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  • 1 # 許智

    前三季度盈利,再季度所得稅申報時應該預交企業所得稅,如果全年度虧損則無需繳納企業所得稅,前三季度預交的企業所得稅,可在年度所得稅彙算清繳後申請退稅!

  • 2 # 涇渭財稅

    不需要繳納所得稅的!

    按照企業所得稅預繳申報表的填報規則,是以累計金額列的資料來計算應納稅額的,因此全年累計虧損的情況下,即使第四季度盈利,也是不需要繳納企業所得稅的。

    企業所得稅是按年度匯繳,季度預繳計算,1-4季度累計利潤總額為正數時,乘以稅率計算繳納企業所得稅,若是1-4季度累計利潤總額為零或負數時,不用計算企業所得稅;也就是說,企業所得稅預繳可以彌補以前年度虧損,也可以彌補本年度的虧損。

  • 3 # 財和稅

    前三季度盈利,全年虧損。說明前三季度都需要預交企業所得稅,第四季度不用預交。全年虧損,並不代表應納稅所得額是負的,還是有可能需要補交企業所得稅的。在第二年5月31日前,進行所得稅彙算,經過納稅調整後,根據應納稅所得額計算應納稅額,與已交稅額相比較,如果大於已交稅額,需要補稅。如果小於,則可以申請退稅。不過根據實務經驗,稅局會讓留著以後抵扣。不過能退稅的可能性還是有的。

  • 4 # 金典財稅

    前三季度盈利,全年虧損,正常情況下前三季度預繳了企業所得稅,第四季度不用預繳。

    在年度企業所得稅彙算時,應納所得稅額是以當年利潤總額為基礎,經過納稅調整,先計算出全年應納稅所得額,再計算出實際應納所得稅額,減去當年已預繳的所得稅款,才是當年應補(退)的企業所得稅額。經過納稅調整,有可能還是要補稅的,這個要結合企業的具體財務資料。

    經過年度彙算清繳,如果當年應繳企業所得稅小於已預繳的稅款,可以申請退回多繳的所得稅款。經稅務部門核實確需退稅的,他們會按規定程式辦理,而且目前的辦理速度還是挺快的。在減稅降費方面,稅務部門目前的確高效率。

  • 5 # 稅企之橋

    企業所得稅的納稅方式是先預繳,再匯繳。

    一:先預繳。一種方式是按上年繳納情況預繳;一種方式是按當期實際預繳。

    二、再匯繳。次年5月31日前,進行企業所得稅彙算清繳,多退少補。

    三、前三季度盈利,全年虧損,不一定不繳稅。因為你這個虧損是“會計虧損”不是“稅務虧損”,只有經過彙算清繳,納稅調整,把會計的利潤或虧損調整為“應納稅所得額”,“應納稅所得額”>0,再考慮“彌補往年虧損”和多種企業所得稅優惠政策,最終確認實際應納稅額。

  • 6 # 不怕小貓

    前三季度盈利,全年虧損。說明第四季度虧損嚴重,不僅將前三季度的盈利全部虧掉,還累計全年虧損。作為公司來說,要研究是大環境不好導致行業盈利集體下滑,還是經營管理問題,導致第四季度盈利大幅下滑。

    作為財務,要考慮的是如何申報納稅。前三季度盈利,季度企業所得稅申報時,要預繳企業所得稅;第四季度所得稅申報時,累計全年虧損,第四季度企業所得稅不用預繳。季度企業所得稅申報時,是根據企業的利潤總額來預繳企業所得稅。次年企業所得稅彙算清繳時,需要將需要納稅調增或調減的合併計算應納稅所得額,按照相適應的稅率計算應交企業所得稅,再與季度已預繳的企業所得稅相比較,如果大於已預繳的稅額,需要補稅,如果小於已預繳的稅額,可以申請退稅。

    全年平均資產總額不超過5000萬元,全年平均從業人員不超過300人,全年累計利潤總額不超過300萬元,符合小微企業的範圍。

    2019年1月1日只2021年12月31日,小微企業所得稅優惠政策如下:

    利潤總額<=100萬元,所得稅稅率為5%;

    100萬元<=利潤總額<=300萬元,所得稅稅率為10%;

    利潤總額>=300萬元,所得稅稅率為25%。

    相關提醒:

    2019年至2021年,小微企業範圍擴大,大部分企業都被納入小微企業範圍,可以享受所得稅優惠政策。需要注意的是納稅總額大於300萬元,需要全額按照25%繳納企業所得稅。

    舉例說明:

    A公司前三季度累計盈利50萬,已預繳企業所得稅50*5%=2.5萬元。四季度虧損60萬元,全年累計虧損10萬元。第四季度企業所得稅申報是,累計利潤總額小於零,應交所得稅為0,不用預繳所得稅。前三季度累計已交的2.5萬元,要等到次年彙算清繳時再清算,多退少補。

    1,彙算清繳需要補稅:

    如果彙算清繳,需要納稅調增70萬,全年應納稅所得額=-10+70=60萬元,應交企業所得稅=60*5%=3萬元,季度預繳2.5萬元,彙算清繳需要補稅3-2.5=0.5萬元。

    如果納稅調增的金額較大,導致應納稅所得額大於100萬,所得稅稅率會變為10%,需要補稅的金額會增大。

    例如彙算清繳需要納稅調增130萬,全年應納稅所得稅=-10+130=120萬元,應交企業所得稅=100*5%+(120-100)*10%=7萬元,彙算清繳需補稅=7-2.5=4.5萬元。

    2,彙算清繳需要退稅:

    如果彙算清繳,需要納稅調增20萬,全年應納稅所得額=-10+20=10萬元,應交企業所得稅=10*5%=0.5萬元,季度預繳2.5萬元,彙算清繳需要退稅0.5-2.5=-2萬元。

    目前,企業所得稅彙算清繳退稅手續相對簡單,對於符合條件的(退稅額小於100萬元,且為非彙總納稅企業),只需在彙算清繳結束後(次年5月31日),在電子稅務系統申請退稅,等到稽核通過後,坐等退稅即可。無需再來回往返相關部門,大大方便廣大辦稅人員。當然,對於不符合條件的,還是需要到稅務大廳交資料辦理退稅。

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