回覆列表
  • 1 # 農民也優雅

    現在的農村自建房都是鋼筋混凝土結構,所以模板就變成了必不可少的一種材料,一般來說就算是比較簡單一點的自建房,只准備一層樓模板的話,也需要差不多3萬來塊錢。所以大家也就有了購買舊模板或者租模板的打算,那這兩種做法哪一種比較合算呢?

    農村自建房購買舊模板的話,一般都是折半處理。

    因為一直都有接觸這方面的一些事情,所以對這些東西確實也算比較瞭解。在這裡我跟大家說一件真實的事情,我一個朋友在農村自建房,因為也就兩層樓所以也不打算購買全新的模板,然後就買了旁邊鄰居剛剛拆下來的一整套模板。

    鄰居購買全新的模板、方條、頂撐以及一些其他模板配件,一起花了2.8萬,然後我朋友買過來花了1.3萬,模板在使用過程中會產生一些損耗,後來又新買了2000塊錢板,這樣等於一起花費1.5萬。在我朋友完工以後,又以一萬塊錢賣給了另外一家,這樣我朋友等於才花了五千塊錢。

    農村自建房去租模板的話,基本也是成本價的半價承租。

    一般在建材市場都會有一些賣模板的,然後也會順帶著出租模板,不管是新的還是舊的,全部算下來之後,差不多也是花了全新購買的半價。但是這裡還有一個問題,就是得保證一樣的數目,也就是說租多少就得還多少,損耗和損壞都得自己負責。這也就是現在出租模板的一個大致行情。

    所以說在農村自建房需要模板的話,能夠找到人家建房用過的舊模板,那就買舊的,沒有合適的舊模板賣的話,也可以購買全新的。畢竟農村自建房層數不多,模板使用率不高,完工之後還可以賣回來一半的本錢。所以個人建議有舊的就買舊的,沒有舊的直接買新的,都要比租要合算一點。(圖片來自網路)

  • 2 # 懷念的80後

    以本人所在老家村莊蓋房所需的模板,現生活在城市,買模板也要到城裡去買,大概有60公里左右吧,也就1個小時的路程吧,村莊裡和附近都沒有賣模板!

    1.買舊模板成本核算

    舊模板長度和寬度不超過原始的2/3的價格是30元/張。

    舊模板長度不超過原始1/3,寬度不超過原始的2/3,反之一樣。這樣的價格是20元/張。

    舊模板長度小於原始300以內,寬度不超過原始1/3,反之一樣。這樣價格是10元/張。

    運費從城市到農村費用:200元/趟

    模板上車費:100元/車

    回來自己卸車免費!

    按100平方的房子三層,買一層模板,二、三層模板迴圈利用。

    圈樑模板:估算120m*2邊=240m

    240m/2m/條=120條*10元/張=1200元。

    板模板:100平/2平/張=50張

    50張*30元/張=1500元

    大梁模板:預估20米/1.5米/張=30張

    30張*20元/張=600元

    舊模板用完在處理:80張*0.8*10元/張=640元

    拉去運費:200元/趟

    購買舊模板費用是:3440元。

    2.租模板的成本核算

    運費:200元/趟

    上車費:100元/車

    圈樑模板:估算120m*2邊=240m

    240m/6m/張=40張

    板和大梁模板同上:用量80張模板

    租模板用完折舊費:120張*0.5=60張

    60張*20元/張張=1500元

    模板租賃費:120張*40元/張*1月=4800元

    退回模板運費:200元/趟

    租賃模板最終費用:6500元。

    總上比較買舊模板比租賃模板費用低。故買舊模板合算!

  • 3 # 刺楸

    租與買都不划算,最好承包給施工隊,自己只出其他建材,或是把支模的活路單獨分包給專業團隊。

    當然,這僅僅是材料費,支模費也是按面積計算,再怎麼也要再花材料費那麼多。模板雖然可轉賣,但因每用一次就會折舊而減少使用壽命,脫不了手的舊模板就只能當柴燒了。

    租模板也不划算,出租方按照面積算租金,也就是不算租了多少平方米的模板,而是計算模板所包過的總面積,如此一來,建幾層就算幾層的面積。

    別以為租走了支模多少面積出租方不清楚,畢竟澆築是一氣呵成的,所以要有足夠的模板,而根據澆築一次模板的使用時間,出租方設定了模板的出租時間,超過約定時間就按天數算,想拆下來繼續給二樓支模根本來不及,按天數算還不如按面積計算划算。

    施工隊為了方便,又把支模外包給別人,按照支模面積結算工錢。久而久之形成了專門支模的施工隊,施工隊與他們合作,也互相介紹活。當然,也有不少農村施工隊自帶鋼模板,連木工都不需要,只不過用鋼模板的戶型比較固定,也不能現澆坡頂。

  • 中秋節和大豐收的關聯?
  • 北戴河旅遊旅館住宿賓館景點美食日租月租?