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  • 1 # 使用者96113210452

    要點:匯率、退稅率、徵退稅率差(計算不予免徵和抵扣稅額)、留抵稅額

    出口退稅,退的是進項稅額(留抵稅額),很多人忽視了這一點,以為只要知道了出口收入、退稅率,就可以退稅,這是錯誤的!

    1、出口收入的確定

    出口,報關單一般載明的是外匯金額,退稅,稅務要求的是以人民幣計價,因此,匯率的確定,要符合稅務的要求。通常情況下,以當月華人民銀行公佈的首日外匯牌價為準(而不是結匯時的匯率)。出口收入=出口外匯金額*匯率

    2、退稅率,海關有具體規定

    3、徵退稅率差

    出口貨物,徵稅率,一般是17%,徵退稅率差,是指徵稅率與退稅率的差,用於計算不得免徵和抵扣稅額的——做進項稅額轉出。

    4、留抵稅額

    出口企業,只有出現進項稅留抵稅額,才可以退稅。

    5、出口收入,免稅。

    根據以上情況,分別舉例如下:

    A、某外貿企業,購進一批貨物,價值100000元,取得增值稅專用發票,進項稅額為17000元。2014年3月5日報關出口,價值19100美元。該貨物退稅率為13%。(查,當月外匯牌價611.9:100),當月收齊單證。

    1、出口記賬收入:19100*6.119=116872.90

    借:應收賬款 116872.90

    貸:主營業務收入——出口收入 116872.90

    2、不予免徵和抵扣稅額,做進項稅額轉出:116872.9*(17%-13%)=4674.92

    借:主營業務成本 ——出口成本 4674.92

    3、進項稅留抵稅額:17000-4674.92=12325.08

    4、計算出口收入可退稅額:116872.90*13%=15193.48

    5、留抵稅額與出口可退稅額進行比較,應退稅額即:兩者較小的那個數。此例為 12325.08

    出口申報得到核准以後,做退稅處理:

    借:應收補貼款——出口退稅 12325.08

    應交稅金——應交增值稅——出口抵減內銷產品銷項稅額2868.40

    貸:應交稅金——應交增值稅——出口退稅 15193.48

    6、收到退稅

    借:銀行存款 12325.08

    貸:應收補貼款 12325.08

    某生產企業,2014年3月5日報關出口貨物一批,價值19100美元。該貨物退稅率為13%。(查,當月外匯牌價611.9:100),當月收齊單證。該企業本月進項稅額共計21500元,無銷項稅額。

    1、出口記賬收入:19100*6.119=116872.90

    借:應收賬款 116872.90

    貸:主營業務收入——出口收入 116872.90

    2、不予免徵和抵扣稅額,做進項稅額轉出:116872.9*(17%-13%)=4674.92

    借:主營業務成本 ——出口成本 4674.92

    3、進項稅留抵稅額:21500-4674.92=16825.08

    4、計算出口收入可退稅額:116872.90*13%=15193.48

    5、留抵稅額與出口可退稅額進行比較,應退稅額即:兩者較小的那個數。此例為 15193.48

    出口申報得到核准以後,做退稅處理:

    借:應收補貼款——出口退稅 15193.48

    貸:應交稅金——應交增值稅——出口退稅 15193.48

    6、收到退稅

    借:銀行存款 15193.48

    貸:應收補貼款 15193.48

    7、本月留抵稅額大於退稅額的部分,可以繼續做為留抵稅額,在下期抵扣或退稅。

  • 2 # 大衛之財

    進項構成比例,是指2019年4月至申請退稅前一稅款所屬期內已抵扣的增值稅專用發票(含稅控機動車銷售統一發票)、海關進口增值稅專用繳款書、解繳稅款完稅憑證註明的增值稅額佔同期全部已抵扣進項稅額的比重。計算時,需要將上述發票彙總後計算所佔的比重。

  • 3 # 了不起旳蓋茨

    1、進項構成比例,是指2019年4月至申請退稅前一稅款所屬期內已抵扣的增值稅專用發票(含稅控機動車銷售統一發票)、海關進口增值稅專用繳款書、解繳稅款完稅憑證註明的增值稅額佔同期全部已抵扣進項稅額的比重。計算時,需要將上述發票彙總後計算所佔的比重。

    2、計算方式:根據《財政部 稅務總局 海關總署關於深化增值稅改革有關政策的公告》(公告2019年第39號)相關規定,自2019年4月1日起,符合條件的納稅人可以申請退還增量留抵稅額,

    當期允許退還的增量留抵稅額=增量留抵稅額×進項構成比例×60%,

    對於納稅人前期待抵扣的不動產進項稅額,在4月1日後可以一次性轉入,在轉入當期,這部分進項稅額視同取得專用發票的進項稅額,參與“進項構成比例”的計算。

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