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  • 1 # 金典財稅

    公司購車,的確可以達到節稅效果,可以抵增值稅、企業所得稅等。具體金額計算如下:

    假設購買車輛支出100萬元(含稅),如果取得合格的《機動車銷售統一發票》,發票所載金額可以據實入賬。

    1、可以節省的增值稅及附加計算過程如下:

    可以節省的增值稅=1000000/(1+13%)*13%= 115,044.25(元)

    節省了增值稅,同樣節省了以增值稅為計稅依據的城市維護建設稅、教育費附加等。

    節省的城市維護建設稅=115,044.25*7%=8,053.10(元)

    節省的教育費附加=115,044.25*3%=3,451.33(元)

    節省的地方教育費附加=115,044.25*2%= 2,300.88(元)

    以上節省的增值稅及附加合計=115,044.25+8,053.10+3,451.33+ 2,300.88= 128,849.56(元)

    2、可以節省的企業所得稅計算過程如下:

    購車支出取得合格的《機動車銷售統一發票》,發票上載明的不含稅價可以作為購車成本,透過折舊的方式計入費用,減少企業應納稅所得稅和應繳企業所得稅額。

    接上例,假設購車支出100萬元,扣除進項稅115,044.25元之後,購車成本為 884,955.75元。假設企業所得稅率為25%,則可以少繳所得稅=(884,955.75-8,053.10-3,451.33- 2,300.88)*25%= 217,787.61(元)

    以上合計少繳稅款= 128,849.56+217,787.61=346,637.17(元)

    346,637.17/1,000,000.00=34.66%

    所以,節稅效果還是比較明顯的。

    除以上之外,公司購買機動車輛,車輛的保險費、修理費、過橋過路費、加油費等支出,如果取得合格的發票,進項稅額可以抵扣增值稅,費用支出可以稅前扣除,節約企業所得稅。

    因此,不少老闆喜歡以公司的名義買車,一方面不影響個人的使用,另一方面可以達到節稅的效果。

  • 2 # 石家莊萬通汽車學校

    如果是新車,提醒一下,一般發票開具方會寫購買方的組織機構程式碼,這時該發票不能透過認證,所以開票前需要求填寫購買公司稅號。因為老闆的車大部分用於企業經營,如開車談業務和接送客戶等,這些都是跟公司經營密切相關,所以這輛車日產保養、維修、過路費和停車費,全都可以在所得稅前扣除,從而大大改善老闆經濟收益。

    以公司的名義買車,減少了公司利潤,減少了利潤分配環節個人所得稅。與先將利潤分配給股東,再由股東以個人沒買車相比,節約了企業所得稅。主要涉及車輛購置稅(10%),印花稅。購車拿回的增值稅發票,如果是專用發票,公司是一般納稅人,增值稅進賬可以抵扣,價款可以列成本,如果公司小規模納稅人,列成本即可。

    到底是自己掏錢,還是從公司轉賬。自己掏的錢,如果是從公司借來的,時間長了,要按照股息紅利來計稅,如果是分紅、工資等,那麼也是要交稅的。所以,首先要搞清楚資金的來源。一切花費都是公司的,和情合理的花公司的錢,既抵了公司的稅收和費用,也方便了自己,但如果公司有經濟糾紛那就要被處理掉的!個人名下:公司用車就要租用你得車,簽訂合同,開具發票,公私要分明!

    用公司的名義買車,保險費、保養費用、修理費、過橋過路費等直接入賬報銷,可以少交企業所得稅。用個人的名義買車呢,報銷起來相對麻煩,最起碼保險費是個人的名義,沒辦法入公司帳。以公司名義買入汽車後可以作為固定資產每年計提折舊。什麼是折舊,你就簡單理解為可以讓公司少交企業所得稅的東西,只有公司的資產才能以折舊形式抵扣所得稅。

  • 3 # 財稅小青年

    公司名下的車輛,確實可以抵稅、達到節稅效果,但是,相關的風險你知道嗎?

    有興趣的話,你可以上網去搜一下,只要是與“稅收籌劃”相關的話題,以公司名義買車的方案几乎是首選方案!

    但是,高收益必然伴隨著高風險,凡事都有正反兩面,只不過現在大家都太浮躁,一看到有高收益,就全然不管高風險了!下面來分別說一下:

    一、高收益。

    以公司名義買車,把車輛入到公司名下,帶來的“高收益”主要是稅收方面的。

    下面以你購買價值113萬元的車輛入到公司戶來舉例。

    1、增值稅。

    公司取得的合格的《機動車銷售統一發票》,是合法的增值稅抵扣憑證,公司可以按13%抵扣進項稅額,從而衝減銷項稅額,少交增值稅。

    可以少交增值稅=113/(1+13%)×13%=13萬元;

    2、城市維護建設稅。

    該稅種的計稅依據是實際繳納的增值稅,按增值稅繳納地的不同分別適用7%、5%和1%的稅率,在這裡咱們假設稅率為7%。

    可以少交城市維護建設稅=13×7%=0.91萬元;

    3、教育費附加和地方教育費附加。

    這兩項附加稅和城市維護建設稅一樣,計稅依據也是增值稅,稅率分別為3%和2%。

    可以少交附加稅=13×(3%+2%)=0.65萬元;

    4、印花稅。

    由於是公司購買的車輛,所以需要按“購銷合同”繳納印花稅,稅率為0.03%。

    應交印花稅=113×0.0003=0.0339萬元;

    5、企業所得稅。

    《機動車銷售統一發票》上註明的不含增值稅稅價是購車成本,透過折舊的方式計入費用,車輛屬於運輸工具,按照稅法規定,飛機、火車、輪船以外的運輸工具,為4年。所以,該100萬元的購車成本,你可以在4年內減少企業所得稅應納稅所得額,每年抵減25萬元。

    不考慮其他因素,4年內可以少交企業所得稅=25×25%×4=25萬元。

    綜上所述,公司購買113萬元的車輛,可以直接帶來稅收收益=13+0.91+0.65-0.0339+25=39.53萬元。

    當然,該車輛由於是公司的資產,那麼,與之相關的維修費、加油費、保險費等支出,也都可以在公司扣除,在此沒有具體資料,不做計算。

    透過上面的計算可以看出,公司名義購車,給公司帶來的稅收利益是很可觀的,這也是所謂的“稅收籌劃”方案的一個賣點!

    下面我來給你們潑潑冷水!二、高風險。1、資金壓力。

    車輛的購置價款是113萬元,稅收利益是39.53萬元,那剩下的113-39.53=73.47萬元怎麼辦?現在購買車輛是我公司必須購買的嗎?

    我說這句話的意思是,如果單純滴為了避稅去購買車輛,我認為沒必要,因為雖然給公司帶來了稅收利益,但是大頭還是要付出的啊,如果購買車輛不是必須的,那麼,會加大公司的資金壓力,從而成為公司的負擔!

    2、財產安全問題。

    公司名下的車,肯定是公司的財產,這一點沒什麼可爭議的,無論購買車輛的資金是公司的還是個人的。那麼,既然是公司的財產,假如有一天公司的經營出現大問題,公司資不抵債了,車輛肯定是要用於抵償債務的,這也沒什麼好說的!什麼稅收籌劃目的、實質上是個人財產等等理由,統統沒有!

    我身邊有個這樣的例子,一家房地產公司的銷售經理,為了規避個人所得稅,買了一輛車入到了公司名下,以前房地產市場行情好的時候還行,確實達到了節稅效果!可是,這兩年房地產行情不行,公司欠了大量的工程款未支付,工程一度停滯,老闆未經過銷售經理的同意,直接用車輛抵工程款了,事後告訴他,以後會給你補償的!銷售經理是啞巴吃黃連、有苦說不出,敢怒不敢言啊!

    所以,如果你的老闆告訴你,買車入到公司戶,幫你稅收籌劃,你一定不要相信!說不定哪天,老闆把你的車輛拿去做抵押貸款,你都不知道,你的愛車啥時候沒有的,你也不知道!

    3、車輛行駛中的責任問題。

    我身邊還有一個例子,小張為了避稅,買了一輛價值8萬元的車輛入到了公司名下,老闆當時覺得對公司也有利,就同意了。

    沒想到,半年之後,小張酒後駕車出了大事故,需要賠付受害者120萬元。事故受害者把小張連同公司一起告上了法庭,小張和他的家庭只能拿出來30萬元。沒辦法,剩下的90萬元只有公司先行賠付。

    在這個事件中,也許老闆是出於好心,但是,公司貪圖小便宜,吃了大虧!

    4、車輛貶值快。

    想必大家都知道,同時間的車、同樣的配置、同樣的公里數,在二手車市場上,公司戶車的價格肯定沒有私戶車的價格高,這是為什麼呢?因為大家都會認為,公戶車什麼人都開,肯定磨損大、出的事故多,而私人車輛,使用過程中肯定會相對愛惜很多!

    另外公戶車過戶手續會比私人車麻煩,所以要相對便宜一些!

    所以,該交稅交稅,別總想著什麼稅收籌劃,依法納稅是每個人和企業的義務!稅收籌劃固然好,但是,道路一不小心就走歪了,且行且珍惜!

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