查賬徵收和核定徵收是企業所得稅徵收的兩種方式。
查賬徵收:按收入減成本費用後的利潤找適用稅率,計算繳納企業所得稅。
核定徵收:資料殘缺難以查賬,由稅務機關依法核定的一種徵收方式。
舉個例子:
某公司收入1000萬,成本800萬,利潤是200萬。
採用查賬徵收,應交企業所得稅為200*25%=50萬。
採用核定徵收,如按收入的10%核定利潤,應交企業所得稅=1000*10%*25%=25萬。
兩者上交企業所得稅數額相差25萬。
核定徵收有兩種形式:
定額徵收:直接核定所得稅額,如每月交納10萬企業所得稅。
定率徵收:按收入預先核定應稅所得率,如按10%核定利潤。
查賬徵收的不一定都是一般納稅人,定額徵收的也不一定都是小規模納稅人,這與你企業實際情況和當地稅務局的要求來決定的。
一般查賬徵收是預設徵收形式,核定徵收需要向稅務局申請通過後才能實施。
核定徵收並非一定有優勢的,存在兩個弊端:
第一,企業虧損了也要交稅;
第二,企業上年虧損,本年盈利,但無法用本年的淨利潤彌補上年虧損後再交稅。
查賬徵收和核定徵收是企業所得稅徵收的兩種方式。
查賬徵收:按收入減成本費用後的利潤找適用稅率,計算繳納企業所得稅。
核定徵收:資料殘缺難以查賬,由稅務機關依法核定的一種徵收方式。
舉個例子:
某公司收入1000萬,成本800萬,利潤是200萬。
採用查賬徵收,應交企業所得稅為200*25%=50萬。
採用核定徵收,如按收入的10%核定利潤,應交企業所得稅=1000*10%*25%=25萬。
兩者上交企業所得稅數額相差25萬。
核定徵收有兩種形式:
定額徵收:直接核定所得稅額,如每月交納10萬企業所得稅。
定率徵收:按收入預先核定應稅所得率,如按10%核定利潤。
查賬徵收的不一定都是一般納稅人,定額徵收的也不一定都是小規模納稅人,這與你企業實際情況和當地稅務局的要求來決定的。
一般查賬徵收是預設徵收形式,核定徵收需要向稅務局申請通過後才能實施。
核定徵收並非一定有優勢的,存在兩個弊端:
第一,企業虧損了也要交稅;
第二,企業上年虧損,本年盈利,但無法用本年的淨利潤彌補上年虧損後再交稅。