回覆列表
  • 1 # 付小姐的私房菜

    座標上海。上海的物價房價是比較貴的。相對來說菜還是相較便宜,一個月菜金2000左右就可以吃的不錯啦。一葷兩素標準。

    100塊錢一頓飯菜,可以吃的很好了,以下是我為你精心搭配的選單,收好不謝~

    搭配一:輕奢版 雙人份 時間:1.5小時 難度:★★★★☆ 費用:★★★★☆

    開胃菜:芥末青豆

    沙拉:蟹棒土豆泥沙拉

    主菜:M9+澳洲和牛牛排150g配梅子醬

    湯:薄荷青豆奶沫湯

    來計算下花費:芥末1元,青豆7元;蟹棒:13元,土豆:1.5元,沙拉醬:2元;M9+牛排:60元,梅子醬:1元,黃油:1元;薄荷:1元,牛奶:1元。

    總計:88.5元。

    做法:

    芥末青豆:

    黃油先融化,加入切碎的薄荷,留一些裝飾,加入芥末醬歐芹碎,辣椒粉,洋蔥粉,攪拌均勻水裡面加入鹽煮開下青豆,煮熟即可過濾水後撈出青豆,馬上加入黃油,等它融化最後攪拌均勻點綴一些薄荷葉,放上之前調好的醬汁,吃之前拌均勻~

    蟹棒土豆泥沙拉:

    洗淨土豆,煮到土豆皮開始脫落為止準備蟹肉棒 豎著用手撕開幾部分後,再切成小塊將煮好的土豆剝皮,再搗成土豆泥將做法2-5的材料加入沙拉醬配料拌勻即可。

    M9+澳洲和牛牛排150g配梅子醬

    M9牛排用廚房紙巾擦乾水分,鍋內小鍋加一小塊黃油,融化,放入牛排,兩面煎1分鐘即可裝盤鍋內黃油不要倒掉,小火加入10g梅子醬,燒開裝在小碗裡,即可享用

    薄荷青豆奶沫湯

    鍋內加入油,放小隻紅洋蔥炒香,取出。鍋中加水,水開,下入新鮮豌豆,煮熟撈出。攪拌機內,加入紅洋蔥、鹽1/2勺,薄荷20g,豌豆,牛奶300ml,攪拌均勻,過篩,裝入盤中。將牛奶100ml,10g糖,放入打泡器中,打出奶沫,放在豌豆湯上,就完成了,請享用。搭配二:家常版 雙人份 時間:1小時 難度:★★★☆☆ 費用:★★★☆☆

    開胃菜:嗆拌土豆絲

    葷菜:蒜蓉粉絲蝦

    素菜:芹菜炒蘆筍

    蔬菜:上湯豌豆苗

    來計算下花費:土豆:1.5元,青紅椒:3元;鮮蝦:26元,粉絲2元,蒜:1元;芹菜3元,蘆筍:6元;豌豆苗:10元,雞湯:2.5元。

    總計:55元。

    做法:

    嗆拌土豆絲

    土豆擦絲,用水洗去澱粉,焯水1分鐘,撈出過涼水。青紅椒切絲備用鍋內燒油,加入幹辣椒,小火炒香,倒入土豆絲中。在土豆絲碗中放入青紅椒絲,加入2勺生抽,加入1勺芝麻油,最後撒上一些芝麻就可以了。

    蒜蓉粉絲蝦

    1.把蝦去蝦槍,長鬚。用剪刀從尾部剪開,去除蝦線,用刀小心剖開到肚子,注意不要剖斷。2.粉絲提前半小時溫水泡開。3.製作蒜蓉醬:1頭大蒜去皮,做成蒜蓉放入碗中,加入3勺生抽,1/4勺糖,1/4勺白胡椒粉,150ml高湯/水攪均,入鍋燒開。4.找一個20cm寬的菜盤,先將粉絲鋪底。淋入1/3蒜蓉醬調味。將蝦頭朝外擺一圈,在蝦肚子上加入剩下的蒜蓉醬。5.蒸鍋上汽後,放入,大火10分鐘。取出。在蝦尾處撒蔥花,並淋上熱油。請享用~~

    芹菜炒蘆筍

    西芹去皮,斜切成片蘆筍切成片炒鍋放油,大火。 放入芹菜,炒熟。放入蘆筍,翻炒40秒,加入半勺鹽,攪拌均勻即可裝盤。請享用~

    上湯豌豆苗

    鍋中燒開水,將豆苗焯水1分鐘,盛起碗中備用!鍋燒熱,倒入適量油,立馬放入切好的蒜瓣和生薑小火煎,煎至金黃,出現蒜香即可!鍋中倒入高湯(涼白開或濃湯寶也可以),加入適量鹽、胡椒粉調味,鍋中水煮開,燒煮1分鐘!將燒好的湯倒入裝有豆苗的碗內,一晚上湯豆苗就出鍋啦!搭配:減脂版 雙人份 時間40分鐘 難度:★★☆☆☆ 費用:★★☆☆☆

    雙人份蕎麥冷麵

    雙人份香煎三文魚柳200g

    來計算下花費:蕎麥麵:8元;三文魚柳:34元;芥末和醬料:1元;黃油1元。

    總計:44元。

    做法:

    雙人份蕎麥冷麵

    鍋裡放水加蕎麥麵條煮熟。 ...把蕎麥麵撈到水裡過涼。 ...日式醬油6勺,芥末15g加入碗中,再加入200ml涼白開,混合均勻,分成兩份。將蕎麥麵和醬汁裝盤即可。請享用~

    雙人份香煎三文魚柳200g

    三文魚柳洗乾淨,用廚房紙吸乾水,抹上適量的鹽、胡椒末,醃製15到30分鐘用蒜頭起油鍋,爆香蒜頭後把蒜頭撈出,放入三文魚柳,兩面各煎1分鐘,取出裝盤,加一些海鹽和黑胡椒即可。請享用~

  • 2 # 劉木愛學習

    在家做飯,

    看起來沒有節省多少錢,

    其實,不僅僅節約,

    而且更乾淨、更衛生。

    首先,分析一下,100元在飯店能吃到什麼?

    1.點一份4兩牛肉,50元;

    2.點個素的,12元;

    3.兩瓶啤酒8元左右;

    4.兩碗麵30元.

    這基本上就彈盡糧絕了吧。

    不過基本很爽了。

    再者,100元在家的待遇咋樣;

    1.一件啤酒(9瓶)2*9=18元;喝兩瓶成本4元;

    2.20元的素菜類,吃不完

    3.1斤生肉30元;

    4.半斤花生4元;

    5.一斤雞蛋5元;

    6.1斤豆腐4元;

    7.面5元;

    8.水果,蘋果,梨等10元夠了。

    9.其他,米,調料18元。

    整個4菜一湯,外加餃子,吃個既節約、又實惠。

    檔次升級換代了吧。

    因此,很多家庭婦女,大爺大媽,基本是不出去吃飯的。

    每天白天有時間,就去尋找買肉禽蛋的地方,大兜小包的往家裡拎。

    年輕人可能不以為然,其實就以上邊的成本核算,

    分析一下,如果長時間在家做飯,

    在吃飯品質不降低的情況下,

    成本比外邊至少會降低5成。

    而且更加乾淨、衛生。

  • 3 # 凝小小de幸福生活

    對於我這樣一日三餐都在家自己做飯的人來說,其實100元還是可以做很多美食的。不過我家老閆工作比較忙,所以在家吃飯不是很多,難得他在家,我今天就在家準備一頓不到100元的兩人火鍋。

    在這寒冷的冬日裡,兩個人在家裡,一起準備,吃一鍋熱氣騰騰的火鍋,渾身都暖會起來,幸福感爆棚。

    準備食材:

    肥牛,羊肉,蝦,午餐肉

    白菜,油菜,油麥菜,香菜

    香菇,金針菇,豆腐

    冬瓜,土豆,紅薯

    把蔬菜清洗乾淨,肉擺盤子裡。

    簡單的操作,及時不會做飯的朋友,也可以輕鬆容易的上手。讓兩個人難得在一起的休息,更多的時間品嚐美食吧。

    調個有小時候的味道醬料。

    用水把麻醬攪拌開,可以放少許的鹽,加一塊醬豆腐,加上韭菜花,拌勻就好了。雖然很簡單,但卻一點也不會影響到味道的美味。

    小時候在家裡吃火鍋的時候,我老媽都是這麼調的,後來在外邊吃了更多種多樣的醬料,在到現在自己在家涮火鍋,那種味道,忘不掉。

    賬單:

    羊肉+肥牛70元

    香菇2元

    金針菇1.5元

    豆腐2元

    油菜1元

    麻醬5元

    午餐肉8元

    這一頓火鍋兩個人飯量不小的我們,其實到最後都沒有吃完,真的是貨真價實的一頓飯。

    在家裡吃,不僅可以滿足自己各種喜歡的食物,乾淨衛生也是很重要的因素。而且,以現在的物價來講,隨便在外邊吃這樣的火鍋,也得200元以上吧,重點還沒有這麼多食物。所以在家自己動手還是很實惠的。

  • 4 # 瑞秋廚房

    寫在前面

    100元到外面吃飯可能一個人都不夠,

    但是兩個人在家的話,

    除了你給Ta做好一頓飯之後,

    還可以為Ta

    送上一枝花,

    這或許就是兩個人的小確幸。

    對於兩個人來講,能在家消費100元的食材可能也就是週末為自己加個小灶的時候了。

    週末習慣早起,然後去菜市場買菜,肉質新鮮,蔬菜種類繁多,基本能滿足所有的做菜需求,更重要的就是經濟實惠。

    大盤雞+蝦仁滑蛋+白灼蝦+西柚汁冷飲。每盤份量都挺足,粗略估算下來整頓大概50-55元吧。

    市場海鮮檔買的蝦,38一斤,稱了25元,三分之一做了蝦扯蛋,剩下的做了白灼蝦。

    兩個生雞腿,15元。

    兩隻雞蛋,1個土豆,小半個西柚和幾顆水果,零零碎碎加起來算頂天10塊。

    【蝦仁滑蛋】

    牛肉20元切粒、芒果1個10元左右生雞半隻18元左右魷魚1個,

    鮮蝦7、8只,青口6只,

    一鍋海鮮湯下來大約45元,

    加起來這一頓算貴的,大概將近100吧。

    【香芒牛肉粒】

    【香菇滑雞】

    四分之一隻鴨,選的後腿約28元左右牛肉切薄片20元左右幾隻小龍蝦仁,

    是上一頓點小龍蝦外賣後特地留下的,姑且算15元吧。

    結語

    其實基本都是很普通的菜,也沒有什麼名貴食材,

    海鮮餐便算得上是稍貴的,

    但在家日常下廚或偶爾朋友上門時算是足以撐起一餐稱得上是豐盛的飯菜了。

    建議如果可以一定要去普通的肉菜市場買食材,

    每個週末我最喜歡的就是早起逛市場,

    清早空氣潔淨,路面寬敞乾淨。

    那些攤位上剛剛擺上新鮮的蔬菜和滿當當的各種禽類肉類,

    蔬菜翠綠,瓜果飽滿,熱熱鬧鬧的,是最尋常的煙火氣,

    我時常覺得在裡面逛逛走走,隨意挑選,

    然後回家後按著心意做出一道道的菜來,那個過程真的有意思極了。

    我是瑞秋,一個牛羊肉行業研發工作者,

    將紛繁複雜的食品科學,

    拆解為一個個可以食用的藝術品,

    喜歡美食,也喜歡做菜。

    每天在這裡和大家分享一些菜譜的製作技巧和方法。

  • 5 # 每天教你學做飯

    兩個人在家做飯,100元可以享受到很豐盛的一頓飯了,想吃什麼就買來做。比如玉米排骨湯20元,孜然牛肉30元,時蔬4元,剁椒魚頭15元,青椒炒外婆蛋6元,還有25元可以買瓶啤酒和飯後點心或水果。

  • 6 # 二二的日記簿

    能做一頓大餐了。。

    平時週末在家就是自己買菜做飯,簡簡單單卻比外面幾百的一頓吃的要舒服。

    兩個人一般吃三個菜就很多了,外加一些主食,買菜自己來做根本花不了一百。然而在外面隨便一吃就超一百,除非吃點小吃、快餐或者麵食之類的,沒辦法物價每年都在漲,自己做有好處,便宜又衛生,當然前提是有時間有興趣自己做飯,不然一切免談。

    圖1費用

    花蛤 7.8 元/斤

    蝦餃 原價44.9元/袋(32只),打折 34.6元/袋

    合計:43左右

    圖2費用

    花蛤: 1斤 7.8 元

    鮮活的明蝦: 1斤 26.7元

    扇貝:搭配好的,19.9元/6只

    油麥菜:4.2元

    合計:60左右

    圖3費用

    花蛤: 1斤 7.8 元

    麵粉: 少量,12.9元/公斤

    南瓜:9.9元/只

    鹹鴨蛋:2只 4元

    香腸:2根 3元

    生菜:1顆 1元左右

    合計:30元左右

    圖4費用

    花蛤: 7.8 元/斤

    鮮活明蝦 :1斤 26.7元

    雞毛菜:2.5元

    麵條:2元左右

    雞蛋:2元

    合計:43左右

    圖5費用

    花蛤: 1斤 7.8 元

    鮮活的明蝦: 1斤 26.7元

    扇貝:搭配好的,19.9元/6只

    紅米莧:4.2元

    合計:60左右

    圖6費用

    番茄: 2個 3.5 元

    小青菜: 2.4元

    青椒:2.2元

    水餃:10 元

    合計:20左右

    上面都是週末的時候網上買的菜,比較新鮮,魚、蝦都是活的,青菜也比較新鮮,而且每次送一把小蔥,可以看出每頓都不超100,而且吃的還可以,有蝦有扇貝有花蛤,還有青菜。我喜歡吃海鮮類的,不喜歡吃肉類的,所以平時很少做肉,常做青菜,偶爾自己烙餅卷著蔥、生菜蘸著醬感覺特好吃。

    自己做的怎麼都覺得好吃!!

  • 7 # 有愛的小廚房

    100元能享受多麼豐盛的一頓飯?其實外面的餐館,考慮到物業、房租、人工、運營等眾多食材成本之外的費用,還要盈利,食材在總成本中的佔比其實只佔小頭。所以如果將這100塊都放在食材裡,肯定能吃的非常豐盛。

    拿其中一個週末舉例吧,這周是我家三個人在家,兩大一小,午餐準備了4個菜。

    清蒸小雞。

    成本30元,跑山小雞30一隻,大概除了毛不到一斤重。

    小雞拿回家後清洗乾淨,切成4大塊,用鹽和白酒碼過後,醃製15分鐘,放入清水,生薑,紅棗,蒸鍋水開後,大火30分鐘即可。幹蘸料是貴州六盤水的辣椒粉,溼蘸料是小米椒醬油。雞肉鮮甜嫩滑,雞湯純粹。清蒸的口更能體現出小雞的鮮美。

    絲瓜白蛤

    成本20元,白蛤19元一斤,買了15元的,加上5塊錢的一條大絲瓜。

    白蛤洗刷乾淨,絲瓜切滾刀,鍋裡熱油爆好姜加入絲瓜翻炒均勻,加入清水和白蛤,大火燒開。由於白蛤中自帶海水的鹹味,所以不需另外加鹽,待白蛤完全煮開口,絲瓜煮軟便可加一些糖提鮮。白蛤帶來海水的鹹鮮,絲瓜甜潤,很適合乾燥的秋天。

    白灼明蝦

    成本25元,活明蝦25元一斤,正好一斤。

    清蒸南瓜

    成本:板栗南瓜5元一個,灰棗12個。南瓜洗淨去皮,加入灰棗大火蒸熟,南瓜香糯,紅棗甜蜜。

    四個菜,共計80元,是不是很豐盛,適合初秋的週末。自己在家動手,豐衣足食既享受了週末的閒暇時光,又增進了一家人的情感。

    快來一起在家做飯吧,一起享受簡單的甜蜜。

  • 8 # 酷小豬CC

    我們家的晚飯,基本都是我做,按題主說100元的話,可以做一頓非常豐盛的晚餐了,完全可以大魚大肉了。說實話,我最近在家做飯最多也就100元,就比如昨天,媳婦說想吃小龍蝦了,我就給來了一頓,下面說說花了多少錢:

    第一道菜:麻辣小龍蝦+花蛤 73元

    1.三斤小龍蝦 45元(15一斤)

    2.花蛤 10元 (不知道多少錢一斤)

    3.炒蝦調料 7元

    4.啤酒一瓶 3元(本地啤酒便宜)

    5.蔥薑蒜 8元 (大概)

    第二道菜:拍黃瓜(解膩) 2元

    1.黃瓜 (兩根) 2元

    第三道酒水:哈啤三瓶 21元

    第四道主食:蔥花餅 5元

    大概花了101元,在這裡我要說以下,蔥花餅一定要沾著小龍蝦的湯料吃,我覺得這是吃小龍蝦最配的主食了,沒有比蔥花餅更合適的了。我這個推薦,絕對適合夏天。

  • 9 # 食言素語

    按照現在的物價,100元兩個人做飯吃,只吃一頓,還是家常菜為主,還是可以吃得比較不錯了。(對於一些天價食材不在這裡做討論,如果上升到那個檔次的話,有些食材,100元一克都買不到,更不用說吃了。)

    因為地區不同,三線城市和一線城市的物價差距還是很大。結合我個人實際情況,以我們三線城市的物價來策劃一頓豐盛的正餐吧。如果感興趣的,就跟我來看看。

    選單考慮

    兩個人吃一餐,一般來說兩份主食,三菜一湯份量就已經足夠。下面我就來列一下選單。

    一、主菜:白灼蝦

    我們這邊個頭較大的新鮮大蝦,一般在80元左右每公斤。兩個人考慮買300克,24元。

    主料:新鮮基圍蝦300克

    配料:姜一小塊,蒜頭一個、蔥幾根,紅辣椒幾個。

    調料:醬油、醋、芥末,鹽、白酒各少許。

    做法:1、洗蝦。準備一盆清水,滴入少許白酒,將大蝦在清水中浸泡2小時,期間可以換水1次。這個做法使我們俗稱的“吐渣”。可以讓大蝦自己把身上的一些泥沙垃圾通過和水自然交換而排出。浸泡後再換一盆清水,進行清洗後備用。為了造型好看,這裡就不對蝦進行開背挑蝦線的處理了。

    2、處理配料:薑切片,蒜頭切蒜泥,蔥切段,另留少許切成蔥花。

    3、煮蝦:鍋裡多放清水,開火加熱,感覺有熱度的時候放入薑片和蔥段。待水開後放入大蝦,同時加入白酒和鹽。待水再次翻滾,蝦彎曲成形,顏色變紅就可以關火了。用漏勺把蝦撈出放入盤中。建議做一下襬盤,更好看。

    4、調蘸料:建議調兩種。廣味海鮮的吃法是醬油搭配芥末,我們這邊還有一種吃法是醬油、醋、蒜泥、紅辣椒切椒圈,再加一點蔥花,蘸蝦吃一樣很好吃。

    這道菜在飯館吃沒有6、70元估計吃不到。我這裡除了主料,再加點配料,人工費,算30元吧。

    二、配菜和湯

    考慮一道時蔬,一道串葷,一個素湯。

    昨天剛好在超市買到了蘆筍,洗淨去皮,冰箱裡還有點瘦肉,切了幾片,做了一道清炒蘆筍。另外買了一個板栗南瓜(好像也叫貝貝南瓜),去皮洗淨,直接上蒸鍋蒸熟。最後還有一把新鮮小苦菜,洗淨用手擰成小段,素素的煮了一個湯。(抱歉,我家的口味比較清淡,這份菜譜估計有些小夥伴不太喜歡)

    這配菜和湯的成本價如下:

    1、蘆筍一把15元,配上肉片和調料,算20元。

    2、小南瓜一個8元,加上人工費,算10元。

    3、小青菜一把4元,加上人工,算5元。

    4、另外再加米飯,電飯煲煮一鍋,算3元吧。

    三、飯後水果

    去買菜的時候順便在超市買了一串葡萄,紅提,為了湊整100元,雖然超出了一些,因為一串一次也吃不完,還是按30元計算。今年一直聽說水果貴,對比了一下。確實有點上漲,但是品種和供應量看起來還是很足的。下圖是我們超市裡水果櫃上的價格。

    100元兩個人一頓飯的總結

    現在我們來算一下總價:

    主菜:白灼蝦:30元。

    配菜:蒸南瓜10元,炒蘆筍20元,青菜湯5元,米飯3元,合計38元。

    水果:紅提:30元。

    到此為止,已經花了98元。有的小夥伴說自己家做不應該增加其他費用,這筆賬我還真算過,電飯煲電磁爐電冰箱要用電,洗菜洗碗要用水,油鹽醬醋要花錢,再加上你自己洗洗揀揀收拾打掃的時間和精力,我上面加的費用還算少的了。原本還計劃搭配點飲料或者酒水,那就只能放棄水果,否則就超標了,就算不買水果,30元最多也就能買瓶一般般的紅酒。算完這筆賬,忽然覺得物價和以前真心不能比。100元看起來很大,去超市一圈分分鐘就不見了。

    不知道有多少小夥伴感受和我一樣,覺得100大元根本不經花的。或者也會有小夥伴覺得我算得貴了,應該比這個吃得更好,不論是覺得便宜了還是貴了,都歡迎來留言討論,也好讓我知道我這麼花錢是敗家還是會持家。

  • 10 # 糖爸私廚

    平常人家,日子過的是煙火氣,下班回家餐桌上有熱飯,無論這餐飯是多少錢做出來的,妻女在側,一家其樂融融吃頓飯,多豐盛的酒局我也不換,這是真心話。

    之前是做銷售的,有過這個崗位經歷的應該都知道,各種請客各種被請,表面歡聲笑語,其實一肚子孤獨與落寞,年輕的時候熱衷於各種聚會,推杯換盞,天南地北的胡扯亂侃,一舉杯就亢奮,自從結婚特別是有了孩子之後,反而難得在家吃頓飯,每次在家吃飯都覺得特別香,可能是年齡大了吧……

    扯遠了,兩個人100元去外面可能只夠去麵館吃兩碗麵點兩個小冷盤,去肯德基都吃不痛快,可是在家吃以我這幾年家庭煮夫的經驗可以吃的很不錯了,下面是昨天我家的晚餐,給你一一分解。

    市場買了三條海魚花費23元,蝦20元,燒肉18元,熗拌蘿蔔皮2元,芹菜炒肉絲算5元,蝦醬炒雞蛋算3元吧,這樣核算下來才71塊錢,遠遠不到100。最近這兩年錢不好賺,但是不管你有錢沒錢,在家吃飯首先吃的舒心,起碼是你們自己愛吃的,其次還經濟划算,何樂而不為?所以在這裡發個倡議:回家吃飯!

  • 中秋節和大豐收的關聯?
  • 機器人有了思想以後,會在乎人類的感受嗎?