首頁>Club>

9
回覆列表
  • 1 # 山東未來科技

    作為一個多年從業擁有豬場的我較清楚其中奧妙,每頭豬的利潤多少得看是否自繁自養,自繁自養利潤更高,以自繁自養為例,多重因素決定利潤,窩產頭數、死亡率、料肉比、出欄體重、出欄價格等都決定每頭肥豬的利潤。

    窩產頭數決定母豬飼餵成本均攤問題,以12頭正常數,窩產三頭兩頭就不怎麼掙錢了。死亡率決定母豬飼餵成本均攤及飼餵損耗成本,按窩一頭死亡計算較正常,死亡率越高利潤越低。

    出欄體重影響利潤空間大小,200斤出欄與300斤出欄不同利潤不同。

    1、出欄200斤計算,現價16元/斤計算銷售額為200×16=3200元。料肉比按2.5計算,飼料價格按1.7元/斤計算,200斤豬即飼餵成本200×2.5×1.7=850元。母豬及獸藥水電等成本均攤肥豬為150元/頭成本,利潤為3200-850-150=2200元/頭。

    2、出欄300斤計算,現價16元/斤計算銷售額為300×16=4800元。料肉比按3.0計算(豬越大耗料越多),飼料價格按1.7元/斤計算,300斤豬即飼餵成本300×3×1.7=1530元。母豬及獸藥水電等成本均攤肥豬為150元/頭成本(與200斤出欄均攤母豬飼餵成本相同),利潤為4800-1530-150=3120元/頭。

    以現在價格來說豬養的越大利潤越高,200斤出欄利潤在2200元,300斤出欄利潤在3120元,所以養豬戶及豬場出欄體重比往年都要高。

  • 2 # 鬆怡影視

    1 養一頭母豬一年的成本

    母豬苗的成本:假如母豬苗40斤,豬苗費用為40*40*20=32000元

    養豬母豬飼料成本:(700+800)*20=30000元。

    (養殖到生育為止大概需要700斤飼料,飼料價格在1元/斤,加上配種、哺乳期的飼料投入在800元左右)

    幼豬飼養到出欄的成本:8000元左右

    總計養一頭母豬一年的成本3.2萬+3萬+0.8萬=7萬元左右。

    2、養一頭母豬一年的利潤

    每隻母豬每年生產2次,每次算平均10只,成活率按90%來算,一年生產幼崽數量在2*10*20*0.9=360只左右。每隻20斤出欄,幼豬苗單價單價在20元/斤左右。一年總利潤為360*20*20=144000元,

    其中還會生產出母豬,總利潤其實更高。就這樣一般一年收穫在14.4-7=7.4萬元。後面無需母豬苗了獲利可達10萬以上。

  • 3 # 風雨過後便是陽光

    養一頭豬的利潤,如果是散養豬,像今年行情好可對半賺,行情一般也有3分之一的利潤,飼料豬,那就不好說了,就沒有散養豬,價錢高。

  • 4 # 鄉村老人小宇

    對於養豬行業來說,養豬行情一般都是賺兩年虧三年,大家都知道現在養豬賺,其實不是,是賣了豬才能賺錢,那麼現在養一頭豬的利潤是多少?

    一.是正常的飼料成本都是4塊多,加上疫苗藥物之類,一般北方自繁自養的養殖戶養好的是5.5左右,技術差點可能要6塊多點,在南方應該相對求來說要貴5毛錢,豬到230左右時大概3斤飼料長一斤肉,不算大小影響豬價的情況下,肯定豬越大相對比下平均成本越低,但是實際上現在豬價,6.7斤料長一斤肉也合算,所以有豬圈越大越好,沒有豬圈的二百六七是比較合的。

    二.防非瘟成本,養殖就是高風險的,按照過去的發病率,一批發病的概率最少三分之一,所以成本5.5就得加上1.7了,因為防非瘟各種消毒藥物,一頭豬加上100塊錢是不多的,也就是多加4毛錢,所以現在成本7.6錢,總體來說現在利潤是不錯的,高的地方19甚至還高都有,低的地方也有16塊錢,一頭豬利潤2000塊是最少的,高的地方可能有3000一4000塊錢是有的,不過對於育肥豬的成本就要更高點,首先小豬要更貴了,如果是散的湊起來會更麻煩些,因為現在各個地方正是很散發的,對於二次育肥豬來說,隨時成為搶手貨,復養戶一定要謹慎而行,大家認為現在養一頭豬實際成本和利潤是多少呢?

  • 5 # 魯西北生活

    今年的養豬人,總算是熬過了頭,凡身上有豬糞味道的,都是非富即貴啊。熬過非洲豬瘟,迎來中國高新豬價,把豬從低價,養到了高價,目前的行情,養一百頭豬利潤多少?

    除去購買小豬的成本,除去飼料費用,除去人工雜費、疫苗、保健品費用之後共獲純利潤206000元,我是如何算出這筆賬的呢?接下來我們就詳細算算吧。

    小豬購買單價也是大同小異,體重偏重一點的18元一斤,輕一點的22一斤,我們當地一般都是在小豬50斤左右的時候賣,這個重量的豬,正直身體狀況穩健的時候,容易養活,購買的人也多,那我們按50斤的小豬22元一斤購買,需要1100元,購買100頭小豬就需要110000萬元,這是購買購買小豬的成本。

    通常是用自配料餵豬,主要原料是120斤一袋玉米,其次是從商家購買80斤一袋的濃縮飼料,經過混制後餵豬,其成本較低,不比全價料,目前市場玉米主流價1950一噸合計(1950÷2000=0.975)元每斤單價,而濃縮飼料則是230元一袋80斤合計(230÷80=2.875)元每斤單價。

    飼料搭配用量與單價計算

    養豬都有一套飼料搭配的方案和比例,通常按照1斤濃縮料配4.5斤粗糧,組合價格(2.8+4.4≈7.2)÷5.5=1.3元每斤組合料單價, 按照一頭豬3:1的肉料比來計算:飼養一頭260斤的豬需要消耗的飼料/我們通常以下面公式來算(260斤肥豬-50斤小豬)3=630斤飼料,然後再用一頭豬所消耗的飼料,乘上每斤飼料的單價得出結果(630斤飼料1.3元單價)=819元總價,那麼養一頭豬就需要消耗飼料819元,100頭豬就需要消耗81900元。

    人工、疫苗、保健、日常開支:

    疫苗是不可避免的,養豬安全生產不可或缺的,一頭育肥豬從進場到出場共需要消耗30元的疫苗,保健30元, 日常水電費等按50元算,這裡就需要70+30+30+50=180元的開支,100頭豬就需要消耗18000元。

    目前我們主流價為16元一斤,一頭260斤的豬能夠賣4160元,那麼100頭豬就能夠獲得416000元。

    按照目前的價格,養一頭260斤的豬,除去所有成本,能夠獲利2061元,賺50%左右,飼養100頭260斤的豬能賺206100元,當前養豬行情利好,各地豬價均有差異,豬價越高,賺的越多。

  • 6 # 貴州天柱海哥

    自繁自養的.也就是自已養母豬生下小豬後育成200斤成豬. 1.母豬一年飼養成本:一天按5斤飼料/頭算.母豬用的飼料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元.在加上點防疫費用100元或點別的費用吧,最多按2000元計,一年一頭母豬理論是生2.45窩.在這按2窩算.一窩平均是10頭,按8頭算.一個小豬的成本就是2000元(母豬一年成本)/16=125元/頭. 2.飼料成本:小豬30斤前一般吃乳豬飼料(顆粒料).料按2元一斤算,30斤前基本還在吃奶期.幾乎就是吃一斤飼料長一斤.在這按1.2斤長一斤算,小豬長到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算.30斤到200斤育肥豬吃配合飼料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3個階段.平均按這樣算).理論算平均料肉比3:1.也就是30斤長到200斤(200-30=170)也就用510斤飼料.就是在差的養豬廠600斤飼料也足長到 200斤.飼料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其實也就1.06元).吃600斤飼料也就660 元.也就是說養一頭從出生長到200斤的豬也就用660+80=740元. 3.總計成本.125元(母豬生小豬成本)+740元=865元.按現在6.5元一斤行情.利潤為6.5元*200斤=1300元-成本865=435元. 二:直接進小豬育肥的.這樣的現在只佔小比例了.因為一是成本高.在就是疾病不好防治.不過現在也是有利潤的. 按進來的小豬50斤算(這樣的小豬和大豬價差不多.按7元一斤算吧).50*7元=350元成本.(進10來斤的小豬是貴,可能在12元左右,但是才120元一個.喂到50斤成本更少了) 50到200斤出欄最多用550斤飼料(要是用的在多你也別養豬了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.總成本為350=605元=955 元成本.利潤為200斤成豬能賣1300元-955元=345元.雖說比自繁自養的利潤少點,但這樣養4個月準能出欄,(因為進來的小豬是50斤的)一年能多養出一批豬. 一個年出欄400頭的豬廠利潤在10-15萬之間.你們說這個利潤是不是很可觀.(這樣規模的養豬廠投資在20萬左右) 我上面算的成本中幾乎都多算了.所以疾病防疫這塊沒算,其實一頭豬也用不了多少錢.(只要是你防疫做好了).所以這會養豬利潤還是可以的,毛豬價在5.5元(肉在8元左右)這樣是比較合理的. 那些說養一頭豬要8個月或一年的就別在這討論了.有哪說的不對的請大家發表意見,沒刷牙的不歡迎來. 現在我們吃的豬肉80%來自養豬廠.養上3頭2頭的農民現在很少了,就是有也一般是10頭左右,基本全用飼料,老辦法養一年才300斤的不是沒有,如果你要是能吃到那樣的豬肉建議大家去買彩票吧

  • 7 # 浩輝526棚架水泥柱

    一:自繁自養的.也就是自已養母豬生下小豬後育成200斤成豬.

    1.母豬一年飼養成本:一天按5斤飼料/頭算.母豬用的飼料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元.在加上點防疫費用100元或點別的費用吧,最多按2000元計,一年一頭母豬理論是生2.45窩.在這按2窩算.一窩平均是10頭,按8頭算.一個小豬的成本就是2000元(母豬一年成本)/16=125元/頭.

    2.飼料成本:小豬30斤前一般吃乳豬飼料(顆粒料).料按2元一斤算,30斤前基本還在吃奶期.幾乎就是吃一斤飼料長一斤.在這按1.2斤長一斤算,小豬長到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算.30斤到200斤育肥豬吃配合飼料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3個階段.平均按這樣算).理論算平均料肉比3:1.也就是30斤長到200斤(200-30=170)也就用510斤飼料.就是在差的養豬廠600斤飼料也足長到 200斤.飼料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其實也就1.06元).吃600斤飼料也就660 元.也就是說養一頭從出生長到200斤的豬也就用660+80=740元.

    3.總計成本.125元(母豬生小豬成本)+740元=865元.按現在6.5元一斤行情.利潤為6.5元*200斤=1300元-成本865=435元.

    二:直接進小豬育肥的.這樣的現在只佔小比例了.因為一是成本高.在就是疾病不好防治.不過現在也是有利潤的.

    按進來的小豬50斤算(這樣的小豬和大豬價差不多.按7元一斤算吧).50*7元=350元成本.(進10來斤的小豬是貴,可能在12元左右,但是才120元一個.喂到50斤成本更少了)

    50到200斤出欄最多用550斤飼料(要是用的在多你也別養豬了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.總成本為350=605元=955 元成本.利潤為200斤成豬能賣1300元-955元=345元.雖說比自繁自養的利潤少點,但這樣養4個月準能出欄,(因為進來的小豬是50斤的)一年能多養出一批豬.

    一個年出欄400頭的豬廠利潤在10-15萬之間.你們說這個利潤是不是很可觀.

  • 8 # GLC哈拉啥

    整個環節中,屠宰企業和販豬經紀人是比較掙錢的,豬場養豬人掙的都是辛苦錢,還要面臨非瘟威脅,豬場的豬要到了一定規模才能算得上是盈利,由此可見,在養殖環節其實是靠一定的量賺取利潤;

    然後說道目前的養豬行業現狀,非瘟威脅,豬價低位執行,目前搞養殖的話一不小心就翻船,如果你有想法,建議你暫時不要盲目進入這個行當

  • 9 # 農民小龍超級奶爸

    現在真的不好說,現在我老家,小豬頭都要2000元了,到養大豬肉有可能降價了,因為我家這邊農村養豬的,都是雜糧養的,長很慢,一年就200斤不錯了,一年後豬肉多少就不好說了

  • 10 # 80後七七的鄉村慢生活

    一頭豬的利潤是多少,是根據噹噹季豬肉價格和飼料成本來決定的,利潤也是不一樣的。

    首先市場上豬肉價格決定一頭豬利潤是多少。就拿今年的豬來說,前半年的豬瘟事件導致豬肉大跌,導致好多養殖戶賠錢。然後看透市場前景的一部分人,認為大跌以後肯定會大漲,卻趁此時機大量購買低價豬來囤養,然而今年中旬的時候豬肉價格又瘋長,所以就以低價購買高價售出而大賺的了一筆。那你想利潤有多少!

    所以要養殖業也是有很大風險的,也不能光看利潤的。行情好,沒疫情的情況下都好說,一旦行情不穩,再加上有疫情嗎還有利潤可言啊!

  • 中秋節和大豐收的關聯?
  • 開手動擋車時,如何讓“頓挫感”消失?