,大致在八元左右,豬大排十一元左右,冬瓜最便宜時0.19一斤,兩種顏色的茄子很長時間保持六毛多一斤,韭黃韭苔頭兩月也就三塊多一斤。
我在成都居住在成都最大農產品批發市場附近,冬瓜最便宜時八毛一斤,你得買整個的;豬肉最便宜時八塊五一斤,豬排買半邊,十四塊一斤,所以,相比一下,南通的菜市場物價,比成都便宜。
這裡的海產品比較單調,我在廣西梧州市呆過一年,它不沿海,早中晚三個時段,菜市場的各種貝類,各種魚蝦,琳琅滿目,差不多是應有盡有了。南通的蝦,小黃魚,海鯧魚,花甲,帶魚等,還是比較便宜的。
這裡的土雞,比較真實,特別是在一家老孟殺雞店,買的老母雞燉湯,那真是一個鮮美。
牛奶油鹽醬醋都在京東買,早晨牛奶雞蛋饅頭鹹菜永恆不變,中午以麵條為主,晚上兒子要回家,三口人吃頓飯,花不了幾個錢。
我在日本做飯,一家三口,五千人民幣足矣,還吃得相當不錯。
本人從不算帳,買菜全用手機,也不翻帳本,唯一曉得的是家裡做飯,肯定便宜得多。
只是我們的下一代,將來不是下館子,就是叫外賣,我在南通發現,六點過,就有人在叫外賣了,在成都,很多人還在夢鄉里……