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1 # HH老周
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2 # 輝煌gg
建築業包工頭往往沒有辦理營業執照,是沒有納入稅務徵管,從事承攬建築安裝工程的自然人。區分其取得的所得按照經營所得還是勞務報酬所得,要根據具體情況進行分析判斷,不能一刀切。
勞務報酬所得和經營所得的區別根據《個人所得稅法實施條例》的定義,
勞務報酬所得:
是指個人從事勞務取得的所得,包括從事設計、裝潢、安裝、製圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、諮詢、講學、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄影、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經紀服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。經營所得:
是指:1.個體工商戶從事生產、經營活動取得的所得,個人獨資企業投資人、合夥企業的個人合夥人來源於境內註冊的個人獨資企業、合夥企業生產、經營的所得;2.個人依法從事辦學、醫療、諮詢以及其他有償服務活動取得的所得;3.個人對企業、事業單位承包經營、承租經營以及轉包、轉租取得的所得;4.個人從事其他生產、經營活動取得的所得。兩者的定義存在重疊的部分,所以單憑定義就往往難以作出準確判斷。那麼實務中,如何判斷呢?
1、能否以辦理營業執照作為判斷經營所得的標準呢?國家稅務總局令第35號對個體工商戶的範圍進行了界定,包括其他從事個體生產、經營的個人。可見,是否辦理了營業執照,並不能作為確定經營所得的唯一標準。
同時上海市稅務局曾經對於未辦理營業執照從事生產、經營的臨時經營納稅人採取按照銷售額核定徵收個稅的方式。所以無照經營的個人也可以按照其實際經營情況界定為經營所得。
2、能否以承包承租經營作為判斷經營所得的標準呢?國稅發(1994)179號規定,對於承包承租人是否對企業經營成果擁有所有權進行判斷,適用經營所得還是工資薪金所得。可見,承包承租也不是判斷經營所得的唯一標準。
總結:在實務中,判斷一個所得專案到底是經營所得還是勞務報酬所得,應該綜合幾個因素進行判斷,避免先入為主。在一般情況下,經營所得是有較穩定的經營場地、持續經營且不是個人獨立活動,是一個團隊集體從事某項經營活動;勞務報酬所得主要是個人獨立從事勞務活動取得的所得,屬於“單兵作戰”。
建築業的包工頭取得所得到底如何適用經營所得還是勞務報酬所得,應區分具體情況判斷。國稅發(1996)127號《建築安裝業個人所得稅徵收管理暫行辦法》指出,承包建築安裝工程的承包人取得的所得,應區分不同情況計徵個稅。
1、按照經營成果是否屬於承包人個人所有應按照對企事業單位的承包承租經營所得專案徵稅;如果以其他方式分配經營成果,按照工資薪金所得專案徵稅。所以建築包工頭是否一般按照經營所得或工資薪金所得專案進行計徵個稅。
2、對於從事建築安裝業的個體戶和未領取營業執照但是承攬建築工裝工程的其他個人。這類情況往往是長期從事建築安裝工程,應依照個體工商戶的生產經營所得專案計徵個稅。
3、對於其他從業人員。如一線建築工人,根據是否簽訂勞動合同,分別適用工資薪金所得和勞務報酬所得。
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3 # 彭懷文
建築業包工頭,實際上就是承包部分建築勞務,本身就是一種經營行為,因為工程也不可能是他包工頭一個人做的。
所以,建築包工頭去稅務局代開發票的話,只要不是故意的話,稅務局都會按照“經營所得”來收包工頭的個人所得稅。
如果按照“勞務報酬所得”計算個人所得稅的話,相當於把多人的報酬計算到一個人頭上,也是與事實不符,而且稅負會變得非常的高,甚至可能達到最高的邊際稅率45%。
如果是勞務報酬所得的話,稅務局代開發票時,現在是不會收個稅,需要支付方扣繳,可能支付方(業主)也不會同意,包工頭也不會同意。稅務局還是會從講政治的角度,按照“經營所得”核定個稅。
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4 # 財稅小青年
包工頭在稅務機關代開發票,不用區分,肯定是“生產經營所得”!
有的包工頭去稅務代開發票時,工作人員業務不熟練,政策把握不準確,錯誤地按照“勞務報酬所得”開具發票,並且在代開的發票備註欄內,註明“個人所得稅由支付報酬方代扣代繳”,導致包工頭的稅收負擔直線上升,其實這種做法是完全錯誤的!
在實務中,咱們口中常說的“包工頭”總共分為三類,下面舉例來說明:比如:老王是個建築工地的“包工頭”
1、最原始包工頭這種最常見,也是最原始的包工頭,比如:農民工老王在一個城市的建築工地混的還不錯,那麼,老家的哥們弟兄就很可能過來投奔他,由老王帶領大家接活,老闆直接與老王結算,老王再把工程款分發給大家;
2、升級版的包工頭因為老王要與老闆結算,那麼就經常需要去稅務大廳代開發票,時間長了,老王嫌每次去代開發票太麻煩,就去申請了一個臨時稅務登記,自己安裝稅控機和稅控盤,這樣開發票省事多了;
3、高階包工頭老王帶領大家乾的工作口碑很好,接到的工程源源不斷,老王去註冊了一個個體工商戶,用個體工商戶的名義對外接工程,並開具發票;
以上三種包工頭形式,無論哪一種,基本上都是包工頭承包建築勞務,然後再由農民工完成工作,所以,與“勞務報酬”不沾邊,代開發票時只能是“生產經營所得”。我敢這麼肯定,必須要有依據的啊,包工頭這個詞由來已久,相關政策早有規定,比如:國稅發〔1996〕127號第三條規定,從事建築安裝業的個體工商戶和未領取營業執照承攬建築安裝業工程作業的建築安裝隊和個人,以及建築安裝企業實行個人承包後工商登記改變為個體經濟性質的,其從事建築安裝業取得的收入應依照個體工商戶的生產、經營所得專案計徵個人所得稅。
那麼,包工頭代開應該怎麼交稅呢?1、增值稅按照相關增值稅的相關規定,包工頭代開發票,應向建築勞務發生地主管稅務機關,申報繳納增值稅,500元以下的免稅。設立了臨時登記或者個體工商戶的,可以享受小規模納稅人月銷售額不超過10萬元,季度銷售額不超過30萬元的免徵增值稅政策,並且,自2020年3月1日至12月31日自然人包工頭(班組長)在湖北省範圍內承接建築勞務,享受免徵增值稅政策,在湖北省以外省份承接建築勞務,減按1%徵收率徵收增值稅。當然了,如果包工頭代開的是專用發票,不適用免稅政策;
2、個人所得稅因為“包工頭”適用生產經營所得計算繳納個人所得稅,所以,在申請代開發票時,稅務機關會按照不含增值稅金額的一定比例核定預徵個人所得稅,不過具體地方的規定不一樣,核定的比例也不一樣,比如四川省是統一按照開票金額(不含增值稅)的1.2%預徵個人所得稅,深圳則是按照開具發票金額(不含增值稅)0.8%預徵個人所得稅,具體比例是多少,建議大家諮詢一下當地的主管稅務機關。
綜上所述,包工頭勞務屬於“生產經營所得”,代開發票時應按照“生產經營所得”預繳個人所得稅。 -
5 # 會計江湖
要依據你的開票額和稅務登記資訊來確定。作為一名建築業的包工頭,實現經營收入後到稅務部門去代開發票,屬於最正常的行為,從目前稅務部門的操作來看,代開發票只需要繳納增值稅、城建稅、附加費等流轉稅種,而對於勞務報酬或者經營所得個人所得稅需要由納稅人自主申報。那麼怎麼來區分呢?一是透過開票額。從目前稅務部門代開發票的規定看,如果是個人零星勞務,那麼應該在起徵點以下。即:按次不超過500元,按月不超過20000元。如果你代開發票的金額總計超過起徵點的限制,那麼稅務機關會要求你先辦理稅務登記,再選擇代開發票或者自己領取發票開具。如果按照個人勞務報酬所得去代開發票,可以不辦理登記,但是超過起徵點就需要預繳增值稅等稅款,並且不能享受目前小規模納稅人的15萬元起徵點稅收優惠。二是透過稅務登記,目前而言,只要你用自己的名字辦理過營業執照,稅務部門就會有同步的資訊,那麼你就應該屬於個人所得稅的納稅人了。你代開發票時,系統會自動提示你已經辦理稅務登記,那麼恭喜你,可以享受每月不超過15萬元,免徵增值稅的稅收優惠。
最後,從納稅申報來看,無論是安裝經營所得還是按照勞務報酬所得,如果你產生納稅義務,都應該按照稅法的規定申報納稅。
回覆列表
我想你問的是包工頭代開發票的個人所得稅,是按經營所得還是按勞務報酬所得徵收的問題吧?
我們都知道,個人去稅務局代開發票,除了不動產買賣、出租的增值稅按5%徵收率徵收外,其他發票代開都是3%,所以代開發票的增值稅不用區分經營所得或勞務報酬所得。
發票專案的選擇會影響個人所得稅稅目的區分,進而導致個人所得稅的稅負差異,這才是我們要區分經營所得和勞務報酬所得的關鍵要點。
經營所得和勞務報酬所得的區分其實不難,因為國家有個專門的檔案做了規定,根據《國家稅務總局關於印發〈建築安裝業個人所得稅徵收管理暫行辦法〉的通知》(國稅發[1996]127號)以及《國家稅務總局關於建築安裝企業扣繳個人所得稅有關問題的批覆》,這包工頭就是可以按經營所得申報個人所得稅。
包工頭只要在發票代開時,把發票專案欄填寫為“建築施工”“工程款”就可以按經營所得申報個人所得稅了。
當然在實際業務中,也可以按勞務報酬所得交個人所得稅,你只需要在代開發票的專案欄填寫“勞務費”就可以開具勞務發票了。
那麼,到底按經營所得開票好還是按勞務報酬所得開票好呢?
老周認為,在不影響報賬的前提下,還是按經營所得開票好一些,原因如下:
經營所得個人所得稅的稅負可能更低通常來看,這個經營所得比勞務報酬所得的個稅稅負可能會低一些,當然,這個肯定也不是絕對的。
根據個人所得稅法,經營所得是可以扣除成本費用的,比如你作為包工頭幹工程時,如果是包工包料,肯定還得自己買水泥沙子鋼筋什麼的,工程隊裡的民工工資等都可以作為成本就行扣除的。
而勞務報酬所得是不能扣除成本的。
老規矩,舉個例子。
包工頭老周2019年在一房地產專案開發中,包了一個地下打樁的工程,年底取得工程款100萬元,發生民工工資及其他開支70萬元,假設老周當年只有這一項收入,無其他所得,符合條件的專項附加扣除每月4000元,那麼按經營所得和勞務報酬所得分別要交多少個人所得稅。
經營所得應交個人所得稅:(1000000-700000-60000)×10%-1500=22500元。
勞務報酬所得應交個人所得稅:(1000000-60000-48000)×35%-85920=226280元。
看到沒,按照勞務報酬所得交個人所得稅的稅負幾乎是經營所得的10倍!而且勞務報酬所得采用的是預扣預繳徵收,預扣稅率更是高達40%。
勞務報酬所得預扣預繳個人所得稅預徵率太高,佔用太多資金先看下勞務報酬所得預扣預繳率你就知道厲害了
按老周那個例子開100萬的勞務費,預繳個人所得稅1000000×(1-20%)×40%-7000=313000,當然,在第二年的綜合所得彙算清繳時,實際上只要交個人所得稅226280元,多預繳的86720元(313000-226280)可以申請退稅的。
當然,實際業務中遇到的問題肯定會更多,比如有的甲方不允許包工頭開經營所得的發票,必須開勞務費才肯給你結賬,你也沒辦法。只是我們在掌握了這些基本知識後,能夠更好的選擇開票專案,從而給自己帶來更大的利益。