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1 # 孚嘉
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2 # 許智
建築勞務公司,小規模納稅人,徵收率為3%,可開增值稅專用發票和普通發票,整體操作起來和其他行業小規模區別不大,但是要注意一點問題,你的成本是很難取得,建築勞務主要成本就是人工,你面對的都是包工頭,支付自然人的工程款是沒法取得進項發票作為成本列支的!做工資表就需要錄入自然人個稅系統,這樣面臨的是繳納社保和工會經費!注意這方面的問題!
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3 # 努力奔跑de樣子
主要涉及以下稅費:
增值稅
自從2016年5月1日全面營改增開始,所有行業包括建築公司在內的都從繳納營業稅轉為繳納增值稅,剛開始註冊一般都是小規模納稅人,徵收率為3%,按照提供建築服務收取的款項及價外費用計算繳納增值稅。
城市維護建設稅、教育費附加及地方教育費附加
繳納了增值稅和消費稅的企業,就得繳納城建稅和教育費附加等,城建稅稅率按地區不同有三檔(7%、5%、1%),教育費附加3%,地方教育費附加1%,這三項計稅依據均為繳納的增值稅及消費稅金額。
印花稅
雙方簽訂建築服務合同按合同金額的萬分之三繳納印花稅,另外,註冊資本在實繳時按萬分之五繳納印花稅。
企業所得稅
企業有盈利時,屬於小型微利企業,依據對小微企業的優惠政策,季度預繳企業所得稅,年度終了進行企業所得稅的彙算清繳。
另外,企業還具有代扣代繳個人所得稅的義務,從2020年開始,個人所得稅也要進行彙算清繳。
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4 # 四一行
主要繳納以下幾種稅:
一、增值稅。無論是銷售商品還是服務或者無形資產,都要繳納這個稅。增值稅納稅人區分一般納稅人和小規模納稅人,區分標準是年銷售是否超過500萬。建築業小規模納稅人按照徵收率3%計算繳納增值稅,不用考慮複雜的進項稅額和銷項稅額,同時申報表填寫也比較簡單,一個季度申報一次。注意:小規模納稅人一樣可以開具增值稅專用發票。
二、城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加。這三項以增值稅為稅基,在市區的話合計是增值稅額的12%,也就是交10萬的增值稅就要交1.2萬的這三項附加稅費。注意:小規模有個優惠,減半徵收,也就是按照12%的一半徵收。
三。印花稅。合同金額的萬分之三,這個沒多少錢。這個小規模也減半。
四、企業所得稅。查賬徵收大約是利潤的25%,核定徵收話,像建築業一般應稅所得率為8%,也就是收入乘以8%計算應納稅所得額,然後稅率也是25%。注意:無論是核定徵收還是查賬徵收,如果符合小微條件都享受小微優惠。優惠後,實際稅負要減輕不少。
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5 # 稅問稅答
納什麼稅?
小規模企業一般涉及增值稅、城建附加稅、企業所得稅、股息紅利個人所得稅等主要稅種,其中增值稅小規模納稅人是按徵收率3%計算繳納的。
注意什麼?現在國家鼓勵各行各業積極創業,所以對於中小微企業的稅收扶持政策力度較大。
1,增值稅在不開具專票的情況下,小規模納稅人是月度10萬以內免稅的。
2,城建附加稅小規模納稅人是根據地方政策減徵幅度在50%範圍內浮動的(四川地區直接是減半徵收的)
3,企業所得稅對於小型微利企業,即平均資產在5000萬以內,人數在300人以下的屬於小型微利企業,年度應納稅所得額在100萬元以下的,企業所得稅按5%計算繳納,超過100萬不超過300萬元的部分按10%計算繳納。
所以如果要成立小規模納稅企業的話,那麼就要注意以上國家已經推行的稅收優惠政策並及時享受。
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6 # 不開玩笑的三爺
小規模納稅人,按照簡易徵收3%,也就是一般的純人工;
一般納稅人,增值稅9%,一般就是含部分材料+人工(當然,一般納稅人如果承接的是純人工,憑合同備案也可以按照簡易徵收)
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7 # HH老周
小規模建築勞務公司要交哪些稅?
這個其實屬於老生常談的問題了,一般小規模公司成立後要交的稅都差不多。
1.增值稅3%。根據最新的政策,在2020年3-5月,湖北地區的小規模納稅人可以享受免稅優惠,其他地區的小規模納稅人徵收率調整為1%;
2.城市維護建設稅7%、教育費附加3%、地方教育附加2%,這三項附加稅費的計稅依據是當期實繳的增值稅額;
3.企業所得稅。正常稅率是25%,小微企業的稅率是20%,稅前利潤在100萬以內的部分,按25%計算應納稅所得額,相當於實際稅率為5%,稅前利潤在100-300萬的部分,按50%計算應納稅所得額,相當於實際稅率為10%;
4.個人所得稅。嚴格來說這不是企業要交的稅,但是企業有義務代扣代繳公司員工的個人所得稅。
要交哪些稅其實都是小問題,稅務局的稅管員會告訴你要申報哪些稅的,老周說一下稅務局不會主動告訴你的幾個要點問題,也是你要注意的事項。
1.專票不能享受按月10萬元(按季30萬元)的增值稅免稅優惠。從你的提問中可以看出來,你是知道這個優惠政策的,你登記為小規模納稅人目的就是想享受這個免稅政策,但是專用發票是能享受免稅優惠的,在談業務的時候一定要把開什麼專票或普票的問題談妥了,才能更好的控制稅務成本。
2.建築勞務公司即使成為一般納稅人也不要慌。為啥?因為建築勞務公司可以選擇簡易徵收。但是,選擇簡易徵收得有個前提,那就是你做的是勞務清包工專案,也就是所謂的包工不包料,這個也很好了解,包工不包料的工程只有人員工資支出,也就不存在進項發票,所以稅務局允許你採用簡易徵收的3%徵收率計稅。
3.不要給別人虛開發票。做過建築勞務公司的財務人員可能都知道這種事,可能經常碰到其他公司要求幫忙開發票的事情,但兩家公司實際上沒有任何業務往來,這實際上就是虛開發票行為,這是違法的,金額小的,稅務局也就罰款算了,如果虛開金額達到一定金額的,是有可能坐牢的,做老闆的千萬別腦子一發熱,就幫一些人去虛開發票。
4.如果公司不準備做下去了一定要去登出。如果你公司沒有業務不想經營了,千萬別關門了事,一定要去稅務局把它登出了,不然你就會進入稅務黑名單。
總之,不管是開建築勞務公司還是其他公司,先了解相關的稅務知識是非常有必要的,說不定你就可以省一點稅,更重要的是讓你規避一些稅收違法風險,合規經營是最重要的。
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8 # 金典財稅
建築勞務公司主要涉及以下稅收:
1、增值稅。
小規模納稅人增值稅適應簡易計稅,以收取的建築勞務收入為依據,徵收率為3%。
例:某建築勞務公司當月營業收入為103萬元,則應當繳納的增值稅=103÷(1+3%)×3%=3萬元。
優惠政策:小規模納稅人月銷售額低於10萬元,或季度銷售額低於30萬元的,免交增值稅。
2、城市維護建設稅及附加。
建築勞務公司應當以實際繳納的增值稅為依據,計算繳納城建稅及附加。
城市維護建設稅,適用稅率為7%(城市)、5%(縣城)、1%(其他)。
教育費附加,適用稅率為3%。
地方教育費附加,適用稅率為2%。
優惠政策:
對增值稅小規模納稅人,按照實際稅額的50%減徵城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加。
3、企業所得稅。
建築勞務公司按規定需要繳納企業所得稅。如果企業資產總額5000萬元以下,從業人數300人以下,應納稅所得額300萬元以下,則屬於小型微利企業,可以享受以下優惠政策:
自2018年1月1日至2020年12月31日期間,年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅,實際稅負降至5%;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅,實際稅負降至10%。
4、印花稅。
印花稅稅目相對較多,有可能涉及到的印花稅,包括但不限於以下幾類:
(1)實收資本印花稅。
建築勞務公司,需要按實收資本金額的0.5‰繳納印花稅;
(2)建築安裝工程施工合同印花稅,合同金額的3‰;
(3)借款合同印花稅,按銀行借款金額的0.5‰。
優惠政策:
自2018年5月1日起,對按0.5‰稅率的資金賬簿減半徵收印花稅,對按件貼花五元的其他賬簿免徵印花稅。
5、房產稅、土地使用稅等。
如果公司擁有房產或土地,就需要按規定交納房產稅或土地使用稅。自用房產,按房產餘值的1.2%繳納;出租房產,按租金收入的12%繳納。土地使用稅,以公司擁有的土地面積為計稅依據,按當地稅務部門規定的標準計算繳納。
注意事項:
1、如果公司年營業收入超過500萬元,則必須認定為增值稅一般納稅人。
2、作為自然人股東,不可長期佔用公司資金,否則有可能被稅務機關認定為對股東的利潤分配,要求繳納20%的個人所得稅。
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9 # 稅眼看世界
關於這個問題回答如下:
1.小規模納稅人勞務公司註冊後要繳納的稅種主要有以下幾個:
(1)增值稅。小規模納稅人增值稅簡易徵收率3%。到今年年底,湖北地區小規模納稅人開具普通發票增值稅免稅,非湖北地區小規模納稅人減按1%的徵收率納稅。另外月度增值稅銷售額10萬元以下,或者季度銷售額30萬元以下的小規模納稅人免徵增值稅。小規模納稅人對外開具增值稅專用發票無論每月銷售額多少都應依法納稅。
(2)城市維護建設稅。它是以增值稅為計稅依據。分城市、縣城及建制鎮、其他差別比例稅率,分別為7%、3%、1%。假設某小規模納稅人某季申報時增值稅繳納了10000元,則應繳納城市維護建設稅分地區分別為700元、300元、100元。
(3)教育費附加。3%。也是以增值稅為計稅依據。
(4)地方教育費附加。一般2%,也是以增值稅為計稅依據。目前湖北地區1.5%。
(5)印花稅。銷售合同金額的萬分之三。
(6)企業所得稅。小規模納稅人由於年銷售額在500萬元以下,正常情況下一般應可以享受小微企業所得稅優惠政策。目前應納稅所得額在100萬元以下的,實際企業所得稅稅率5%,應納稅所得額在300萬元以下的,100萬元以下部分實際企業所得稅率5%,超過100萬元部分實際企業所得稅稅率10%。
(7)個人所得稅。小規模納稅人員工工資薪金個人所得稅政策同其他企業沒有什麼區別。盈利稅後分紅按20%繳納股息紅利個人所得稅。
2.目前小規模納稅人國家出臺了“六稅二費”減半徵收優惠政策。具體是:資源稅、城市維護建設稅、房產稅、城鎮土地使用稅、印花稅(不含證券交易印花稅)、耕地佔用稅和教育費附加、地方教育附加。也就是說上面介紹的城市維護建設稅、教育費附加、地方教育費附加、印花稅在上面計算方法計算結果的基礎上還可以減半。
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10 # 財稅小青年
雖說是小規模納稅人,但是,“麻雀雖小五臟俱全”,稅收問題也要引起重視,否則的話,也會帶來風險!
一、小規模建築勞務公司的稅收問題小規模建築勞務公司和其他小規模公司差不多,主要涉及增值稅、城建稅、教育費附加、地方教育附加、印花稅、個人所得稅、房產稅和土地使用稅等,企業所得稅,下面舉例來說明一下
1、增值稅按照增值稅實施的規定,小規模納稅人施行簡易計稅政策,按季度申報,按3%的徵收率計算繳納增值稅,另外,今年受疫情影響,最新優惠政策是2020年3月1日-2020年12月31日,除湖北省外,其他省、自治區、直轄市的增值稅小規模納稅人,適用3%徵收率的應稅銷售收入,減按1%徵收率徵收增值稅
比如:季度銷售額為103萬元,那麼應交增值稅=103/(1+3%)*1%=1萬元。
注意:如果不開專票,只開普票的話,小規模納稅人月銷售額低於10萬元,或季度銷售額低於30萬元的,免交增值稅。所以,小規模納稅人應儘量避免開專票。
2、城建稅、教育費附加、地方教育附加這三項的計稅依據是實際繳納的增值稅,最新政策,小規模納稅人按照實際稅額的50%減徵城市維護建設稅、教育費附加、地方教育附加,,比如:當月繳納增值稅1萬元,在市區的話,應交附加稅合計1*(7%+3%+2%)*50%=0.06萬元,
3、印花稅小規模建築勞務公司提供勞務,應按“建安合同”繳納印花稅,比如:合同金額103萬元,應交印花稅=103/(1+3%)*0.03%=0.03萬元;
4、個人所得稅小規模建築勞務公司應按月全員全額申報個人所得稅,稅率表如下
5、企業所得稅題主說的小規模建築勞務公司,應當符合小型微利企業的標準,按照規定:小型微利企業,年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。
比如:年應納稅所得額為100萬元,應交企業所得稅為100*25%*20%=5萬元;年應納稅所得額為200萬元,應交企業所得稅為100*50%*20%=10萬元.
6、房產稅、土地使用稅如果自有房產要按房產餘值的70%計算繳納房產稅,自有土地按土地面積乘以當地土地適用標準計算繳納土地使用稅。
小規模建築勞務公司涉及的稅種大致就是上述這些。那麼小規模建築勞務公司在經營過程中,稅收方面,需要注意哪些問題呢?1、防範虛開發票風險因為小規模建築勞務公司,大都適用增值稅優惠政策,在實務中,很多小規模納稅人,經常為其他公司虛開發票,以按比例收取“開票費”,這種做法風險很大,一旦被查處,可以對其處以虛開發票金額的0.5-3倍的罰款,影響其納稅信用等級,嚴重的還可能負刑事責任;
2、不交個人所得稅,漏繳社保小規模建築勞務公司,人員流動相對頻繁,經常出現未按規定申報個人所得稅的情況;另外,有的勞務公司,透過不與勞動者簽訂合同,透過私人賬戶發工資等手段,故意混淆職責,逃避繳納社會保險及代扣代繳個人所得稅義務;
3、避免成為一般納稅人按照規定,年應納稅所得稅達到500萬元,就要認定一般納稅人,增值稅施行銷項減進項的一般計稅辦法,有的小規模納稅人經營不錯,年應納稅所得額很可能達到500萬元的標準,但是又沒有多少進項,導致增值稅稅負很高,這種情況下,要合理規劃,避免成為一般納稅人;
4、其他建築勞務公司還可能涉及勞務派遣業務和人力資源外包業務,這兩種業務計稅方法是不同的,如下表所示,篇幅有限,不做過多解釋
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11 # 萬眾企業創新研究院
從事建築勞務的公司需要繳納的主要稅種包括增值稅,企業所得稅,還有一些小稅種,例如印花稅,城建稅等附加稅費。另外建築企業需要代扣代繳員工的個人所得稅,並且繳納五險一金。
築勞務公司,小規模納稅人,徵收率為3%,可開增值稅專用發票和普通發票,整體操作起來和其他行業小規模區別不大,但是要注意一點問題,你的成本是很難取得,建築勞務主要成本就是人工,你面對的都是包工頭,支付自然人的工程款是沒法取得進項發票作為成本列支的!做工資表就需要錄入自然人個稅系統,這樣面臨的是繳納社保和工會經費!注意這方面的問題!
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既然是小規模的公司,基本上無需繳納任何稅種,現在國家鼓勵創業,小規模納稅人好多都免稅。如果要申報納稅,主要涉及稅種有:增值稅、所得稅、房產稅、城鎮土地使用稅、印花稅、城建稅、教育費及附加。