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  • 1 # 聖源財稅

    不管有沒有好處,你必須填,這是規定工作;從短時間看提高了扣除金額降低了稅賦,從長遠來看是向綜合徵收過渡,也意味著個人所得對稅務局沒有秘密了。

  • 2 # 遁逃者

    1、最直接的好處,就是可以免交一部分個人所得稅了。舉個例子上,北上廣這樣的城市,假設你扣除社保之後,平均每個月15000的話,如果不扣除,按照5000起徵的標準,一年大概要交10000塊個人所得稅,但如果所有的個人所得稅專項扣除都能享受的話,一年只要繳納個稅不到5000元,也就是可以多拿到手5000多。

    2、其次,申請扣除申報也是稅法賦予納稅人的合法權利,填報本身就是行使個人權利的一種行為。隨著改革的不斷深入,將來納稅人的權利這句話將不會僅僅停留在口頭上,一定會成為公民社會的基本共識,納稅人將有權利依法監督自己交的稅的去向,當然這還有有個過程。

  • 3 # 二月梅竹

    符合個稅專項附加扣除條件的個人,直接可以減少應繳納的個人所得稅,增加個人收入。

    若你月工資是12000元,個人勞動保險金3000元,個稅起徵點5000元,沒有個稅專項附加扣除時,當月應納稅所得額是:

    12000一3000一5000=4000(元)

    當月預交個稅是:

    3000X3%十(4000一3000)x10℅

    =190(元)

    若你有四項符合個稅專項附加扣除條件,並按以下規定標準扣除:

    1、子女教育條件 1000元

    2、繼續教育 400元

    3、住房貸款利息支出 1000元

    4、贍養老人 2000元

    當月你總共可附加扣除4400元。則你當月應納稅所得額是:

    12000-3000-5000-4400=-400(元)

    結果是負400元,這樣就不用交個人所得稅了。你當月可省下190元,等於國家少收了190元稅,你個人增加了190元收入。

  • 4 # 蘇憶財考

    首先,徵收個人所得稅的是國家宏觀調控的一種形式,也是調節貧富差距的一種手段,富人多交稅,窮人少交點,正是所謂的“削峰填谷”。

    現實行的個人所得稅專項扣除,納稅人是真正得到的優惠是顯而易見的,個稅是以扣除費用後金額的作為應納稅所得額的,扣除的費用越高,那麼應納稅所得額就越低,相應的交的稅也就少了。假如某人扣除五險一金後收入6000元。則需要交稅=(6000-5000)*3%=30元;

    如果再扣除專項附加費用,該員工可能就不需要交稅!

  • 5 # 大道通途xue

    一、前提是收入要超過了起徵點,在起徵點外又額外增加一些稅前扣除的專案減少自己繳納個人所得稅的稅款,雖然不是很多,但是它也是一種國家的優惠政策。

    二、對個人而言、在國家政策和物價調控方面,增加自己的積極性,提高收入,並且在起徵點後還能增加收入屬於好事,不過也算變相的促進消費,收取提高,消費也就多了,提高自己的生活水平和精神消費同時,也為國家做了納稅人的義務了。

  • 6 # 黃華社會保險實踐者

    個人所得稅專項申報扣除後,凡是符合稅收減免的專案,都可從應納稅所得中剔除(包括租房租金支出、買房貸款利息支出、贍養老人支出、繼續教育支出、子女教育支出等),不同程度降低了應納稅所得,從而降低了申報人個人所得稅負擔。

  • 7 # 眾智聯邦財稅

    個人所得稅專項附加扣除包括租房租金支出、買房貸款利息、贍養老人、繼續教育、子女教育、大病醫療)六項 ,每個月的應納稅額可以減掉這六項中所符合的扣除,從而少交稅,

  • 8 # 陳姐說稅

    個人所得稅專項扣除包括六個方面,分別是子女教育、贍養老人、繼續教育、大病醫療、貸房利息、住房租金等。從而減輕納稅人上有老、下有小、醫療、住房、教育等方面的支出,先從稅前扣除,降低納稅人個稅。

  • 9 # 慧算賬

    最簡單直白的就是到手的工資多了。

    個稅專項扣除是為了為工薪層減負。在起徵點提高的基礎上再增加了贍養老人、子女教育、繼續教育、大病醫療、房貸利息、住房租金等專項扣除。透過個人所得稅軟體申報後,每個月就可以享受扣除了。當然這些扣除是有條件的,並不能隨便享受。

    我們先來看下這六項專項扣除的規定:

    一、子女教育:

    扣除標準:每個子女教育每月1000;扣除範圍:學前三歲到小學前;學歷:小學到博士。

    二、房貸利息

    扣除標準:每月1000元,240月為限;扣除範圍:本人或者配偶,且是首套房貸款利息(銀行或者公積金貸款);扣除辦法:婚前分別扣,婚後由由一方扣1000或者雙方可扣500(夫妻選一方,一年不變)

    三、住房租金

    扣除標準:直轄市、省會、計劃單列市每月1500元;市人口大於100萬,每月1100元扣除;市人口小於100萬,按照800元每月扣除;扣除範圍:夫妻在工作市沒有房;扣除辦法:夫妻工作市相同,選一方扣除,不在一個城市分別扣除。

    三、贍養老人:

    扣除標準:獨生子女每月2000元,兩個以上不加倍;扣除範圍:年滿60歲以上父母;子女均去世的60週歲以上祖父母;扣除辦法:非獨生子女,平均指定分攤,一年不變,每人最高不超過1000元每月

    四、繼續教育扣除

    1、學歷繼續教育

    扣除標準:400每月,48月為限;扣除辦法:本科以下選擇父母扣除或者本人扣除都行;本科以上本人扣除

    2職業資格繼續教育:

    扣除標準:取得證書年度3600元/年;扣除辦法:技能人員職業資格繼續教育;專業技術人員職業資格繼續教育;留存相關征收

    五、大病醫療扣除

    扣除標準:8萬每年;扣除範圍:全人負擔超過15000元;扣除辦法:本人或配偶扣;未成年子女由父母一方扣除

    舉個例子,2019年A每月應發工資均10000元,每月減除費用5000元,暫定“三險一金”等專項扣除為每月1000元。

    沒享受專項扣除,其1月應繳納個稅:10000-5000-1000)*3%=120

    如果其從一月起享受租房專項附加扣除1500元,子女教育1000元。沒有減免收入及減免稅額等情況,1月A應交個稅:(10000-5000-1000-1500-1000)×3% =45元;

    每月至少多到手120-45=75元。如果享受更多,那到手的錢會更多。

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