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1 # 稅眼看世界
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2 # 財會視點
一般來說,每個月都正常扣稅,最後全年彙算清繳後還要補稅的情況不是很多。其主要因素有以下幾種:
一、多處取得工資薪金收入。對那些在多處領取工資的人來說,雖然每個單位每個月正常扣稅,但由於個人所得稅實行的是3%一45%的超額累進稅率,多處工資合併在一起後可能會造成實際的個稅率比預扣預繳個稅率所得稅率高,所以全年彙算後可能會存在補稅情況。
比如,某人員在A公司任職,同時在B公司兼職,A公司工資每月12000元,五險一金扣除1000元,專項附加扣除3000元,B公司每月工資2000元。
A公司每月預扣個稅=(12000一5000一1000一3000)x3%=90(元)
B公司每月預扣個稅=2000x3%=60(元),
全年彙算清繳:
全年總收入=12000x12+2000x12=168000(元)
全年應納稅所得額=168000一5000x12一1000x12一3000x12=60000(元)
全年應繳個人所得稅=60000x10%一2520=3480(元)
A公司預扣預繳個稅=90x12=1080(元)
B公司預扣預繳個稅=60x12=720(元)
應補個稅=3480一1080一720=1680(元)
二、全年一次性獎金。根據現行個稅政策規定,職工取得全年一次性獎金可以單獨計算繳納個人所得稅,也可以合併到工資薪金中一併計算繳納個人所得稅,由納稅人自行選擇。而代扣代繳單位平時在預扣時為了方便計算一般選擇一種方法(要麼單獨計算,要麼合併計算),這樣,全年彙算清繳時有可能補稅。但這種情況在全年彙算清繳時個人是可以重新選擇的,如果全年一次性獎金單獨計算比合並計算划算就選單獨計算,反之就選合併計算。
三、專項附加扣除變化。專項附加扣除包括子女教育支出,贍養老人支出、住房貸款利息支出、住房租金支出、繼續教育支出、大病醫療支出等。這些專項附加扣除如果中途發生了變化(如子女已畢業參加工作、父母去世等),需要及時修改專項附加扣除資訊,如未及時修改造成每月少扣稅,那麼全年彙算清繳再進行修改就會補稅。
比如,某納稅人每月工資12000元,五險一金扣除1000元,專項附加扣除3000元,其中子女教育支出每月1000元,該子女6月本科畢業,7月參加工作,但該納稅人未進行修改,代扣代繳單位繼續按1000元扣除。
每月代扣代繳個稅=(12000一5000一1000一3000)x3%二90(元)
全年代扣代繳個稅總額=90x12=1080(元)
全年彙算清繳應繳個稅=(12000×12一5000x12一1000x12一3000x6一2000x6)x10%一2520=1680(元)
應補個稅=1680一1080=600(元)
四、勞務報酬收入。新個稅法的個人綜合所得包括工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用。勞務報酬的應納稅所得額為每次收入扣除一定費用後按20%一40%的超額累進稅率計算預扣預繳,其中每次收入未超過4000元的扣除費用為800元,超過4000元的按20%比例扣除,全年彙算清繳時按勞務報酬收入扣除20%費用後的金額併入綜合所得計算個人所得稅。按照勞務報酬的20%一40%的預扣個稅一般彙算清繳時會退稅,但勞務報酬有一個800元的起徵點,如果每次勞務報酬收入未超過800元的免徵個稅,這就造成全年個稅彙算清繳時存在補稅情況。
比如,某納稅人每月工資12000元,五險一金扣除1000元,專項附加扣除3000元;同時為另一個公司提供諮詢服務取得勞務報酬每月500元。
每月預扣預繳工資個稅=(12000一5000一1000一3000)x3%二90(元)
每月預扣預繳勞務報酬個稅為0元,因每月500元,未達到800元起徵點,但要進行個稅申報。
全年預扣預繳個稅總額=90x12=1080(元)
全年彙算清繳應繳個稅=[(12000×12+(500×12)×(1一20%)一5000x12一1000x12一3000x12]x10%一2520=1560(元)
應補個稅=1560一1080=480(元)
特別提示:根據國家稅務總局《關於辦理2021年度個人所得稅綜合所得彙算清繳事項的公告》(稅務總局公告2022年第1號)的規定:年度彙算需補稅但年度綜合所得收入不超過12萬元的;年度彙算需補稅金額不超過400元的;無需辦理2021年度的個人所得稅彙算。
所以,需補稅但年綜合收入未超12萬元的,或補稅金額未超過400元的,都可以不補稅。
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3 # 稅務管家
月度是預扣預繳,而且是支付方扣繳,如果存在多處多筆收入,適用稅率會發生變化,年度匯繳兩個作用:平時預繳多了退,預繳少了補。
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4 # 談笑閣
每個月那個是預扣預繳,也就是說,按照你平時的情況先扣繳一個大概,然後年終再來彙算。
打個比方,比如你今年在醫療上開支超過了1.5萬,這種突發事件,肯定是不會在每月的預扣預繳裡體現的。年底彙算的時候,你把這個填上,就可以退稅了。
年終要補繳納,主要是你單位平時扣的少了,你要把可以免稅的都算上,再看看。一般八九不離十。
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5 # 圍爐雜家
這個問題很簡單,平時只是預交,後面多退少補。
按照現在的國家個稅規定,相當於以年為週期,平時進行預交,一年彙總清算,平時多交了給你退,少交了就要補了。這個一般公司財務每個月算工資時候給你估算預交,至於最後是退還是補,是退得多還是補得多,就看財務平時算得準不準了。當然了這些都沒關係,其實你要交的總數是一樣的。
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6 # 不惑才能不霍
對於這個問題,首先你要確認你的手機個稅app裡的收入總額和你的專項附加扣除專案是否已經填寫完整,特別是你要對應所屬期,選擇填寫2021年度後,進入檢視你的專項附加扣除專案核心就在這裡,專項附加扣除的專案取決於你的最後實際申報數,這裡面要注意幾個事項:
1.申報老人的專項附加扣除的扣除標準取決於你是不是獨生子女,如果獨生子女則扣除2000元每月,如果非獨生子女指定或約定上限扣除1000元每月。
2.申報子女的專項附加扣除的扣除標準取決於你有幾個孩子,而且孩子今年扣除的年齡為3歲以上,每個孩子1000元每月的標準。
3.申報房貸的專項附加扣除的扣除標準取決於你的貸款時間,時限240個月。每月1000元。
4.申報房租的專項附加扣除的扣除標準取決於你所處的城市,這個分三檔,省會城市最高1500元每月,除省會城市超過100萬人口的1100元每月,小於100萬人口的800元每月。
這是專項附加扣除的注意部分,接下來是綜合收入的部分。
關注全年收入有沒有一次性獎金,如果有的話選擇單獨計稅。不要合併綜合所得,然後進入2021年度彙算清繳預申報,這樣就可以查閱你的是交稅還是退稅。
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7 # vivi14814
很多原因,一種最常見可能性有多處所得,比如在兩個單位發工資,每月分別申報,累進稅率比如是3%,到彙算時,工資加起來,累進稅率比如上升到10%,要交的個稅高了,就要補稅。
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8 # 西墨愛歷史
一是,有很多人,有多處收入的,,需要按年合併計算。
二是,一年之內,會有一些新的扣除專案出現。比如,一年之內,你取得學歷證書,或者參加專業職稱的培訓,孩子新發生孩子教育等等。
三、按月計算時,也可能有一些誤差,錯誤。
四、個人所得稅,是按年計算的稅種。
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9 # 退休筆記
樓主你好,個人所得稅的問題,每個月都在正常扣稅,為什麼到最後還要補稅呢?這個個人所得稅,每個人收入的實際情況不同,收入結構不同,最終是否補稅或者說退稅都是不一定的。所以我們每年3月1號開始,就可以進行個人所得稅的綜合彙算。但是這個所謂的綜合彙算,要根據自己的實際收入情況來確定,是否能夠退稅或者說應當補稅。
據我瞭解,絕大部分人都是可以享受退稅的。因為絕大部分人他在填寫了這個附加費扣除以後,填寫的一些五險一金扣除以後,實際上這些都是免稅的收入。再加上每年有6萬塊錢的,免徵個人所得稅的稅前收入。所以說整體上來講,只要是你的收入不是特別的高,那麼基本上是不需要補稅的,都是可以退稅,只要收入水平整體在6萬塊錢以上,那麼多多少少都是可以退一些的。
尤其是那些勞務性質的用工,他的這個個人所得稅尤其是投稿,或者說勞務性質或者特許權使用費,都是按照20%的比例來繳納。相對來說個人所得稅的繳費水平比較高,那麼他們一定是可以退稅的,但是需要補稅的個人通常情況下整體的收入是比較高的,比如說年收入超過了60萬甚至更高的水平。而且在扣除所有的個人附加費以後,那麼會算出的結果需要補稅,那麼我們就應當正常的去補稅,是不能夠逃避補稅的。
感謝閱讀,請加我的關注。
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10 # someblue
按目前這種扣稅模式,基本不會出現補交的情況,它是每個月都在累加合併計稅,到最後一個月計稅的時候基本就相當於我們第二年彙算一樣,該補的都會給你補掉,但之前多交的退不了,所以最後彙算只會出現退稅不會出現補稅。某些出現補稅的情況實際上是年初申報抵扣部分有問題的。退稅出現的情況也不是很多,對於每個月收入很平均的人基本是不會出現的,但某些人收入波動很大,尤其是最後幾個月收入又很低,這種情況就會出現之前稅率很高,但最後幾個月又達不到那麼高的扣稅點,所以最後幾個月按理說應該把之前多交的退一些給你,但它沒這個功能,所以只能等到第二年彙算再退了!
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11 # 大白白魚
寫複雜了,感覺也不會看,看最後可能也沒明白。今年我就要補繳,總結下來就兩個原因,供參考:
1、年內換過工作;
2、年終獎匯繳方式選錯了;
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12 # 高原獵人lw
正常來講在一個人在一家企業每個月領工資,都要進行代扣代繳個人所得稅,但是不排除這個在多個企業兼職領取領取或者勞務費的情況,而如果兼職的企業未進行代扣代繳的話,年底要彙算清繳,要補!
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13 # 稅乎網稅務知識分享
1、平時是預扣,年末彙算是拉伸算,兩者的計算方法不一致。
2、尤其是有勞務報酬、稿酬、特許權所得,通常會涉及退補稅。
3、多處所得也可能導致補稅。
原因很多,但系統都設定好了,你不用太過擔心,稅務總局的個人所得稅系統是很先進的,很容易就完成個稅年度彙算申報。
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14 # 悠閒神秘小魚
分析下:
1、在多家公司任職,造成你在中國境內多家單位有收入申報記錄,而彙算扣除時,是彙總收入以後按每月5000元起徵點來扣除的,而不是每家企業每月都扣除5000元,所以就會補稅;
2、可以享受專項扣除後再做彙算
回覆列表
關於這個問題回答如下:
1.個人所得稅綜合所得採取的是按月預扣預繳,年度彙算清繳申報的辦法,就是說一個人一個完整年度需要繳納多少個人所得稅,需要透過全年資料按照個人所得稅綜合所得計算方法計算得出。
2.正常情況下,一般工薪階層如果按規定正常預扣預繳了個人所得稅,年度彙算補繳稅款的情形實際是很少的。需要補繳稅款的主要是是什麼人群呢?透過個人根據目前個人所得稅繳納計稅方式,主要是以下人群:
一是年綜合所得超過12萬元,這是一個基本前提,因為全年綜合所得低於12萬元,已按規定預扣預繳個人所得稅的,屬於年度彙算申報豁免人群,即使需要補繳稅款,無論多少,可以免於補繳。
三是可能存在平時申報的專項附加扣除資訊等存在問題,將不符合規定條件的扣除專案進行了扣除。還挺有可能既有綜合所得,還有經營所得,基本減除費用進行了重複扣除。或者有多處工資薪金收入,預扣預繳個人所得稅時進行了重複扣除等。