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1 # 節稅優優
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2 # 稅點點稅務籌劃
合理避稅應該在合理合法的情況下進行的。所以,大家是不用擔心的,合理避稅和稅務籌劃是很多人和很多企業都在做的事情。合理的避稅可以有效的減輕家庭或者是企業的財務方面的壓力。
可能還有一些朋友不是太瞭解合理避稅,不知道合理避稅的常用的方法。下面就和大家一起來聊一聊怎麼合理避稅,節稅和避稅常用的方法和技巧。
1、通訊費
企業因工作必須為員工承擔的辦工通訊花費,採用足額或額度實報實銷的,暫按每位一月不超出300元規範,憑法律認可憑據,不記入本人當月薪、薪酬收益徵繳個稅。
企業為員工承擔辦工通訊費用於補助以及他方式派發的,應記入本人當月薪、薪酬收益徵繳個稅。
2、提高福利降工資
西安高新區一企業聘請管理層,方案付款薪資是120萬,但歷經資詢稅務師事務所,與管理層簽訂協議,將薪資減少為80萬,一起給管理層出示一整套現房和一輛汽車供應用。除此之外,由於該公司職員以專業性職工多見、聘用合同期取決於較長等特性,又適度減少職工名義工資,一起為職工出示住房及其將交納的住房基金、養老金等額度適度提升,進而提升職工福利。資料分佈測算,該企業管理層因而至少少繳40%的個人所得稅。
評述:提升薪酬收益能考慮消費需求,但因為職工薪酬個稅的徵收率是超額累進稅率,當累進到一定的水平,增加職工薪酬帶來本人的人均收入就逐漸降低。因而想方法減少自然人收益,把本人現錢性薪水變為出示必不可少的薪資福利,那樣既考慮了消費需求,又能少繳個稅。
3、提高三險一金的額度
當你的收益高,能保證將社會保險、住房基金等規範提升到最大底限,這樣的話企業所繳固額也相對提升了,這一能夠和企業商議。社會保險交多了之後退休金生態會高。住宅公稅費本人和企業都計到個人帳戶,各省市也有取款體制,因此提升個人公積金是不錯的節稅方法。
稅點點
國內創新型網際網路稅務籌劃服務平臺,專注於提供國家稅收優惠政策資訊,以及確保稅務籌劃效果的落地執行和管理的平臺。稅點點致力於打造連結優惠政策、上下游資源和中小微企業,業務財稅管理綜合體的服務產品,並有效解決傳統模式下的員工(自由職業者)高個稅、企業高所得稅問題,實現中小微企業可以長期、穩定、無風險的享受稅收優惠政策的長遠目標。
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3 # 優捷稅稅
企業如何做到合理避稅?企業在發展的過程中,除了要不斷地開拓新的業務外,還需要對企業的稅務進行適當的籌劃工作,減少企業的納稅,提高企業的收入,今天與大家一同聊聊企業如何做到合理的避稅?
企業經營所得稅作為企業納稅佔比較高的稅種之一,如果能有效地降低企業的所得稅,合法地達到少交稅少納稅的目的。
合理避稅怎麼進行?
企業無論採取什麼籌劃方案進行合理避稅工作,最重要的前提條件就是合法合理,避免稅務的防線,所有的避稅方法都要合理,否則就會涉及到偷稅漏稅。
1.目前對小微企業的優惠政策
每月開票金額不超過3萬,免收增值稅及附加稅(適用於增值稅普通發票)。
每月開票金額不超過10萬,免收教育費及地方教育費附加(適用於增值稅普通發票)。
2.國家對高新技術企業的優惠政策
企業的研發費用可以按百分之一百七十五進行企業所得稅的稅前扣除。
申請成為高新技術企業,可以少繳百分之十的企業所得稅,按照利潤的百分之十五繳納。
3. 利用稅收優惠政策
國家為了扶持某些特定的地區、行業、企業和業務的發展,或者對某些具有實際困難的納稅人的照顧,透過一些制度上的安排,給予特殊的稅收政策,比如雙軟,高新技術,比如針對環保行業的稅收優惠政策
4.地方性稅收優惠政策的合理運用
國內一些經濟開發區當地政府為了招商引資為了吸引企業到到底投資入駐
出臺了一系列的稅收獎勵返還政策
註冊到當地可以享受當地高額的財政獎勵及稅收扶持。
當月納稅,次月獎勵到賬,
以獎勵的形式幫助企業達到合理節稅避稅的目的
最高可以返還地方留存部分90%;
增值稅返稅比例為地方財政留存部分:75%-90%;
企業所得稅返稅比例為地方財政留存部分:75%-90%;
個人所得稅返稅比例為地方財政留存部分:75%-90%;
經濟開發區除了針對有限公司的高額返稅以外
還可以註冊成立個人獨資企業
個人獨資企業可以核定徵收
不交企業所得稅,分紅稅
綜合稅負低至:0.5%-3.16%。
(可以開具專票進行抵扣,由於是核定徵收,開票以後不用考慮成本票問題)
這些地方性稅收優惠政策不僅給企業提供良好的稅收營商環境,
也為企業創造了稅收籌劃的便利。
《優捷稅》財稅專注於園區招商,利用地方性稅收獎勵政策幫助企業合規節稅避稅
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利用個人對企業節稅已經是一種常見節稅方式了。不過還是有部分人不是很瞭解其中的緣由,所以就來給大家解釋一下。
現在,特別是服務業公司的進項成本基本是人工成本,所以所繳納的稅是相當高的。當企業利潤繳稅之後所剩無幾的情況下,可以在稅優園區註冊一家服務中心,分包一部分的業務給服務中心,在稅收園區內享受稅收優惠政策。
舉個例子,A公司從事服務行業,一年500萬的利潤需要繳納(500*25%=)125萬的企業所得稅,股東提取還需繳納((500-125)*20=)75萬的股東分紅稅。
稅額=125+75=200萬
現在,分包300萬的業務讓稅優園區服務中心與之合作,服務中心享受核定徵收,則只需繳納(300*10%*20%-1.05)=4.95萬的所得稅,並且無需股東分紅稅。
稅額=4.95萬
節稅=200-4.95=195.05萬
節稅高達(95.05/200=)97.525%!
當個人收入較高的情況下,可以自己註冊一家個人獨資企業,把個人收入轉為企業營業收入,而在稅收窪地註冊公司的話,還能享受一定的稅收優惠政策或者返稅福利。當然,就算沒有也可以節稅。
舉個例子,A是某家公司的設計師,月工資3W,個人所得稅率為25%,速算扣除率為1005,透過計算可得A每月需交個人所得稅為:(30000-5000)×20%-1410=3590元。
如果A成立一家個人獨資企業,每月收入為3W元不變,為增值稅小規模納稅人,核定徵收個人所得稅。稅務局核定其應稅所得率為10%,那A每月所交的個人所得稅為:30000×10%×5%(3萬元對應徵收率為5%)=150元。
5620元和150元兩者差距極大。而且個人獨資企業這種節稅方法完全合法,沒有風險。
詳情政策與稅務籌劃可諮詢,合法合規,安全有效。
當然,針對以上案例你可能會說,開一家公司是需要額外支出的,包括租金、水電、員工工資等等,其實園區內企業可以是註冊式,無需租金、水電費。你想想,你有了公司之後,營業額肯定會比原來的工資高很多吧?