回覆列表
  • 1 # 遼寧中公教育

    邏輯推理題在教師資格考試中雖然只有兩道題,但一直是咱們綜合素質的難點,因為涉及行測的內容,一直以來丟分都十分嚴重。今天,我們就邏輯推理的兩題跟大家講一講如何拿到這四分。

    幼兒園和小學的兩題相對來說,難度會小些,近兩年來難度有提高,中學的一直以來都比較難。在這裡主要說一下我們常考的幾種題型,如下題:

    “若李老師和劉老師參加培訓,則張老師也參加培訓”,要由此推出“李老師沒參加培訓”,需增加的一項是_____。

    A: 張老師沒參加培訓

    B: 張老師參加了培訓

    C: 劉老師參加了培訓,張老師沒參加

    D: 劉老師和張老師都沒參加培訓

    遇到這樣的題,我們先來搞明白“若李老師和劉老師參加培訓,則張老師也參加培訓”這是一個充分條件假言命題,且前件“李老師和劉老師參加培訓”是一個聯言命題。根據題幹可知,李老師沒參加培訓,則張老師肯定沒參加培訓;但張老師沒參加培訓,則不一定是李老師沒參加培訓,也可能是劉老師沒參加培訓,所以若要推出李老師沒參加培訓,則前提是不僅是張老師沒參加培訓,而且劉老師參加培訓了,所以C項正確。故本題選C。

    有的時候,我們經常會遇到一些互為矛盾的命題,如下題:

    糖果遊戲中,桌子上放著黃綠藍紅色四隻盒子。黃盒子上寫著:糖果不在藍盒子;綠盒子上寫著:糖果在紅盒或者黃盒裡;藍盒子上寫著:糖果在此盒裡;紅盒子上寫著:糖果在綠盒子裡。如果只有一個盒子放了糖果,並且只有一個盒子上寫的是真話,則裝了糖果的盒子是_____。

    A: 黃盒子

    B: 綠盒子

    C: 藍盒子

    D: 紅盒子

    在題幹中我們明確發現黃盒子和藍盒子說的話互為矛盾,所以答案肯定就在這,因為我們說過矛盾肯定一真一假,所以遇到這樣的題目要注意題幹。如果黃盒子為真,則綠盒子和紅盒子必有一真,與題幹矛盾,故藍盒子為真,答案選C。

    最麻煩的充分、必要及矛盾,其實大家熟記原則就可以,教師資格考試裡面“只有·······才”是必要,“並非”是矛盾,基本上歷年的題都是這樣的。其他的沒有告訴的,大部分都是充分。同時,大家還要熟記幾組矛盾命題,比如或與且,所有與有些,在什麼情況下互為矛盾等等。

    其實,邏輯推理題只要大家掌握好方法,熟知技巧,是一個非常簡單的題型,希望以上能幫助大家拿下邏輯推理題。

  • 2 # 使用者58727768885

    邏輯思維包括以下七種,他們的區別如下:

    一、歸納與演繹歸納:從多個個別的事物中獲得普遍的規則。例如:黑馬、白馬,可以歸納為馬。演繹:與歸納相反,演繹是從普遍性規則推匯出個別性規則。例如:馬可以演繹為黑馬、白馬等。

    二、分析與綜合分析:分析是把事物分解為各個部分、側面、屬性,分別加以研究。是認識事物整體的必要階段。綜合:綜合是把事物各個部分、側面、屬性按內在聯絡有機地統一為整體,以掌握事物的本質和規律。分析與綜合是互相滲透和轉化的,在分析基礎上綜合,在綜合指導下分析。分析與綜合,迴圈往復,推動認識的深化和發展。事例:在光的研究中,人們分析了光的直線傳播、反射、折射,認為光是微粒,人們又分析研究光的干涉、衍射現象和其他一些微粒說不能解釋的現象,認為光是波。當人們測出了各種光的波長,提出了光的電磁理論,似乎光就是一種波,一種電磁波。但是,光電效應的發現又是波動說無法解釋的,又提出了光子說。當人們把這些方面綜合起來以後,一個新的認識產生了:光具有波粒二象性。

    三、抽象與概括抽象:抽象是從眾多的事物中抽取出共同的、本質性的特徵,而捨棄其非本質的特徵。具體地說,科學抽象就是人們在實踐的基礎上,對於豐富的感性材料透過“去粗取精、去偽存真、由此及彼、由表及裡”的加工製作,形成概念、判斷、推理等思維形式,以反映事物的本質和規律。概括:概括是形成概念的一種思維過程和方法。即從思想中把某些具有一些相同屬性的事物中抽取出來的本質屬性,推廣到具有這些屬性的一切事物,從而形成關於這類事物的普遍概念。概括是科學發現的重要方法。因為概括是由較小範圍的認識上升到較大範圍的認識;是由某一領域的認識推廣到另一領域的認識。

    四、比較思維法按照物件,比較分為同類事物之間的比較和不同類事物之間的比較。按照形式,比較分為求同比較和求異比較。在相似中,求不同處:事例:香港有一家經營粘合劑的商店,在推出一種新型的"強力萬能膠"時,市面上也有各種形形色色的"萬能膠"。老闆決定從廣告宣傳入手,經過研究發現幾乎所有的"萬能膠"廣告都有雷同。於是,他想出一個與眾不同、別出心裁的"廣告",把一枚價值千元的金幣用這種膠粘在店門口的牆上,並告示說,誰能用手把這枚金幣摳下來,這枚金幣就奉送給誰。果然,這個廣告引來許多人的嘗試和圍觀,起到了"轟動"效應。儘管沒有一個人能用手摳下那枚金幣,但進店買"強力萬能膠"的人卻日益增多。在不同中,求相同或相似處:事例:人類發明飛機時參考了鳥,發明潛水艇參考了魚。

    五、因果思維簡單是說,因果關係的邏輯就是:因為A,所以B,或者說如果出現現象A,必然就會出現現象B(充分關係)。這是一種引起和被引起的關係,而且是原因A在前,結果B在後。

    (1)一切先後關係不一定就是因果關係,例如:起床先穿衣服,然後穿褲子,或者說先涮牙後洗臉,這都不是因果關係。

    (2)並不是一切必然聯絡都是引起和被引起的關係,只有有了引起和被引起關係的必然聯絡,才是屬於因果聯絡。

    因果對應關係:

    (1)一因一果:既一個原因產生一個結果。

    (2)多因一果:既多個原因一起產生一個結果。

    (3)一因多果:既一個原因產生多個結果。

    (4)多因多果:既多個原因一起產生多個結果。

    六、遞推法遞推就是按照因果關係或層次關係等方式,一步一步的推理。有的原因產生結果後,這個結果又作為原因產生下一個結果,於是成為因果鏈,因果鏈就是一種遞推思維。例如:英國民謠:“失了一顆鐵釘,丟了一隻馬蹄鐵;丟了一隻馬蹄鐵,折了一匹戰馬;折了一匹戰馬,損失一位將軍;損失一位將軍,輸了一場戰爭;輸了一場戰爭,亡了一個帝國。”

    七、逆向思維逆向思維法與因果思維法相反,逆向思維法是由結果推理原因。逆向思維的事例:例如:大家聽過司馬光砸缸的故事,司馬光的朋友掉進大水缸裡了,常規的思維模式是“救人離水”,而司馬光面對緊急險情,運用了逆向思維,果斷地用石頭把缸砸破,“讓水離人”,救了小夥伴性命。例如:當時,德國古典哲學中的辯證思想已傳入英國,法拉第受其影響,認為電和磁之間必然存在聯絡並且能相互轉化。他想既然電能產生磁場,那麼磁場也能產生電。

  • 3 # 保定中公教育

    1.所有的恐龍都是腿部直立地“站在”地面上的,這不同於冷血爬行動物四肢趴伏在地面上;恐龍的骨組織構造與溫血哺乳動物的骨組織構造相似;恐龍的肺部結構和溫血動物非常相近;在現代的生態系統中(例如非洲草原),溫血的捕食者(例如獅子)與被捕食者(例如羚羊)之間的比值是一個常數,對北美洲恐龍動物群的統計顯示其中捕食者和被捕食者之間的比例與這個常數近似。這些都說明恐龍不是呆頭呆腦、行動遲緩的冷血動物,而是新陳代謝率高、動作敏捷的溫血動物。

    以下哪項如果為真,最不能反駁上述推理?

    A.有些海龜骨組織構造與哺乳動物類似,卻是冷血動物

    B.鯨類等海生哺乳動物並不是直立的,卻是溫血動物

    C.關於北美洲恐龍動物群捕食者和被捕食者比例的統計有隨意性

    D.冷血動物和溫血動物生理結構上的主要差別在於心臟結構而非肺部結構

    2.生物化學家們宣佈,他們已掌握了有效控制植物體內擬南芥酶的技術。使用這種技術,人類就可以改變蔬菜和水果的氣味。擬南芥酶是兩種物質的綜合體,包括二烯烴氧化物和過氧化氫酶,它能產生茉莉味和綠葉揮發物GLV,後者決定了蔬菜和水果的芳香特點。

    由此可以推出:

    A.茉莉花中含有的擬南芥酶比其他花多

    B.在掌握這項技術之前,人類無法改變植物的氣味

    C.如果去掉了擬南芥酶,蔬菜和水果將改變氣味

    D.決定蔬菜和水果氣味的是二烯烴氧化物和過氧化氫酶

    3.在對某起生產事故原因的調查中,70%的人認為是裝置故障,30%的人認為是違章操作,25%的人認為原因不清,需要深入調查。

    以下哪項最能合理地解釋上述看來包含矛盾的陳述?

    A.被調查的有125人

    B.有的被調查者後來改變了自己的觀點

    C.有的被調查者認為事故的發生既有裝置故障的原因,也有違章操作的原因

    D.很多認為原因不清的被調查者實際上有自己傾向性的判斷,但是不願意透露

    4.國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經把公主和兩隻獅子分別關進了三間房子,然後在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們去開啟自己認為可以開啟的門。第一間房門上寫著:“這間房子裡有獅子。”第二間房門上寫著:“公主在第一間房子裡。”第三間房門上寫著:“這間房子裡有獅子。”其實這三句話中,只有一句話是真的。

    據此可以推斷:

    A.公主在第一間房子裡 B.公主在第二間房子裡

    C.公主在第三間房子裡 D.三間房子裡關的都是獅子

    1.【答案】B。解析:削弱型題目。題幹透過比較恐龍的腿部、骨組織構造、肺部結構、捕食者與被捕食者的比例與溫血哺乳動物相似而得到恐龍是溫血動物的結論。

    要駁斥上述推理,可以透過反駁其論據來反駁,A、C、D三項分別從骨組織構造、捕食者和被捕食者的比例、肺部結構反駁了題幹中的論據,也就削弱了題幹中的推理。要從腿部直立方面反駁結論,需要說明冷血動物也有可能是直立的,而B項只是說明有些溫血動物並不是直立的,不能削弱論據。故答案選B。

    2.【答案】C。解析:結論型題目。由題幹資訊無法得知茉莉花中擬南芥酶的多少,故A項錯誤;題幹中只是提到已掌握了有效控制植物體內擬南芥酶的技術,而在這之前是否能改變植物氣味無法得知,故B項錯誤;由擬南芥酶中產生的綠葉揮發物決定了蔬菜和水果的芳香特點可知C項正確,D項錯誤。故答案選C。

    3.【答案】C。解析:解釋型題目。題乾的矛盾在於認為是各種原因的人數相加大於100%。如果資料無誤,則必然是三個資料有重疊。觀察三個原因,“原因不清”與另外兩個是全異關係,所以只能是有些人既認為是裝置故障,又認為是違章操作。因此C項可以解釋題乾的矛盾。A、B、D三項與題乾的矛盾無關。故答案選C。

    4.【答案】C。解析:考查直言命題的矛盾關係。根據題幹,公主和獅子被分別關進三間房子,則第一間房門上的話和第二間房門上的話矛盾,必有一真一假,根據只有一句話為真,可知第三間房門上的話為假,所以第三間房子裡是公主。答案選C。

  • 中秋節和大豐收的關聯?
  • 一首節奏很快的歌曲?