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  • 1 # 龍門賬

    非請自來。

    稅負或稅負率,經常聽別人說,都是什麼意思,又是如何計算的呢?說一千,道一萬,不如舉個例了來算算。還挺押韻,哈哈哈……閒話少說,我們直接透過來了解一下吧。

    案例資料

    某一般納稅人企業,本期購進生產材料500萬元,取得增值稅發票,相關的稅額為65萬元;銷售產品取得不含稅銷售收入為1000萬元,款項1130萬元已收訖。本期發生的營業費用等期間費用為100萬元。不考慮其他因素,先將涉及的稅費計算出來。

    相關涉及稅費

    印花稅=(500+1000)*0.3‰=0.45萬元;

    當期應納增值稅=1000*13%-500*13%=65萬元;

    城建及附加=65*(7%+3%+2%)=7.8萬元;

    企業利潤=1000-500-100-0.45-7.8=391.75萬元,企業所得稅=391.75*25%=97.94萬元;

    稅費合計:0.45+65+7.8+97.94=171.19萬元。

    增值稅稅負率

    計算公式:增值稅稅負率=當期應納增值稅/當期應稅銷售收入。本例中,當期應納增值稅為65萬元,因此增值稅稅負率=65/1000=6.5%。

    這個增值稅稅率就很厲害了,據聞各地有一個稅務局的稅負標準,低於此標準的,還會預警。實際中,很多企業及老闆經常為此操碎了心。繳納的稅款多了,老闆肉疼;稅款交少了,老闆心慌。

    所得稅稅負率

    此處的所得稅應該是企業所得稅,企業所得稅稅負率=本期應納所得稅額÷本期銷售額,本例中,繳納的所得稅為97.94萬元,銷售收入為1000萬元,對應的企業所得稅稅負率=97.94/1000=9.79%。

    綜合稅負率

    企業綜合稅負率=各項納稅總額 / 收入總額,本例中,納稅合計為171.19萬元,代入公式計算的綜合稅負率=171.19/1000=17.12%。

    綜述

    其實稅負只是一個參考,不同的地區、不同的行業,不同的企業,稅負率不盡相同,如前如述,很多人很在意這些稅負率,有的甚至為將稅負調整至與所謂的“標準”接近,費盡心機。比如,提前或推遲確認收入等手段不正確地調整財務報表,或者在納稅申報上弄虛作假……

    我想,企業經營生產,為的是賺取利潤,只要合法經常、正常申報納稅,即使稅負與“標準”有差異,也可以經得起考驗;相反,為了迎合“稅負率”而弄虛作假往往適得其反。

    相關的稅負率的計算就是這樣,大家都學會了吧!

    寄語

    ……差點忘了,對於稅負,別想太多,難道比稅控系統還會算,我不信!

  • 2 # 財會小童

    財務中所稱的稅負率,一般是各項稅負與銷售收入的比值。主要用以看看取得的這些銷售收入,有多少要貢獻於稅收。或者說,稅收給企業取得的收入帶來了多大的負擔。

    稅負計算的基本方法

    計算稅負,首先要計算出稅收。當然在某些特殊情況下,不需要計算,直接可以得出稅負率的結論。比如,小規模納稅人的增值稅稅負,就是徵收率。又比如,以收入核定所得稅的企業,其所得稅稅負,就是附徵率或者核定利潤率*相應的稅率。但是,在大多數情況下,還是要經過計算才能得出。

    舉個例子

    老王在縣城裡開辦了一個商貿公司,為增值稅一般納稅人,本期銷售收入1000萬,供應商也均為一般納稅人,採購成本600萬元,其他成本共計208萬,不考慮其他影響因素。以此來計算老王的公司稅負。

    增值稅稅負:

    計算公式為(銷項-進項)/收入或者可以做一個變形,(銷項稅率*收入-進項稅率*成本)/收入=銷項稅率-進項稅率*成本率

    由於進銷項均為一般納稅人,稅負率相同,因此實際負擔的增值稅為1000*13%-600*13%=52萬,稅負率=5.2%,用變形後的公式計算也是一樣,13%-60%*13%=5.2%。

    其實,在現實中,可能並不是所有的採購都能夠取得進項票,並且也並不是所有的供應商都是一般納稅人,能夠提供13%的稅票。很有可能提供的是3%的稅票或者購買了一些服務,提供的是6%的稅票,這種情況下,企業的增值稅稅負還會更高。因此,實際的稅負可能受多重因素的影響。

    所得稅稅負:

    先計算企業的所得。可以透過一個簡單的利潤表來幫助理解。

    稅金及附加:52*(5%+3%+2%)+(1000+600)*0.0003=5.68萬

    所得稅=(1000-600-5.68-208)*25%=186.32*25%=46.58萬

    所得稅稅負=46.58/1000=4.66%

    這裡的計算基於一個假設,即企業發生的成本都取得合規的稅前扣除憑證,並且沒有其他的調整事項。實際中,企業可能有未取得發票,或者取得了不合規的發票,或者有些專案稅法規定不能扣除的情況,這些都會影響企業的所得稅稅負。

    綜合稅負:

    企業所納稅的總和=52+46.58+5.68=104.26萬

    綜合稅負率=104.26/1000=10.43%

    實際中企業的稅負率可能受到多個因素的影響,企業要做的是關注行業稅負率,但不迷信預警稅負率。

    企業的稅負率,的確是稅務的一個風控指標。但也並不是“一刀切”。不同地區的不同企業是完全有可能產生不同的稅負率的,而且即使是生產相同產品的企業,由於經營方式、價格定位、銷售策略、稅務籌劃等因素的不同,稅負也可能存在比較大的差異。因此,如果企業發現自身的稅負率與同行業產生了較大的偏差,那麼需要思考是否有合理的解釋。比如,企業由於銷售策略的改變,增加了大量的採購,或者企業由於新產品的優勢,帶來了上下游企業間定價的改變等等,都有可能引起企業稅負率的異常。只要符合企業的實際情況,能夠予以合理的解釋,那麼也不需要杯弓蛇影,過度恐慌。

    綜上,企業的稅負率是衡量企業所承擔稅負的指標。這些指標在實際業務中會受到多個因素的影響。企業可以透過控制相關因素,來降低企業的綜合稅負。對於行業稅負率,企業需要關注,並結合企業自身的情況進行分析,看看波動或者異常是否能夠進行合理的解釋。

  • 3 # 貧民窟的大富翁

    計算公式:

    增值稅稅負率=當期應納增值稅/當期應稅銷售收入。

    這個增值稅稅率就很厲害了,據聞各地有一個稅務局的稅負標準,低於此標準的,還會預警。

    所得稅稅負率

    此處的所得稅應該是企業所得稅,企業所得稅稅負率=本期應納所得稅額÷本期銷售額

    綜合稅負率

    企業綜合稅負率=各項納稅總額 / 收入總額

    總述

    其實稅負只是一個參考,不同的地區、不同的行業,不同的企業,稅負率不盡相同,實際應用中需要根據實際情況進行分析計算,

  • 4 # 磚家財經

    所謂稅負,指的是納稅人承擔的稅收負擔。通俗地說,指的是某個納稅人繳納的稅款金額。為了體現這種稅負的輕重,我們一般會用所交納稅款金額去除以同期或對應的銷售收入,這樣可以得到一個比率,稱之為稅負率。題目中所稱稅負應該實際上指的都是稅負率。下面按稅負率作統一表述。

    對小規模納稅人來說,稅負率就是徵收率,比如:3%。

    但是,對一般納稅人來說,由於可以抵扣進項稅額,稅負率就不是16%或13%,而是遠低於該比例。

    假設某企業為一般納稅人,本期購進生產材料5000萬元,取得增值稅發票,相關的稅額為650萬元;銷售產品取得不含稅銷售收入為10000萬元,款項11300萬元已收訖。本期發生的營業費用等期間費用為1000萬元。企業房產的賬面原值2000萬元。

    相關稅費:

    印花稅=(5000+10000)*0.3‰=4.5萬元。

    當期應納增值稅=10000*13%-5500*13%=650萬元。

    城建稅及附加=650*(7%+3%+2%)=78萬元。

    房產稅=2000*1.2%=24萬元。

    城鎮土地使用稅(金額較小,忽略)

    企業利潤=10000-5000-1000-4.5-78-24=3893.5萬元。

    企業所得稅=3893.5*25%=973.38萬元。

    稅費合計:4.5+650+78+24+973.38=1729.88萬元。

    現在可以來算一下稅負率了。

    增值稅稅負率=當期應納增值稅/當期應稅銷售收入。本例中,當期應納增值稅為650萬元,因此增值稅稅負率=650/10000=6.5%。

    企業所得稅稅負率=本期應納所得稅額÷本期銷售額,本例中,繳納的所得稅為973.38萬元,銷售收入為10000萬元,對應的企業所得稅稅負率=973.38/10000=9.73%。

    企業的綜合稅負率=各項納稅總額 / 收入總額,本例中,納稅合計為1729.88萬元,因此綜合稅負率=1729.88/10000=17.29%。

    由於我們在假設中賦予了該企業較高的盈利能力,材料加費用6000萬,銷售收入10000萬,增值4000萬大致相當於成本的67%。此時,增值稅稅負略低於企業所得稅稅負。

    但現實中很多製造行業納稅人很難有這麼高的增值水平,於是,增值稅的稅負率往往會超過企業所得稅。因此,這就不難理解為什麼國家連續降低增值稅稅率了。

  • 5 # 東嶺財經

    增值稅稅負

    即某一期間繳納的增值稅與銷售收入的比例。

    小規模納稅人,如果不考慮稅收優惠的話,其稅負率等同於徵收率。

    一般納稅人,進項稅額能夠抵扣的話,其稅負率低於增值稅率。

    企業所得稅稅負

    一般來講,是某一期間繳納的企業所得稅額與該期間銷售收入的比例。

    也有用當期繳納的所得稅與當期會計利潤的比例,若不考慮小微企業稅收優惠,這個比例是要高於所得稅稅率的。

    綜合稅負率

    當期繳納的增值稅、企業所得稅、消費稅等主要稅種或全部稅種與當期銷售收入的比例。

  • 6 # 稅眼看世界

    關於這個問題回答如下:

    1.增值稅稅負。一般用增值稅年度應納稅額除以年度增值稅銷售額計算得出。如果更細化,增值稅一般納稅人還可以透過增值稅一般計稅全年應納稅額除以增值稅一般計稅銷售額計算。

    2.企業所得稅稅負。一般用企業年度企業所得稅實際應納稅額除以企業所得稅利潤總額。實務中有的分析企業所得稅稅負時還有的用企業所得稅應納稅額除以企業年度收入總額計算。

    3.綜合稅負率。綜合稅負率一般用企業年度繳納的各類稅種應納稅額總和除以年度收入總額計算。

    4.不過這裡提醒納稅人不需要糾結本公司稅股負問題。稅負只是稅務機關分析不同行業企業納稅情況的一個分析指標,並不表示納稅人納稅存在風險。納稅人只要依法如實申報納稅就行了。如果納稅人本年稅負與上年稅負有明顯變化,可以進行稅負分析,瞭解稅負明顯變化的原因,一旦有稅務機關詢問了解,可以及時進行說明。

  • 7 # 工貓財稅

    所謂稅負,指的是納稅人承擔的稅收負擔。通俗地說,指的是某個納稅人繳納的稅款金額。為了體現這種稅負的輕重,我們一般會用所交納稅款金額去除以同期或對應的銷售收入,這樣可以得到一個比率,稱之為稅負率。題目中所稱稅負應該實際上指的都是稅負率。下面按稅負率作統一表述。

    對小規模納稅人來說,稅負率就是徵收率,比如:3%。

    但是,對一般納稅人來說,由於可以抵扣進項稅額,稅負率就不是16%或13%,而是遠低於該比例。

    假設某企業為一般納稅人,本期購進生產材料5000萬元,取得增值稅發票,相關的稅額為650萬元;銷售產品取得不含稅銷售收入為10000萬元,款項11300萬元已收訖。本期發生的營業費用等期間費用為1000萬元。企業房產的賬面原值2000萬元。

    相關稅費:

    印花稅=(5000+10000)*0.3‰=4.5萬元。

    當期應納增值稅=10000*13%-5500*13%=650萬元。

    城建稅及附加=650*(7%+3%+2%)=78萬元。

    房產稅=2000*1.2%=24萬元。

    城鎮土地使用稅(金額較小,忽略)

    企業利潤=10000-5000-1000-4.5-78-24=3893.5萬元。

    企業所得稅=3893.5*25%=973.38萬元。

    稅費合計:4.5+650+78+24+973.38=1729.88萬元。

    現在可以來算一下稅負率了。

    增值稅稅負率=當期應納增值稅/當期應稅銷售收入。本例中,當期應納增值稅為650萬元,因此增值稅稅負率=650/10000=6.5%。

    企業所得稅稅負率=本期應納所得稅額÷本期銷售額,本例中,繳納的所得稅為973.38萬元,銷售收入為10000萬元,對應的企業所得稅稅負率=973.38/10000=9.73%。

    企業的綜合稅負率=各項納稅總額 / 收入總額,本例中,納稅合計為1729.88萬元,因此綜合稅負率=1729.88/10000=17.29%。

    由於我們在假設中賦予了該企業較高的盈利能力,材料加費用6000萬,銷售收入10000萬,增值4000萬大致相當於成本的67%。此時,增值稅稅負略低於企業所得稅稅負。

    但現實中很多製造行業納稅人很難有這麼高的增值水平,於是,增值稅的稅負率往往會超過企業所得稅。因此,這就不難理解為什麼國家連續降低增值稅稅率了。

  • 8 # 智融聊管理

    簡單地說,稅負是企業的稅收負擔。也就是企業的稅負除以收入總額計算得出的,即,企業的每一收入總額所應負擔的稅金。

    一、各項稅金的計算,主要考慮增值稅和企業所得稅。

    我們知道,影響稅負計算結果的指標有兩個,即計稅收入總額和稅金。

    1、增值稅稅金的計算。增值稅稅金的計算分為一般納稅人和小規模納稅人。一般納稅人採用的是一般計稅法,其增值稅=銷項稅-進項稅。小規模納稅人多采用簡易計稅法,其增值稅=不含稅銷售額*徵收率(3%或5%)。在沒有享受免稅政策的前提下,小規模納稅人的徵收率就是稅負率。

    2、企業所得稅稅金的計算。企業所得稅的計算也分為兩種,一種是查賬徵收,一種的核定徵收。

    查賬徵收方式的企業所得稅=應納稅所得額*25%;核定徵收分為定額徵收和定率徵收,其所得稅的計算比較簡單。

    二、稅負的計算。

    1、增值稅稅負的計算。增值稅稅負的計算公式為,增值稅稅負率=應繳納的增值稅/應稅銷售收入總額。用例子來什麼比較直觀。

    比如,某生產製造型企業為一般納稅人,年實現全部銷售收入1000萬元,銷項稅130萬元,外購各種物料700萬元,進項稅91萬元,期間費用總額150萬元。計算該企業的增值稅稅負。

    增值稅=130萬元-91萬元=39萬元

    增值稅稅負率=39萬元/1000萬元=3.9%

    本例中,假設企業的供應商全部為一般納稅人,且執行13%的稅率。而實際經營中,企業的稅負率還有高一些,因為企業的供應商不可能都執行13%的稅率,還有可能是9%或6%的稅率,或是是小規模納稅人的徵收率等,都會對企業的增值稅稅負產生影響。

    正常情況下,企業增值稅稅負率均會低於增值稅稅率。

    2、企業所得稅稅負的計算。企業所得稅的計算公式為,企業所得稅稅率=應繳納的企業所得稅/應稅收入總額。還是用上述的例子來計算企業所得稅。

    企業所得稅=(1000萬元-700萬元-150萬元-39萬元*10%)*25%=146.1*25%=36.5萬元

    企業所得稅稅負率=36.5萬元/1000萬元=3.65%

    企業所得稅的計算中,同樣也沒有考慮企業所得稅稅收優惠政策的因素,以及應納稅所得額的調整事項,這些因素也會對企業所得稅稅負產生影響。

    3、綜合稅負的計算。綜合稅負的計算公式為,綜合稅負率=應繳納的各稅總額/應稅收入總額。還有上例資料計算綜合稅負。

    綜合稅負率=(39萬元+3.9萬元+36.5萬元)/1000萬元=79.4萬元/1000萬元=7.94%

    總之,稅負率的高低決定了企業稅收負擔的輕重,當然,企業稅負率的高低受外部環境和企業內部管理的影響很大。因此,企業稅負率不論是高還是低企業都應該進行系統和全面的分析,避免稅負率過高或過低,而增加企業的涉稅風險。

    2021年2月4日

  • 9 # 財稅小青年

    稅負率很好計算,但是,我覺得正常的稅負率水平在什麼範圍內以及如何防範稅負率低帶來的風險,這才是企業需要關注的!

    整天聽人說稅負率,稅負率到底是什麼意思呢?其實,所謂的稅負率,就是指企業在某個時期內的稅收負擔的大小,一般用稅收佔收入的比重來進行衡量,比如:你有100塊錢的收入,需要交稅10塊,那稅負率就是10%,這只是簡單的演算法,實際上,各個稅種的稅負率計算又各有不同:

    1、增值稅稅負率

    增值稅稅負率=實際交納增值稅稅額÷不含稅的實際銷售收入×100%

    比如:當期不含增值稅的應稅收入100萬元,增值稅稅率為13%,購進材料80萬元,增值稅稅率也是13%,不考慮其他因素。

    當期應交增值稅=100×13%-80×13%=2.6萬元,增值稅稅負率=2.6/100×100%=2.6%;

    2、企業所得稅稅負率

    所得稅稅負率=應納所得稅額÷應納稅銷售額(應稅銷售收入)×100%

    比如:當然應稅銷售收入100萬元,各項可稅前扣除的成本費用為80萬元,企業所得稅稅率為25%,不考慮其他因素。

    當期應交企業所得稅=(100-80)×25%=5萬元,企業所得稅稅負率=5/100×100%=5%;

    3、綜合稅負率

    在實務中,雖然增值稅和所得稅是目前最大的稅種,但是其他稅種也不可小視,比如:城市維護建設稅、教育費附加、地方教育費附加、印花稅、房產稅、土地使用稅、土地增值稅等等,所謂綜合稅負率,就是要交的稅合計佔應稅收入的比例。

    比如:取得100萬元的收入,要交的各種稅收合計20萬元,那綜合稅負率就是20/100×100%=20%。

    既然知道了稅負率的演算法,企業就可以根據自己的實際情況計算出自己的稅負率。

    1、增值稅平均稅負率

    2、企業所得稅平均稅負率

    那如果我公司的稅負率低於上述平均水平,被稅務詢問或者約談了,該怎麼辦?

    一、所謂的行業稅負率只是個參考指標

    首先,納稅人對這一點必須要清楚,別一提到稅負率低就如臨大敵、不知所措,既然是平均稅負率,那肯定有高有低,所以沒什麼可怕的。

    二、企業有沒有必要去迎合稅負率

    如果企業的稅負率低於行業水平,有可能會接到通知,要求作出合理解釋,在這種情況下,有的企業為了應付過關,往往會多交點稅以求拉高稅負率。

    我認為完全沒有必要,因為,現在的稅負率雖然低,但是卻是我公司的真實情況反映,我總不能為了讓資料好看點,而多繳稅吧;另外,多交了稅款,很可能帶來其他方面的預警

    比如:企業為了滿足稅負率要求,材料進項發票不認證,會有以下情況產生:

    1、如果企業庫存材料不入賬,進項發票不認證,後期擇時入賬認證抵扣。

    這種做法,不僅僅造成企業賬實不符,還會增加無謂的工作量;

    2、如果企業庫存材料不含稅入賬,進項發票不認證,計入“待認證進項稅額”,後期擇時認證抵扣。

    這種做法,一方面容易造成後期進項發票忘記認證以至超期;一方面也可能造成企業在後期認證時,存貨扣稅比指標出現異常。

    所以,企業只要是真實情況反映,沒必要提在意稅負率,更不需要去刻意迎合。

    三、稅負率預警來了,企業該怎麼辦?

    很好辦,首先查詢原因,有問題解決問題,比如該交的稅沒繳足,那就儘快繳足;如果經過仔細檢查,未發現問題,那就如實回覆,預警解除。

    綜上所述,稅負率不可怕,只要企業合法經營、依法納稅,就“神馬都是浮雲”,管它呢!

  • 10 # 四川老表哥財稅

    關於增值稅、所得稅和綜合稅負率的計算,我們需要分開來計算,下面直接進入主題。

    增值稅賦稅計算

    增值稅的稅負率就是增值稅納稅金額佔營業收入的比例。

    增值稅的稅負率=增值稅納稅金額/營業收入*100%

    比如當年實現營業收入100萬,繳納的增值稅稅款金額2萬,那麼當年增值稅的稅負率=2萬/100萬*100%=2%。

    不同行業的增值稅率會有所不同,一般增值稅的稅負率是銷售總額的1%。對小規模納稅人來說,稅負率就是徵收率:商業4%,工業3%,而對一般納稅人來說,由於可以抵扣進項稅額,稅負率就不是17%或13%,而是遠遠低於該比例。

    企業所得稅賦稅計算

    企業稅負是指實際應計繳的稅款佔相對應的應稅銷售收入的比例。

    所得稅稅負率=應納所得稅額/銷售收入×100%

    例如某企業2020年度產品銷售收入100萬,企業會計利潤是10萬元,該年度繳納所得稅3萬,則所得稅稅負率=3萬/100萬*100%=3%。

    企業所得稅是不規定稅負的,因為企業經營狀況及產品生產方式不同,因而無法統一規定。

    綜合稅負率計算

    企業綜合稅收率指一定時間(通常為1年)內,企業實際繳納的各種稅收總額與同期企業實現的利潤總額或各項收入總額的比率。

    企業綜合稅負率=稅收總額/收入總額

    例如某企業本年度實現收入總額1000萬,各項稅收(增值稅、企業所得稅、印花稅、附加稅等)加起來共計120萬元,那麼該企業本年度的企業綜合稅負率=120萬/1000萬=12%。

    結語

    各項稅負率都沒有一個準確的答案,不同行業、不同地區等都會影響到企業的稅負率,所以,要計算正確的企業負稅率,應當結合自身行業的行業率和與之對應的條件來計算更為準確。

  • 11 # 藍劍奇俠

    一、增值稅稅負

    公式=應納增值稅稅額/收入總額*100%

    二、企業所得稅稅負

    公式=應納企業所得稅稅額/收入總額*100%

    三、綜合稅負率

    公式=所有應納稅額之和/收入總額*100%

    (附註:在任何一個時期內計算均可,比如:月份、季度、半年、全年或者一定時期內。)

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