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  • 1 # 吳嬋燕財稅導師

    企業所得稅是季度申報,本月沒開票還有其他二個月呢。

    第一種情況:確實沒收入,假如本季度是沒有開發票的,那收入為0,但費用不為0,比如說租金管理費工資等日常開銷,費用資料一填,利潤為負數

    第二種情況:沒開發票但申報了無票收入的。

    企業所得稅的申報月份為每年的4月份7月份10月份1月份。

  • 2 # 我要喝茅臺

    未開具發票代表本月無銷售收入。

    本月仍然有成本發生,職工的工資、產品的進貨成本、生產成本、公司有各類直接費用和間接費用都發生。

    當月的預交企業所得稅的計算方法如下:當月應交企業所得稅 = 累計利潤總額 X 稅率 - 已交稅金

    累計到當月均無收入,利潤總額就為負數,為負數時不用計提企業所得稅,也就是所得稅為0。

    稅法規定:“企業所得稅按年計徵,分月或分季預繳,年終彙算清繳,多退少補”。當月就交企業所得稅為0,同樣要去稅務局申報,稱為“零申報”。

    按月申報需要每月15日內,向稅務機關報送“預繳企業所得稅納稅申報表”。

    按季申報有在季末的下一個月15日內,按時申報。

    超過15日後申報的,需要對應納未繳的稅款徵收每天0.05%的滯納金。

    當年發生的虧損可以用以後5個的盈利年度來彌補。

    舉例:當年A企業發生虧損100萬元,當年的應交企業所得稅為0。

    第二年,企業彙算清繳時,利潤總額為200萬元。

    計算企業所得稅時就可以用這200萬元來彌補上一年虧損的100萬元後的餘額,作為應納稅所得額。

    第二年的應交企業所得稅=(200-100)X 25% =25 萬元。

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