回覆列表
-
1 # 使用者9650878615359
-
2 # 梅9905
★ 反向行程問題公式
反向行程問題可以分為“相遇問題”(二人從兩地出發,相向而行)和“相離問題”(兩人背向而行)兩種。
這兩種題,都可用下面的公式解答:
(速度和)×相遇(離)時間=相遇(離)路程;
相遇(離)路程÷(速度和)=相遇(離)時間;
相遇(離)路程÷相遇(離)時間=速度和。
★ 相遇問題公式
相遇路程=速度和×相遇時間
相遇時間=相遇路程÷速度和
速度和=相遇路程÷相遇時間
★ 工程問題公式
(1)一般公式:
工效×工時=工作總量;
工作總量÷工時=工效;
工作總量÷工效=工時。
(2)用假設工作總量為“1”的方法解工程問題的公式:
1÷工作時間=單位時間內完成工作總量的幾分之幾;
1÷單位時間能完成的幾分之幾=工作時間。
(注意:用假設法解工程題,可任意假定工作總量為2、3、4、5……。特別是假定工作總量為幾個工作時間的最小公倍數時,分數工程問題可以轉化為比較簡單的整數工程問題,計算將變得比較簡便。)
★ 利潤與折扣公式
利潤=售出價-成本
利潤率=利潤÷成本×100%=(售出價÷成本-1)×100%
漲跌金額=本金×漲跌百分比
折扣=實際售價÷原售價×100%(折扣〈1)
利息=本金×利率×時間
稅後利息=本金×利率×時間×(1-20%)
抓住總量速解題 生活中常遇到關於總量確定的問題,如你到超市購物,根據收銀員給你的結賬發票,你能看出每樣物品多少錢嗎?在這些問題中都隱含一個基本的關係:總量=各部分量的和.這是數學中最基本的等量關係之一,由此,可以解決許多問題.
例題 小張去商店買練習本,回來後告訴同學們:“我買了3本練習本(分為便宜、一般、貴三個等級),
共花去17.5元. 一般練習本單價是貴練習本單價的一半,便宜練習本單價是一般練習本單價的一半. ”你能求出貴練習本的單價是多少元嗎?
分析:由題意可知,3種練習本的單價之和為17.5元,若設出其中一種練習本的單價,則可以列出方程,
從而求出答案.
解法一:設貴練習本的單價是x元,則一般練習本的單價是x元,便宜練習本的單價是x元.
根據題意,得x +x+x =17.5.
合併同類項,得x =.
係數化為1,得x=10.
答:貴練習本的單價是10元.
解法二:設一般練習本的單價是x元,則貴練習本的單價是2x元,便宜練習本的單價是x元.
根據題意,得2x +x +x=17.5.
合併同類項,得x =.
係數化為1,得x =5.
2x=10.
答:貴練習本的單價是10元.
解法三:設便宜練習本的單價是x元,則一般練習本的單價是2x元,貴練習本的單價是4x元.
根據題意,得4x +2x +x =17.5.
合併同類項,得7x =.
係數化為1,得x =.
4x=10.
答:貴練習本的單價是10元.
本題用三種設法都可以列出方程,三種解法中等量關係都是“總量=各部分量的和”. 由此可知,根據等量關係列方程,設未知數的方法不是唯一的,只要能抓住等量關係就可以解決問題.