回覆列表
-
1 # 柳市電氣網技術部
-
2 # hesq
三相五線供電時根據"上海低壓使用者電氣裝置"規程(DGJ08-100-2003)知道每千瓦是1.5A。當二百個路燈,每個一百瓦時可以作為三相平衡電路來對待。即可分為【A】相66只、【B】相67只、【C】相67只。各相平均電功率約6600W電流近似10.5A。
公式如下:每相電功率:67×100(W)=6700W
每相電流:1.5×6700≈10.5A
注:1.5是根據低規"通用用電裝置電流計祘公式中三相四線每千瓦的電流是1.5A"
這樣三相五線的電源選總斷路器的額定電流是15A。
線路導線應選擇多股塑銅電線截面是不得小於6㎜²。考慮因素是無論架空裝置、地埋裝置導線機械強度、導線電壓降等比較合適。如選2.5㎜²或4㎜²則機械強度不夠。因冬夏兩季颱風、冬季風比較強大。而且這是低規的標準必須在裝置施工按標準施工。
-
3 # 我的心是天上的雲
謝謝邀請,這個非常簡單。根據I=P╱U計算就可以了(I是電流單位是安培P是功率單位瓦U電壓單位伏特)。儘量做到三路平衡。兩路67盞一路66盞,求出每路總功率:67×100=6700(瓦)兩路;另一路是6600瓦。帶入公式分別得出有兩路是(6700╱220=30.5A),另一6600╱2200=30A。
我來幫你算算:利用電工E幫小程式計算
220V 功率合計:20KW
三箱分三路:20/3=約6.67KW
L1=L2=L3=67個路燈
建議每路採用斷路器32A