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  • 1 # 李小小碩

    營業稅改增值稅,對我們小老百姓沒有好的影響,比如我之前賣1000元的東西公司算我的業績是1000。現在改增值稅,我們這個行業稅率是6,現在賣1000公司就算我940元的業績,收入下降了。以前實際報銷用什麼發票都行,現在好多的發票都用不了了

  • 2 # 宰河山KRM

    價內稅和價外稅。都是流轉稅。增值稅是對增值部分收稅,比如最常見的買房和買車的開具的增值稅發票上就體現的很明白,含稅價和不含稅價。營業稅全額應稅來計稅,增值稅有進項銷項抵扣。以前國內主流收營業稅,主要是地稅管。現在廢除營業稅,改成增值稅,由國稅管。增值稅是二戰後法國發明,VAT,號稱稅收黑科技,應為可以強制交易雙方,買賣上下游,開發票,繳稅,一環套一環,抵稅。增值稅的最大優點,就是政府管理非常簡單方便,只要願意收,可以收很多。由於增值稅玩的是抵扣鏈條,玩的是預先扣稅,所以假設這個企業在上游購買原材料半成品零配件交了一堆增值稅,做出的成品壓在倉庫賣不出去好幾年,就等於沒盈利就要繳稅。現在主流國家都用增值稅,美國例外,美國喜歡用所得稅是大頭。增值稅屬於中央稅,一般中央拿50%,省級拿25%,區縣鄉鎮拿不了多少,甚至上級拿走更多大頭。

  • 3 # 千尋財務

    一, 概念:營業稅是對營業收入徵稅,增值稅是對增值額徵稅。

    二,如何計徵:

    營業稅=收入額*稅率

    增值稅=不含稅的收入額*稅率(銷項稅額)-不含稅的採購額*稅率(進項稅額)

    舉例:你去飯店吃飯,花了200元,原來飯店交營業稅,稅率是5%,交稅10元(200*5%)。營改增後,飯店交銷項稅11.32元(200/1.06*0.06),如果做這頓飯的米,蔬菜等原材料,採購時取得了合法的進項稅抵扣憑證(農產品採購發票,增值稅專用發票),那麼飯店應交的增值稅為11.32-進項稅。否則,如果沒有取得合法扣稅憑證,那就不能抵扣進項稅,應交增值稅就是11.32元。

    三,對企業的影響

    從上述例子可以看出,能否取得合法有效的扣稅憑證以抵扣進項稅,是營改增後,稅負提高還是下降的關鍵。

    飯店稅率調整不大(營業稅時是5%,現增值稅是6%),多少抵扣點就可以彌補,所以餐飲類的生活服務業,營改增後,稅負通常是下降的。

    但是,有些行業可能相反,比如建築業,原來稅率是3%,現在是11%,提高了不少,加上前端又缺乏有效的抵扣(施工行業人力成本較大,這塊是不能抵扣的。還有小公司從個體買的沙石等材料,無法取得專用發票),稅負就會上升。

    四,對我們生活的影響

    結論:沒有影響。

    原因:作為消費者,影響主要來自於商品價格。而價格主要由市場供需決定,與企業自身生產產品的成本關係不大。

    飯店少交了稅,他也不會給你降價,照樣收你200元。因為你有需求,需求不變,飯店供給也不變。

    施工企業多交了稅,房價會漲嗎?答案好像是肯定的。但是你想想,沒改之前,一二線城市的房價也是一個勁的漲。改了以後,鄉鎮,縣城的房價該不漲還是不漲。所以,房價決定因素還是市場供需關係。

    另外,上面關於建築行業的例子說的是小公司,大公司取得扣稅憑證的可能性要大的多。

  • 4 # 紅太狼聊財稅

    1.今天我想用一個簡單的、通俗點、有點粗糙的案例跟大家分享一下,希望透過這個例子,大家能夠直觀的瞭解營業稅以及增值稅大致的區別,以及瞭解我們國家為什麼進行“營改增”,當然例子比較簡單,只為了說明問題,有不合適的地方,就將就看一下吧,只要大家能夠知道其中的核心原理就成:

    2.eg:小明去餐館A用餐,一共消費了2000元,其中點了“十三香小龍蝦”,可A餐館的龍蝦師傅今天剛好不在,所以最後A餐館就去隔壁的B餐館,花了500塊錢買了“小龍蝦”然後上菜了。

    3.針對上述這個生活小案例:A餐館收取了小明2000元,然後將其中的500元給了B餐館。營改增之前:A/B均繳納營業稅,針對這一項業務:

    4.重複徵收:A是按照2000繳納營業稅為2000*5%=100;B按照500繳納營業稅500*5%=25,這裡就存在了所謂的重複徵收:就是B餐館500元的營業額所繳納的營業稅25元,在A餐館2000元的營業額裡又交了一次營業稅,這樣流轉環節越多,重複徵收的就越厲害。這個主要是因為中國的營業稅是全額徵收即針對營業收入總額徵稅(除了某一些行業是差額徵收)。

    5.鏈條完整:增值稅是針對增值額來徵收,營改增後,緊接著上述案例,如果上述餐館A和B都是一般納稅人,稅率6%,那麼同樣一筆業務,對於A來講,按照2000計算增值稅銷項稅額為2000/(1+6%)*6%=113.21,同時可以抵扣進項500/(1+6%)*6%=28.3,則A一共交增值稅為113.21-28.3=84.91,相比營業稅是降低的.而針對B來講,這個業務中其銷項稅額就是A的進項稅額,B可以將其銷項-進項以後計算自己的應該增值稅額。這樣增值稅的鏈條就串起來了。

    6.原理基本是這樣,後續概念之類的這些就比較方便理解了。另外,需要大家注意的一點是,營業稅與增值稅都是流轉稅,一項業務交了營業稅,就不會繳納增值稅,兩者是平行的,所以營改增之前,由於即存在營業稅也存在增值稅,導致增值稅納稅人的抵扣鏈條常常斷掉,無形中增加了稅負。而營改增也只是將原來徵收營業稅的改為徵收增值稅,並不是加徵增值稅。一方面可以避免了重複徵稅,另一方面也使得增值稅抵扣鏈條能夠充分的串起來。

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  • 我30多,兒子7歲,希望回農村生活,乾點啥才能維持生計呢?