回覆列表
-
1 # 皮皮大寶貝
-
2 # 萌狗旺旺
根據自己經濟能力,家有一隻小型串串,狗糧15-20一斤,零食不限,辦證,疫苗一年600,平時果蔬蛋奶之類沒法統計,最廢的是狗窩,一年要換好幾個,夏天的冬天的,50-100元一個
根據自己經濟能力,家有一隻小型串串,狗糧15-20一斤,零食不限,辦證,疫苗一年600,平時果蔬蛋奶之類沒法統計,最廢的是狗窩,一年要換好幾個,夏天的冬天的,50-100元一個
你好,我養的是拉布拉多犬,名字叫皮皮。養了狗狗之後需要買的東西太多了,有永久性的,也有消耗品。
下面我將自己買過的東西列舉出來:
1.狗籠。剛接回狗狗的時候為了配合一部分訓練買的,那種超大型狗籠,質量很好,花費了大概五百塊錢。
2.狗繩。出門溜狗的必需品,這是消耗品,隨著狗狗長大需要更換,還不包括壞掉的。
3.食物。狗糧,羊奶粉,鈣片,零食,磨牙棒,玩具,罐頭,益生菌等等,這些都是長期需要購買的,根據經濟情況我自己買的是中等品質,一個月下來也得個將近一千塊錢。
4.夜光燈。晚上出門遛狗怕跑丟,所以購買了很多那種小型夜光燈,基本幾天就壞一個,這東西十塊錢能買三四個。
5.鏟屎袋。文明養狗,文明遛狗,鏟屎袋要批發一大堆,不過,算是很便宜了。
養狗基本就這些了,大多購買物品都是消耗品,需要不斷投入金錢。
總結:養寵物要根據自身經濟情況來決定,不要盲目跟風去養,最後又棄養,關愛生命,從你我做起。