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  • 1 # 小吏說財稅

    這裡我將對採用兩種方式做一個對比,讓您可以一次性對比到位。

    ①首先我們以以下為案例背景:隔壁老王是從事諮詢公司的首席專家,與麥肯西公司賀涵簽訂了公司單身業務諮詢協議,麥肯西公司賀涵將500萬佣金轉給隔壁老王。

    按照當前政策,勞務收入超過5萬部分適用稅率為40%,速算扣除數為7000,

    個稅稅額為:5000000×(1-20%)×40%-7000=1593000元

    個稅稅負率為:1593000÷5000000=31.86%

    ②下面我們來看下第二種。隔壁老王使用提供的個人獨資模式

    隔壁老王使用自己的個人獨資企業與麥肯西公司賀涵簽署了諮詢業務協議,麥肯西公司賀涵將佣金500萬轉給隔壁老王的個人獨資企業。

    ⑴增值稅。小規模納稅人採取3%的簡易徵收辦法,5000000/1.03×0.03=145631元。

    ⑵城市建設維護稅,地方教育附加,教育費附加。145631×10%=14563.1元。

    ⑶印花稅。5000000×0.03%=1500元。

    ⑷地方水利基金。5000000/1.03×0.06%=2912.6元。

    ⑸個人所得稅。5000000/1.03×10%×30%-4050=105131元

    ⑹彙總稅額。145631+14563.1+1500+2912.6+105131=269737.7元

    ⑺綜合稅負。269737.7/5000000=5.39%

    相比之下,在收入500萬,小規模納稅人的前提,二者對比明顯,肯定選擇核定徵收的個人獨資企業,稅負下降明顯,相差幅度達到26.37%,同比下降82.8%。

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