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  • 1 # 若餘

    一、第一層:戰略架構層面

    “世界上只有死亡和稅收不可避免”,如果企業在設立之初以及在擴張過程中,積極利用各國(地區)法定稅負率差異、不同組織形式的稅負差異等因素,透過積極籌劃,可以實現運營及投資退出階段的稅負成本最最佳化。

    事實上,許多世界跨國企業在進行全球投資的過程中,無不是架構先行,透過合理規劃公司全球的運營和稅務架構,實現了稅負的最最佳化。典型的案例如蘋果公司的“雙層愛爾蘭加上荷蘭三明治架構”,包括谷歌、亞馬遜、Facebook、惠普和微軟等逾百家美國著名跨國公司亦採用這一架構。

    在企業戰略架構層面引入節稅籌劃需要企業決策層的重視和充分關注,同時需要藉助於公司內外的稅務專家的智慧,根據企業的實際情況,制定切實可行的節稅籌劃方案。典型的籌劃領域包括:

    1、中國企業“走出去”架構的安排,中間控股公司、投資平臺的搭建;

    2、集團公司內部組織架構的安排,供應鏈稅務籌劃與管理;

    3、集團總公司註冊地的選擇和籌劃;

    4、總分公司模式還是母子公司模式的安排;

    5、控股公司註冊地的選擇與投資退出稅負的籌劃等等。

    二、第二層:商業模式層面

    企業在運營投資中,不斷透過生產經營、商業活動、併購重組實現企業的盈利和價值最大化,而各種交易會產生包括企業所得稅、增值稅、營業稅等在內的各種稅負成本,企業可以透過積極的節稅籌劃,透過規劃交易以及商業模式實現合法、合理稅負的降低。

    商業模式層面的節稅籌劃常見的領域包括:

    1、企業融資過程中,採取股權融資還是債權融資;

    2、併購重組中,選擇股權收購還是資產收購;

    3、資產剝離中,是資產銷售還是採取分立的方式;

    4、營改增背景下,是購買服務還是內部組建職能公司;

    5、重大交易中涉稅條款的擬定與商業目的的實現等等。

    三、第三層:稅務管理層面

    企業內部的稅務管理不僅僅是為了滿足國家行政管理部門的要求,按照規定進行納稅申報,更主要的是透過規範稅務管理,協調科研、生產、銷售等部門,發現並積極享受國家各項稅收優惠政策,同時透過規範化的稅務管理,控制潛在的稅務風險。

    1、行業性稅收優惠申請,比如高新技術企業資格申請、雙軟企業資格申請、創投企業資格認定,等等;

    2、行業性稅收優惠申請,比如西部大開發稅收優惠、國家及各地區出臺的區域性稅收優惠政策,等等;

    3、資產損失扣除管理,按照要求進行專項申報或一般申報,積極準備備案和備查材料,等等;

    4、增值稅專用發票的管理,按照規定及時獲取進行發票,並在規定的期間進行抵扣;

    5、納稅申報管理,按照稅法規定積極申報繳納稅款,積極按照規定享受各項退稅優惠等等。

    我認為節稅籌劃從宏觀到微觀可以分為三個層面。

    一是戰略架構層面。企業應該搭建起最優的稅務架構,比如集團總部、總公司、母公司、控股公司的安排與籌劃;營改增下,集團內部業務的整合;金融投資公司股權架構的安排,等等。

    二是商業模式層面。主要透過合同涉稅條款的擬定來實現。

    三是稅務管理層面。主要是積極爭取稅收優惠政策以及成本費用的扣除政策。

    三個層面,對應我們企業的戰略決策層、經理層、業務部門,因此節稅籌劃是一項綜合性的工作,需要不同的人參與,尤其是稅務架構的搭建和商業模式的選擇,沒有公司中高層管理者的參與和支援,是無法實現的。比如促銷政策的選擇,如果沒有市場部門等其他部門的參與,節稅籌劃可能不太好做。因此,節稅籌劃是一個比較綜合的事情,需要統籌各方面的因素。

  • 2 # 稅點點稅務籌劃

    節稅籌劃法是指在合法、合理的情況下,使財產、所得在兩個或更多的納稅人之間進行分割,實現節稅效益最大化的節稅技術。利用分拆技術增加財產、所得的納稅主體,既可以走專業化發展的道路,促進企業經營能力的提高;

    又能有效實施節稅籌劃,降低企業整體稅負。對於一般納稅人商業(批發或零售)企業來說,在規模不大、但年銷售收入又超過了一般納稅人標準,購買方無需取得增值稅專用發票的情況下,可以採取分拆的方式進行籌劃,以達到節稅的目的。

    例2:某批發企業會計核算制度比較健全,符合一般納稅人條件,適用增值稅率17%,年應納增值稅銷售額260萬元,但該企業准予從銷項稅額中抵扣的進項稅額較少,只佔銷項稅額的10%。[籌劃策略]作為一般納稅人,企業應納增值稅額=260×17%-260×17%×10%=39.78(萬元),顯然稅負較重。如果將該企業分拆為兩個獨立核算的批發企業A和B,其年銷售額(含稅價)分別為160萬元和144.2萬元[260×(1+17%)-160],這就符合小規模納稅人的條件,可適用4%的徵收率。在這種情況下,A和B批發企業需繳納的增值稅=304.2÷(1+4%)×4%=11.7(萬元)。顯然,採用企業分拆方式後,作為小規模納稅人,可較一般納稅人節稅28.08萬元。

    在銷售結算方式選擇上採用遞延納稅籌劃法。遞延納稅籌劃法就是在合法、合理的前提下,使納稅人延期納稅而相對節稅的納稅籌劃技術。這一方法雖不能減少應納稅額,但納稅期的延遲可以使納稅人無償使用這筆款項而無需支付利息,有利於資金週轉,節省利息支出,從而間接達到節稅目的。例3:某大型商業企業為增值稅一般納稅人,2009年8月份發生了5筆銷售業務,應收賬款共計2000萬元(含稅價)。其中,3筆共計1200萬元,錢貨兩清;

    1筆400萬元,兩年後一次結清;

    另一筆1年後支付250萬元,一年半後支付100萬元,餘款50萬元兩年後結清。

    稅點點平臺:大陸創新型網際網路稅務籌劃服務平臺,專注於提供國家稅收優惠政策資訊,以及確保稅務籌劃效果的落地執行和管理的平臺。

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