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1 # 順通財稅段賢明
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2 # 不怕小貓
一般納稅人年銷售額上千萬元,符合條件可以享受小型微利企業所得稅優惠政策。
首先要將小型微利企業和小規模納稅人區分開。小規模納稅人和一般納稅人是兩種不同的徵收方式,小規模納稅人月銷額不超過10萬元(季度30萬元)免徵增值稅。符合小型微利條件的所有企業,可享受企業所得稅優惠政策。
2019年1月1日開始小型微利企業標準:企業資產總額5000萬元以下、從業人數300人以下、應納稅所得額300萬元以下,以上3個標準需同時滿足。
放寬標準前後對比表:
從業人數和資產總額指標,應按企業全年的季度平均值確定。具體計算公式如下:
從業人數:包括與企業建立勞動關係的職工人數和企業接受的勞務派遣用工人數。
年度中間開業或者終止經營活動的,以其實際經營期作為一個納稅年度確定上述相關指標。
應納稅所得額=營業利潤+營業外收入-營業外支出+納稅調整額;
對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元、100萬元到300萬元的部分,分別減按25%、50%計入應納稅所得額,減按20%計算所得稅,使稅負降至5%和10%。
若從業人數和資產總額指標都滿足要求,不同的應納稅所得額,應交企業所得稅不同:
回到問題,一般納稅人,年銷售額上千萬,若符合小型微利企業的3個標準,可享受企業所得稅優惠政策。一般企業的從業人數和資產總額是比較固定,應納稅所得額會隨年銷售額變動較大。
政府給於的減稅降費政策要用好,例如上表所示,應納稅所得額301萬的比300萬要多交50.25萬的所得稅,還不如給員工多發1萬元的年終獎,既犒勞員工,又能少交稅,何樂不為!
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3 # 左刀三爺聊財稅
小型微利企業的條件
能不能享受小型微利企業的企業所得稅優惠,就要看你是不是符合小型微利企業的條件,條件共3個,也就是335,即
1、年應納稅所得額不超過300萬元。2、職工人數不超過300人。3、資產總額不超過5000萬。這3個條件要同時符合才能享受!
問題解答小型微利企業是企業所得稅的優惠,所以它不理會企業在增值稅管理上是一般納稅人還是小規模人,只要同時符合以上3個條件,就可以享受企業所得稅的優惠。
如果你公司的職工人數不超過300人,資產總額不超過5000萬,這兩個很好判斷,因為基本上是靜態的,平時的變動很小。
關鍵我們要看年應納稅所得是不是超過300萬元。
第一種情況問題中銷售額超過1000萬元,這只是銷售收入,你的成本有多少?題目中沒有提及,按照正常的企業毛利潤率20%計算,你的成本應該在800萬元左右,假設為800萬元,另外還有職工工資及三項費用,一年合計也有100萬左右吧。其它 的就不計算了,這樣我們計算的企業所得稅的年應納稅所得額=1000-800-100=100萬元,符合年應納稅所得稅額不超過300萬元的條件。
因此,可以享受小微企業的企業所得稅優惠,而且是不超過100萬的應納稅所得額,可以享受減按25%計算應納稅所得額,同時按照20%的稅率來進行稅款計算,實際稅負5%左右。
這樣應納所得稅額=100×25%×20%=5萬元。
第二種情況如果你的成本更低,費用更少,那麼年應納稅所得額就是在100萬到300萬之間了,這種情況下的企業所得稅就要分步計算了,
1、先按上述方法計算年應納稅所得額100萬以下的部分。
2、在100-300萬之間的部分,年應納稅所得額減按50%計算應納稅所得額,稅率按20%來進行計算。
3、將兩步計算出來的企業所得稅額進行相加,就是應繳納的企業所得稅。
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4 # 財會小童
銷售額通常是與增值稅相關。所以僅僅知道銷售額,無法判斷是否能享受小型微利企業的優惠。小型微利企業的優惠是與兩個因素有關,規模要小,利潤要微。
1. 小型+微利。
小型,那麼規模不能太大了,從業人數不超過300人,資產規模不超過5000萬。
微利,應納稅所得額不超過300萬。
注意,300萬中還分成兩個檔次,一個是應納稅所得額不足100萬,那麼實際算下來的所得稅率為5%,可謂是目前能享受到的最低稅率。如果是在100萬-300萬之間,那麼實際的所得稅率為10%,相對來說還是比較低的。
2. 需要注意的點。
要享受優惠,要嚴格控制好規模。
(1) 控制好從業人數。這裡的人數,不僅包括跟企業建立勞動關係的用工人數,也包括企業接受的勞務派遣用工數。當企業的從業人數接近300人的時候,要特別注意控制,以便能夠享受到優惠政策。
(2) 控制好應納稅所得額。這個有兩層含義,一是你企業本身的利潤,二是調整後的應納稅所得。
對於利潤,是本身就滿足條件,還是為了滿足條件需要進行業務的拆分。
對於應納稅所得額,注意是不是因為經營管理的問題,導致需要調增,比如有大量沒發票的,有大量超標的,這些都會導致企業最後應納稅所得額增加,如果超過了300萬,那麼最後就不能享受到優惠了。
(3) 注意計算和衡量的方法。從業人數和資產總額指標,是按照企業全年的季度平均值來算的。季度平均值=(季初值+季末值)÷2,全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4。如果是季度中間開的,那麼就以實際的經營期來進行計算。
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5 # 金典財稅
銷售額不是判斷標準,能否享受小型微利企業所得稅優惠,關鍵看是否符合標準。
小型微利企業必須同時符合以下三項標準:
1、資產總額5000萬元以下;
2、從業人數300人以下;
3、應納稅所得額300萬元以下。
銷售收入不是判斷標準,因此,不能依據題主給出的年銷售收入上千萬元來判斷企業是否符合小型微利企業的標準。
由於小型微利企業可以享受企業所得稅優惠政策,所以,不少人想方設法,使企業符合小微企業的標準,從而可以享受企業所得稅優惠政策。
資產總額、銷售收入、應納稅所得額三項指標必須同時符合要求,才可以享受優惠政策。因此,企業應結合自己的情況,一一對照。我們一般建議企業結合自己的具體條件,如果不符合小微企業的標準,可以透過提前籌劃,使企業符合標準,從而可以享受優惠政策。
我們首先建議,在原企業不變的情況下,透過改進三項指標中的一項或多項,使企業符合小微企業的標準,這是最理想、最簡單的做法。
如果上述做法不可行,再考慮透過企業拆分的形式來實現。比如,結合企業的生產流程,生產工藝,將一個工廠拆分為兩個工廠,從而使企業符合條件。商業企業相對簡單,直接成立一個新公司,分離一部分業務過去就可以了。
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6 # 東嶺財經
這個政策來自財稅2019第13號文,該政策把握3個指標、3個不相關、5個注意就可以了。
一、三個指標1、三個指標
企業年度同時滿足人數不超過300人,應納稅所得額不超過300萬,資產總額不超過5000萬元即可滿足企業所得稅優惠政策。具體如下:
對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
2、資產和人數的計算
按企業全年的季度簡單平均值確定。季度的資料為季度初資料與季度末資料之和/2,全年平均是四個季度的和/4。
3、企業所得稅分段計算
應納稅所得額0-100萬(含),實際稅率為5%;應納稅所得額100-300萬(含),實際稅率為10%。
應納稅所得額最高稅負為8.33%((100*5%+200*10%)/300)。
二、三個不相關1、與納稅人的性質不相關。無論一般納稅人還是小規模納稅人,只要同時滿足上述三個指標即可享受小型微利企業的所得稅優惠政策。
2、與納稅人的銷售收入不相關。有銷售收入不一定產生利潤,比如銷售收入的毛利不足以彌補公司發生的費用,此時產生虧損;沒有銷售收入,也不一定沒有利潤,比如有投資收益,有營業外收入,有其他收益,這些都有可能產生利潤。
3、與增值稅優惠不相關。小型微利企業所得稅優惠政策是針對企業所得稅的,與增值稅無關。
三、五個注意1、不是所有行業都可以。國家禁止或限制的行業即使同時滿足上述三個指標也不可以。
2、三個指標需同時滿足。三個指標有一個指標不滿足,便不可享受小微企業所得稅的優惠政策
3、是應納稅所得額,不是利潤。應納稅所得額是會計利潤根據稅法調整後的資料,不是會計利潤,調整後可能高於或低於會計利潤。
4、執行時間。執行期限為2019年1月1日至2021年12月31日,到期前可能會延續。
5、不要人為調節。不要為了享受這個優惠政策而人為調節應納稅所得額,調節的不合理或被預警或發現,會受到稅局處罰的。
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7 # 輝煌gg
能不能享受小型微利企業的所得稅優惠政策和年銷售額1,000萬元沒有直接的對應關係,這根本就是兩個概念。
什麼樣的情況下可以享受小型微利企業的所得稅優惠政策?小型微利企業的所得稅優惠政策,是指從事國家非限制禁止行業,年應納稅所得額不超過300萬元,資產總額不超過5,000萬元,員工總數不超過300人的企業,年一納稅所得額在100萬元以下的實際稅率5%,在100萬到300萬元之間的實際稅負率為10%。
可以看出小型微利企業的條件有4個,這4個條件與年銷售額都沒有直接的對應關係。
所以年銷售額超過1,000萬元的一般納稅人能否享受該優惠政策是無法做出直接答覆的。
年銷售額上千萬元的一般納稅人,有可能是小型微利企業,也有可能不是。一般納稅人是一個增值稅上的概念,年銷售額上千萬元,企業所得稅的應納稅所得額可能超過了300萬元,也可能沒有超過。
同時能否適用該所得稅優惠政策,還要考慮企業員工總數和資產總額。
所以光憑一個銷售額的條件,無法準確判斷。
享受小型微利企業的稅收徵管操作注意事項。納稅人假如透過自行判斷,符合小型微利企業適當條件的,可以自主享受,無需向稅務局審批或者備案,相關資料留存備查,透過填報企業所得稅季度申報表就可以享受。
在具體填報時,只需要填寫季初數和季末數,系統會自動計算出年初截止到當前申報所屬期時的累計平均數,來判斷納稅人是否符合小型微利企業的條件。
所以該項優惠政策的享受,條件非常明確,操作也是非常簡單的。
這種優惠政策是一種良策,徵管成本低,納稅人理解難度也低,不存在什麼誤判政策的風險。
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8 # HH老周
年銷售額上千萬元一般納稅人也還是有可能享受到小型微利企業所得稅優惠的。
其實,我們看看稅務局關於享受小型微微利企業所得稅優惠的前置條件就明白了。《財政部 稅務總局關於實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》中有明確的小型微利企業判定標準:小型微利企業是指從事國家非限制和禁止行業,且同時符合年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元等三個條件的企業。
你看啊,判定標準中只有資產、從業人數和應稅所得額的規定,對營業收入和是否是一般納稅人並沒有要求,也就是說哪怕你年營業收入過億,只要上述這三項認定標準能達標,你就能享受小微企業所得稅優惠了。
在這裡,有幾個要點要特別注意,避免在享受小微企業所得稅優惠的時候出問題。
一、應納稅所得額不是會計上的稅前利潤很多老闆把會計上的稅前利潤等同於稅法上的應納稅所得額,認為只要稅前利潤不超過300萬就符合了小微企業所得稅優惠政策之一,這是完全錯誤的。因為稅法和會計對收入和成本費用的確認是有很多出入的,應納稅所得額是在會計稅前利潤的基礎上進行納稅調整得來的結果。
舉個例子
周氏食品有限公司2020年從業人數為200人,資產總額為3800萬元,實現銷售收入1000萬元,發生成本400萬元,期間費用300萬元(其中廣告業務宣傳費200萬元),稅前會計利潤為300萬元。
加入上述收入和成本核算都是合法合規的,該企業可以享受小微企業所得稅優惠政策嗎?
不錯,該企業2020年資產和從業人數達標了,但是稅前利潤300萬不等於應納稅所得額是300萬。根據企業所得稅法規定,企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除稅務部門另有規定外,不超過當年銷售收入15%的部分准許扣除。
也就是說,根據企業所得稅,在2020年,該企業的廣宣費最多隻能扣除1000×15%=150萬元,但會計上是按200萬扣除的,那麼就得做納稅調整,也就是說應納稅所得額得在會計利潤300萬的基礎上再加上50萬,應納稅所得額就是350萬了,超過了小微企業所得認定標準中應納稅所得額不超過300萬元的標準,不得享受該優惠政策。
二、小微企業和稅法上的小型微利企業是兩個概念其實小微企業是一種習慣性叫法,並沒有哪個正本檔案裡有關於“小微企業”的專門定義。這個叫法更多是來源於工信部、國家於2011年釋出的《中小企業劃型標準》,根據企業從業人數、營業收入、資產總額等指標,將16個行業的中小企業劃分為中型、小型、微型三種類型。
所以,在進行企業所得稅申報的時候,不要管其他政策中小微企業的描述,只要符合稅法中小型微利企業的標準就可以了。
三、符合條件的小型微利所得稅計算採用的是超額累進計算方法根據最新的小型微利企業所得稅優惠政策,對年應納稅所得額不超過300萬元的小型微利企業,按應納稅所得額分兩段計算,對年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,並按20%的稅率計算繳納企業所得稅,實際稅負為5%;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,並按20%的稅率計算繳納企業所得稅,實際稅負10%。
舉例說明
假設周氏食品有限公司2020年的應納稅所得額為280萬元,符合小型微利企業所得稅優惠條件,該企業在2020年應繳納多少企業所得稅呢?
應交企業所得稅:100×25%×20%+280×50%×20%=33萬元。
總之,小型微利企業的所得稅優惠的條件認定還是比較簡單的,只有資產、從業人數和應納稅所得額這三項條件基本要求,而且也不需要稅務局核實審批,只要你覺得自己的企業符合要求就可以了。
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9 # 佛系男小歪
一般納稅人年銷售額上千萬,與能否享受小型微利企業的優惠其實是兩碼事,年銷售額上千萬,必須是一般納稅人,但是並不影響享受小型微利企業所得稅優惠。
一般納稅人,這個是增值稅裡面的概念,根據增值稅有關條例的規定,年銷售額超過500萬元,就必須登記成為一般納稅人。增值稅對於一般納稅人還是小規模納稅人的評判標準是銷售額,也就是通常所說的收入。
小型微利企業,這個是企業所得稅裡面的概念,企業所得稅通常是以應納稅所得額作為是否享受小型微利企業優惠的評判標準。所謂應納稅所得額,可以理解為是利潤(但是又不同於利潤,這裡不對此做出贅述,點到為止)
明白了以上兩個概念以後,我想對於第一個問題,應該就清楚了。那麼年銷售額上千萬以後,我們應該注意什麼,才能夠享受到小型微利企業的待遇呢?
最新的小型微利企業的評判標準是需要滿足以下三點:年度應納稅所得額不超過300萬元從業人數不超過300人資產總額不超過5000萬元後面兩項都好理解,對於第一項,結合問題中問題的銷售額來說,銷售額是銷售額,企業在經營過程中勢必產生成本費用,銷售額再怎麼高,成本費用必然也會隨之增長,只要保證年度的應納稅所得額不超過300萬元,同時滿足了後面兩條要求,就可以享受小型微利企業的優惠。
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10 # 四一行
能否享受小微企業的所得稅優惠就看三個條件,非常簡單,沒那麼複雜。
這三個條件是年度應納稅所得額不超過300萬元、從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元。當然這個是三個條件要同時滿足才符合條件。
其中從業人數、資產總額是硬指標,也是顯而易見很容易判斷的指標,一就是一,二就是二,如果確實不超300人,確實不超5000萬,我們再來看應納稅所得額。
應納稅所得額簡單理解就是你的年純利潤(當然二者並不相等),讓會計算一下就知道了,不超300萬就可以享受了。
注意了,在享受的過程中,應納稅所得額又分檔了,官方說法是
對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
就是分檔分段計稅,不超100萬也就算了,就是減按25%計入,按20%計算。一旦超過100萬,那麼100-300萬的部分是減按50%計入,按20%計算。等於提高了一倍。這是一個需要注意的點。
所以,我們就知道了,小微企業和是否是一般納稅人沒有什麼關係,和你一年能有多少銷售額關係也不大,重要的是看三個條件能否滿足。
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11 # 戴崇恩
四個要求,1、從事行業:從事國家非限制和禁止行業;2、年度應納稅所得額不超過300萬元;3、從業人數不超過300人;4、資產總額不超過5000萬元等三個條件的企業。
而符合了三個條件能具體交多少企業所得稅,最新政策是:
《國家稅務總局關於落實支援小型微利企業和個體工商戶發展所得稅優惠政策有關事項的公告》(國家稅務總局公告2021年第8號)
該政策對應納稅所得額100萬以下部分相效之前的13號檔案給出了進一步優惠,具體計算方式如下:
小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元、超過100萬元但不超過300萬元的部分,分別減按12.5%、50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。示例如下:
【例1】甲企業經過判斷符合小型微利企業的條件。
2021年第1季度預繳企業所得稅時,相應的應納稅所得額為50萬元,那麼A企業實際應納所得稅額=50×12.5%×20%=1.25萬元。減免稅額=50×25%-1.25=11.25萬元。第2季度預繳企業所得稅時,相應地累計應納稅所得額為150萬元,那麼A企業實際應納所得稅額=100×12.5%×20%+(150-100)×50%×20%=2.5+5=7.5萬元。減免稅額=150×25%-7.5=30萬元。
目前該政策暫定執行到:2022年12月31日。
回覆列表
這是個關於普惠性稅優的概念!一般納稅人年銷售額上千萬,企業所得稅是否享受優惠我們一同具體分析:
一、需要補充的知識點
享受小微企業所得稅優惠的納稅人包含一般納稅人和小規模納稅人!一般納稅人不是企業所得稅優惠的禁止身份,納稅人不會因為是增值稅一般納稅人就不能享受小微企業企業所得稅優惠!
二、容易引起混淆的知識點
增值稅暫免的範圍是不包含一般納稅人的,是因為增值稅一般納稅人採用一般徵收方式,增值稅銷項稅額是可以抵扣的緣故!一般納稅人僅僅是因為徵收方式,才被禁止在增值稅暫免的範圍!
企業所得稅優惠有沒有這樣的禁止條件呢?顯然是沒有的!
所以同一個納稅人,因徵收方式的原因,可能不享受增值稅暫免,但符合條件的,依然可以享受企業所得稅的優惠!小微企業稅收優惠,各稅種相對獨立,這樣比較好理解!
三、重溫小微企業企業所得稅優惠條件
小微企業的企業所得稅優惠是2019年1月7日到9日,中央經濟工作會結束後發的普惠性稅收政策。到今天已經不是新聞了,更不是秘密。無論是小規模納稅人還是一般納稅人,都是看以下三個條件:1、資產規模不超過5000萬;2、季度、年平均僱傭人數不超過300人;3、年應納稅所得額不超過300萬元!比較好記,“1個5,2個3”!
四、一般納稅人年銷售破1000萬,能否享受企業所得稅優惠分析
一)、一般納稅人不滿足小微企業那3個條件
這就不用分析了,不能享受優惠!
二)、一般納稅人部分滿足小微企業那3個條件
這種情況也是不能享受優惠的!單獨列這條主要說明一個重點:銷售1000萬還是10萬,這不是衡量小微企業的標準,但是企業的銷售額與小微企業的第3個條件“年應納稅所得額”有一定的相關性。銷售額是企業稅前利潤的過程,年應納稅所得額是企業稅前利潤的結果。
三)、一般納稅人同時滿足上述3個條件的
例項計算:
雲南老A有限公司資產負債表日,資產總額1321萬元;
僱員:1月份月初301人,1月份月末301人,2月末299人,3月末299人。。。
2019年全年稅前利潤210萬元(已納稅調整)
分析:季度申報預交企業所得稅時,季度僱員平均數=(季度期初人數+季度期末人數)÷2;年度彙算清繳,年度平均人數=季度平均之和÷4.本例1季度平均人數等於300!
老A企業所得稅可以享受優惠:
老A應納企業所得稅=100×5%+110×10%
老A應納企業所得稅≠210×10%