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1 # 財經作家邱恆明
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2 # 正商參閱
首先不得不說這對於普通老百姓是件值得慶賀的事情。俗話說得好“人生有兩件事情是躲不過去的,一個就是死亡,另一個就是個稅”。
前幾天鬧得風生水起的崔永元和范冰冰的“陰陽合同”事件就是為了躲避個稅而做出的違法亂紀事件,依法繳納個稅是每個公民應盡的義務。
在中國,北上廣深作為一線城市,一直都是個稅繳納的主力軍。但按照原來3500的個稅起徵標準來看,確實是佔到了全部收入的大比例。以北京舉例,北京的平均工資是10310元,按原來的標準,需繳納807元的個稅,也就是說個稅就佔到了總收入的8%。
再看看北京的房價對比自己的工資,這杯水車薪的收入和高昂的房價,讓所有的工薪階級都望塵莫及。
中國很多企業家就曾關於個稅發表過自己的意見:
董明珠曾稱“建議將個稅點調到一萬”。
曹德旺更是豪言:“安通貨膨脹計算,個稅點應該是三萬。”
所以,此次政府減稅也是給中國工薪階級勞動致富最好的鼓勵。
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3 # 孔方財經
這次個稅調整,對於工薪階層來說,有三個特別有價值的要點,需要大家掌握。
一是提高個稅起徵點,從3500元提高到了5000元。這一點,可能低於很多人的預期,因為這些年居民收入增長很快,很多人都被納入了交稅的範疇。兩會期間,很多人大代表也在提,直接把起徵點提高到1萬元。
但是我們不能簡單地去看這個區別。孔方兄給大家舉一個例子,就可以看出提高1500元的起徵點意味著什麼。如果一個人收入是1萬元,那麼扣除四險一金後的稅基就是7780元,在3500元起徵點的情況下,月納稅323元,如果起徵點提高到5000元,則月納稅是173元,減稅比例超過50%。試問,中國有多少人月收入上萬?現在仍然是少數,所以絕大部分工薪階層可以少交一半以上的個稅。
第二就是稅率徵收時間和級距的調整。以前是按月徵收個稅,現在變為按年(6萬元/年);將勞務所得、稿酬這些收入。,統一到一起徵稅(以前是不同的稅率);同時擴大3%、10%、20%三檔低稅率的級距,3%稅率的級距擴大一倍,大幅擴大10%稅率的級距,現行稅率為25%的部分所得的稅率降為20%。這裡的意思是,比如以前使用3%稅率的部分是不超過3500元起徵點1500元的部分,級距擴大一倍意味著不超過(5000元起徵點)3000元的部分,這同樣是一個非常明顯的減稅舉措。
三是抵扣項。相比起徵點提高,孔方兄覺得這個點更為重要,因為它體現了公平性,而這也是稅收作為一種基礎制度的核心功能。按照新的規定,可以抵扣的專案包括:子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息和住房租金等。
為什麼說它體現了公平性?孔方兄也給大家舉一個例子:張三和李四,兩個都是月薪1萬;張三農村出來到城市工作,有一個小孩兒,妻子全職在家帶孩子,每月需要交月供;李四來自城市家庭,父母替他買了房子,他單身,一人吃飽全家不餓。抵扣專案的存在,就讓張三可以少繳納個稅,減輕他的負擔;而李四作為負擔更少、實際財產更多的人,多繳納個稅。這就是公平性的體現。
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4 # 時刻快樂者
起稅點調到5000元個人覺得還是沒有到位。理由如下:1:5000元的月薪扣除稅費,扣除各類保險實際到手也沒有多少。
所以呢建議:扣除各類保險後5000起步個稅徵收。你們覺得呢?
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5 # 毒舌財經
備受關注的個人所得稅法修正案草案19日提請十三屆全華人大常委會第三次會議審議,這是個稅法自1980年出臺以來第七次大修,也將迎來一次根本性變革:工資薪金、勞務報酬、稿酬和特許權使用費等四項勞動性所得首次實行綜合徵稅;個稅起徵點由每月3500元提高至每月5000元(每年6萬元);
除此之外,本次修訂還首次增加子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息和住房租金等專項附加扣除;也就是說,以為在計算個稅起徵點的時候,首先要從個人收入中減去這些費用之後在計算應交稅的金額。
比如一個人在當月工資薪金、勞務報酬加起來的收入是12000元,扣除社保公積金之後剩餘10000元,他每個月用於女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息的支出總共是3000元,那他應該交稅的金額=10000元-3000元-5000元=2000元,應交個人所得稅=2000元*3%=60元。
這裡面對房奴來說最有利的訊息是房貸利息可以抵消個稅,對於高收入人群來說,這個真心可以降低不少稅收。
我們舉一個簡單的例子,假如一個人一個月的收入是20000元,社保公積金2000元,他有200萬的按揭貸款,等額本息還錢,每月還款明細如下:
假目前他剛還款到第8期,如果按照舊稅率標準,他應該繳納的個稅如下:
(20000-2000-3500)=14500元, 對應的稅率等級是25%,應該繳納的個稅=13000*25%=3250元。
但是按照新的個稅政策,他應繳納的個稅如下:
(20000-2000-3500-8095)=6405元,對應的對應的稅率等級是10%,應該繳納的個稅=6405*10%=640.5元。
新個稅政策比舊的個稅政策整整少了2609.5元!
房奴們,驚不驚喜?開不開心?
那如果新的個稅真的按照初稿實施,房奴們該如何申請房貸利息抵消個稅呢?
目前具體怎麼辦理還不知道,不過可以參考目前的一些做法:
比如天津的公積金貸款利息目前是可以抵消個稅的,具體辦理方法如下:
房奴們攜帶個人身份證以及貸款賬戶每個月前往辦理貸款的相關銀行直接列印一份《個人住房公積金貸款還款書》,並讓銀行工作人員幫你加蓋現金收訖章即可。
然後直接把這個還款書交給自己單位的財務部門就可以了。公司將根據你提交的證明材料在每月發放工資繳納稅務的時候,直接幫你申請使用住房貸款利息抵扣個人所得稅。
但是這個抵扣每個月都需要你前往銀行列印還款證明,每月單獨申報。
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6 # 槓桿遊戲
我關心的是個稅怎麼減,對我們社會福祉和經濟、股市最好?
1.我的第一個建議就是對工薪階層全面減稅。首先要提高起徵點,並建立動態調整機制。根本目標是減稅,是要讓絕大部分工薪階層工資性收入不用繳稅,或者象徵性交一點。
同時,工資性收入高的群體,整體上也要減稅,這有利於吸引全球高階人才來中國勤奮工作。他們有更多的錢,更多的消費,非常利於提振中國經濟和股市。
2.物業和資本個人所得應該適當增稅。現在的情況是物業出租、資本增值所得,繳稅少,甚至不繳稅。實際上,能有這些收入的人,才是較富裕階層,他們多交一點,才叫起到個稅調節收入的意義。
透過這個方式,也實現了個稅雖然整體減少,但一定程度得到對沖和平衡。同時,物業多、資本多的人,不會因為你稍微提高了一點相關個稅,他就不搞物業出租、或者投資了。你把制度說清楚,不是壞事。
3.稅制要簡單。越複雜的稅制,越不利於窮人獲得減稅,實際增加他們的麻煩。如果有誠意,那就大幅降低工資性個稅起徵點即可。
4.稅率要大幅降低。不管是對富人還是窮人,稅率首先要大幅降低。只有低稅率才能實現真的減稅,有利於中國提升全球競爭力。
5.累進稅率要儘量低平。目前的累進稅率實在是太高了,當然出現大老闆們不領工資的情況。其實累進稅率越低平,徵稅制度、監管成本越低,反倒可以提高部分個稅。
最後我要說,還好,5000元的起徵點,這只是個人所得稅法修正案草案說的。草案提請審議,就是看哪些地方需要修改、不合適,也是集思廣益、徵求全社會意見。
如國社所言,大家一起關注這次力度空前的個稅改革吧。
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7 # 姬鵬
“個稅起徵點上調”草案的訊息一出,便引發很強烈的關注,依照草案擬定的內容,個稅起徵點將由每月3500元提至每月5000元(每年6萬元)。事實上,從草案的擬定內容來看,“個稅起徵點上調”只是個人稅費調整的一方面,更能直接體現出個人稅費下調趨向的是,現行稅率為10%的部分所得的稅率降為3%;現行稅率為20%的所得,以及現行稅率為25%的部分所得的稅率降為10%;現行稅率為25%的部分所得的稅率降為20%;而這些才算是這次“個人稅費調整”帶來的主要變化。
只可惜,就媒體的報道風向和輿論的討論方向而言,卻聚焦在“個稅起徵點上調”難以自拔。貌似“個稅起徵點上調”,“不用交稅的群體”好像意外獲利一樣。可事實上,這種情緒渲染只是“少稅邏輯”的放大化。並沒有就事論事的去實證“個人稅費”調整的具體變化。
然而,以北京市月薪10000萬元為例,我們就會發現,新的稅費計算標準下,個稅能少繳納約240元(粗略計算)。從這一點上,我們就可以看出來,“稅費下調”對低收入者似乎影響真的不大。因為,10000元才相差240元,要是月薪五六千元的群體,更是毫無分別。於此,對於達不到“個稅起徵點”的群體而言,無異於就是一種“赤貧”的象徵。
所以,對於較真“個稅起徵點”來講,潛意識裡就存在一種“赤貧邏輯”。坦白講,“個稅起徵點上調”對中低收入者是件好事。但是,這並不說明,不繳稅或少繳稅對自己有什麼好處。從某種層面上而言,“達不到個稅起徵點”的人群,很明顯就是在消耗其他(她)人創造的社會財富和公共資源。而且,作為自己的財富獲取來講,只有分出去的越多,自己才能獲得更多,這種簡單的邏輯,或許多數人都明白,但卻很少有人願意直面。
因此,對於站在“個稅起徵點”邊緣上的群體而言,沒有什麼值得慶幸的,只能說明他(她)們處於被“扶貧”的邊界,在不用繳納個稅的同時,就享受著社會的公共資源,而這對於個體的建設來講,實際上並不是什麼好事。
而從“個人稅費下調”的整體效果上評價,“中高收入群體”才明顯的有“多變少”的趨勢,具體的可對照“個稅起徵點上調”草案中的標準去計算,相信總能感受到異樣的差別。而這也再一次說明,想要獲得更多財富,真不是靠不繳稅或少繳稅實現的,而是依靠創造更多價值溢位而獲得的。
由此,我們也能感受到,“少稅邏輯”實際上會催生“貧窮”。記得剛工作那會,每當在飯局中聊到“工資所得”,一些人就會強調自己繳稅很多,言外之意,自己辛苦掙來的工資,被無情的拿走,而且還不是小數目。並且,他(她)們還“打趣兒”職場菜鳥:“繳稅少,不用白乾活”。只是,不用“白乾活”(不用繳稅)就真的是好事嗎?
答案當然不是,甚至,沒有人會同意。因為,這不管對於公共財富的聚集,還是對於個體財富的積累,都屬於消極層面的邏輯。對於個人來講,繳稅少,當然就說明自己收入較少,同時,對於社會的貢獻就相較少一些。
而要是在一個社會里,大多數人都是這樣的懈怠邏輯,這個社會必然是沒什麼希望的。作為具體的個人而言,可能不繳稅或少繳稅體現在賬面上有些許變化,但就全社會的情況來講,越是被富人群體幫扶的物件,就越說明他(她)們沒有希望,只能作為消耗社會財富的群體而存在。
某種意義上,這比那些“努力幹活,肆意避稅”的群體更加危害深重。後者雖然也是少繳稅,但是他(她)們起碼在努力創造財富,而這本身對於滋養社會來講,是有作用的。某種意義上,他(她)們算是消極的“益蟲”。
當然,就個體與社會的關係而言,合理的回饋社會才能讓自己的步伐走的更快,更穩健。政府最佳化稅率結構,這本身屬於對社會訴求的迴應和具體問題的處理。對於普通人來講,最佳化稅率結構是件好事,但並不等於“少稅”是幸運的,值得炫耀的。
不過,我們也不得不承認,在生活成本日益加重的時代,只要是關乎收入變化上的政策,都會引發群體性的聚焦。這是社會發展中的潛在反饋,也是人們對於財富焦慮的本身對抗。是的,生活資料在持續漲價,如若在工資不漲的情況下,多數人只能靠不繳稅或少繳稅來對抗上漲的力量,而這對於生活本身來講,只是一種情緒上的宣洩,對於實際效果而言並不是很大。
所以,就“個稅起徵點上調”而言,要記住,達不到“起徵點”就代表落後,甚至在不遠的將來,它代表貧窮的底線。因為,當一個人在共處的社會中生活時,所享受的公共資源都是靠別人的財富溢位提供的,就代表這個人是“窮人”,因為他(她)是靠“救濟”在生活。
因此,我們一定要過“個稅起徵點”的線,做一個不消耗社會的人;努力跑贏價格上漲,做一個不怕通貨膨脹的人,而這才是一個富人的正確開啟方式。
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8 # 金融街偵探
據悉,個人所得稅法修正案草案19日提請十三屆全華人大常委會第三次會議審議,這是個稅法自1980年出臺以來第七次大修。
這次個稅改革主要涉及這幾個方面:
工資薪金、勞務報酬、稿酬和特許權使用費等四項勞動性所得首次實行綜合徵稅;
個稅起徵點由每月3500元提高至每月5000元(每年6萬元);
首次增加子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息和住房租金等專項附加扣除;
最佳化調整稅率結構,擴大較低檔稅率級距……
對於大家最關心的個稅起徵點上調和稅率結構調整問題,偵探君分享給大家一圖讀懂表格:
財政部部長劉昆對這部分是如此說明的:
擴大3%、10%、20%三檔低稅率的級距,3%稅率的級距擴大一倍,現行稅率為10%的部分所得的稅率降為3%;
大幅擴大10%稅率的級距,現行稅率為20%的所得,以及現行稅率為25%的部分所得的稅率降為10%;
現行稅率為25%的部分所得的稅率降為20%;
相應縮小25%稅率的級距,30%、35%、45%這三檔較高稅率的級距保持不變。
可以看出調整後的稅率對於一二線城市的工薪階層來說,是減輕了負擔的。
其實,這次個稅改革草案不僅僅減輕了工薪階層的個稅負擔,還有很重要一點增加了反避稅條款。
前段時間崔永元曝光了明星“陰陽合同”事件。而此次草案針對個人避稅行為做了新的規定,“賦予稅務機關按合理方法進行納稅調整的權力”。
那麼,這次個稅改革對明星有什麼影響嗎?
就拿前段時間小崔爆料的“4天6000萬陰陽合同”來說,4天收入6000萬,該明星月入過億不是夢啊,而這次個稅改革對高於3.5萬的部分就沒有稅收優惠了,少繳的那部分稅對於收入以“千萬”為單位計算的明星老說顯然無關痛癢。
對這次個稅改革大部分網友都認為很給力。
但也有一些網友表示委屈,認為對自己的職業來說改革後比以前繳的稅更多了。
稿酬算到綜合徵稅當中,對一些碼字人來說可能不是好訊息
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9 # 科技民生
個稅起徵點上調到5000,網友:我又拖後腿了!
6月19日,個人所得稅法修正案草案被提請全華人大常委會初次審議。這其中與我們老百姓息息相關的,當屬個稅起徵點從3500提高到5000元這個重磅訊息了。提高個稅起徵點,有利於減輕我們的稅負,增加收入,增強消費能力。上一次提高個稅起徵點,還是七年前。
這對我們這些工薪階層的影響最大。打個比方,如果你是在北京市,剛好月薪10000元的話,在個稅上調之前,每月要繳納個稅323元,扣除五險一金後的稅後收入只剩下7457元。而個稅起徵點提高到5000元以後,結合“綜合所得稅率(階梯式扣稅)”每月只要繳納個稅83.4元,可以多收入239.6元。如果是一年的話,那就是2875.2元,相當可觀。沒想到吧,每個月能生這麼多!(下圖,第一張適用於3500的起徵點,第二張適用於5000起徵點)
不僅如此,支付寶也是開通了個稅查詢服務。透過支付寶(親測,得直接搜尋浙江稅務的生活號才行,這裡就不發截圖了,不然有給支付寶打廣告的嫌疑),點選相應的省市,就可以查到自己每個月應該繳交多少個稅,非常的方便。目前已經支援江蘇、浙江(寧波除外)、陝西、內蒙古、五個省份,以及北京、上海、重慶、海口、三亞、三沙六個城市。剛剛我用選了北京市試了一下,感覺很方便,就是很可惜,居然沒有廈門。不過,這對於很多還在個稅起徵點上下掙扎的人(隱形貧困人口)來說,並沒有什麼影響。就有網友表示:上一個階段的3500還沒有達到,現在又要漲到5000了,速度這麼快,我搭車火箭也追不上啊。也有網友調侃道:“馬上就不能為國家做貢獻了,好失落。”還有網友,強烈的表達了自己想交稅的意願:“我也想交稅啊,可工資就是不漲,怎麼辦?”線上等,很急的。
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10 # 牛熊交易室
個稅起徵點的上調,是本次個稅法修改中一個要點而已,其實相對於其他草案內容而言,起徵點上調到5000元並不是最重要的,但因為這一點容易被理解,因而被廣泛傳播。
首先,起徵點上調到5000元,意味著目前月工資在5000元以下的不用納稅,而目前薪酬1萬元的將每個月減稅150元。這就是起徵點上調帶來的直觀反應。這個按照草案內容,自2018年10月1日起將有望實行。
其次,就是我們所說的其他草案內容,即本次個稅法修正案草案首次將工薪、稿酬、勞務報酬、特許權使用費等四項收入綜合徵稅。每一納稅年度的收入額減除費用6萬元以及專項扣除、專項附加扣除等後的餘額,才是你今年應納稅所得額。
第三,還有一個看點是專項扣除,這個包括之前在執行的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險和住房公積金等,這個屬於延續;突出的專項附加扣除,這裡有看點了,主要包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息和住房租金等支出,這個影響就大了,連房貸都能夠扣除,那麼減稅無疑是充分的。
整體而言,這次個稅改革看點並不止調高到5000這麼簡單,綜合徵稅、專項附加扣除才是真正的重點。
回覆列表
既然都第七次調整了,肯定會第八次、第九次呀,我賺1萬塊一個月,所以希望它調整到1萬元以上開始徵稅。
當然,這是私利需求。這次個稅調整,第一反應就是能少交點稅了,畢竟中低收入的人群佔多數呀。
這次個稅起徵點由每月3500元提高到5000元,自然對月薪3500-5000元的人有最大的受益。
1、說明人民的福祉總是不斷被照顧到的。
想讓辛苦賺到的錢不重複繳稅或者少繳稅,這樣的政策會被不斷延續和貫徹執行的。
如果你賺2萬一個月,是不是想著都不要繳稅呢?那就別做這個夢了。
對整個國家來說,真正能賺幾萬塊一個月的,還是少數人群。
2、如果不用繳稅了,是不是會影響買房?這是人們很關心的另一大事。
現在不少城市實行房地產限購,外地戶口的人買房,都需要提供持續繳納一定期限的個稅或社保證明。
不過,即便沒有納稅證明了,有社保證明也一樣,所以說,個稅起徵點上調,對外地人買房的影響幾乎沒有。
3、個人所得稅是一個系統工程,提高1500元的徵稅幅度,只是一個開始,未來會更完善更貼近不同人群的徵稅政策出爐。
更公平的納稅制度,鼓勵人們積極納稅是根本,而不是鼓勵大家都想著能少納稅,能省下幾個錢。這裡的關鍵在於公平納稅。
看著掙大錢的人,有各種招避稅,而我們好不容易賺到的錢,被扣去20%,甚至更高比例的稅款,很心疼呀。
現在有錢的人賊有錢,但納稅金額卻可能並不相匹配。比如前段時間炒作得沸沸揚揚的影視明星陰陽合同事件。本質原因就是為了拿得多,少交稅呀。
要真正發揮個人所得稅對家庭收入差距的調節作用,我們的所得稅政策,還有不少路要走呢。
4、相信一個美好的未來吧。別繳那麼多形式各樣的稅了,建立起統一的信用體系,用終身唯一的納稅號,真正實現納稅與個人退休福利掛鉤,同時還有透明的納稅所得的去向。
那是一個更完美和諧的社會。