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1 # 經濟觀察報
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2 # 天笑講職場
個稅是涉及面最廣的稅種,也是咱老百姓最關心的話題之一。近日,個稅法將迎來第七次修改,包括個稅的起徵點由3500元提高到每個月5000元(每年6萬元)等。我們來看一下這次稅改將對我們產生哪些影響。
1、起徵點提高,工資中個稅繳納減少。假如改革前月納稅收入是8000的話,要交345元的稅。改革後將減少到90元,省了255元。
2、個體自由職業的收入可能變少了,這裡主要是指勞務報酬、稿酬等,這些收入過去的納稅比例是20%,稅改後綜合徵稅的上限可能達到45%。
3、不再一刀切收稅,子女教育、大病、房貸利息、租金等都可能作為抵稅部分,將給特定人群減負。
4、增加了反避稅條款,我們普通人老老實實交稅,有錢人可是透過多種辦法避稅的,比如說各大CEO只要一元工資,但其實透過分紅等來避稅獲利等。這次稅改規定稅務局有權根據情況堵塞這些稅收漏洞。
其實去年董明珠的提案是提高個稅到一萬元的,不過實際中各地的收入差距很大,在一刀切的情況下5000也許是個可以接受的數字。
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3 # 知食說
前陣子,個稅起徵點或將從3500元上調至5000元的訊息備受關注,這意味著將有1500元被納入免徵空間。都說生孩子不如養娃壓力大,對於寶爸寶媽們來說,最關心的當然是個稅調整能讓自己多省幾罐奶粉錢了。今天知食君就幫各位勤儉持家的寶媽們算一算,這次調整對我們有什麼影響。
首先,我們要知道,我們繳納所得稅的數是怎麼來的:
接下來,我們要分不同家庭情況來做不同的假設:
假設一:無房貸、無子女教育的寶媽
如果寶媽的稅前月薪為8000元,再假設扣除各項社保金需要1100元。調整前應納稅個人所得稅為:(8000-1100-3500)*10%-105=235元。如果按照5000元的起徵點來算,需要交納的個人所得稅為:(8000-1100-5000)*10%-105=85元,可以省下235-85=150元。這樣看來,以一罐奶粉約140元的價格計算,這個寶媽每個月可以多買1罐奶粉。
假設二:有房貸的寶媽家庭
假設寶媽在一線城市的城區買了一套90平方,單價6萬的房子,首付3成,按揭7成,房貸利息每人每月為4780元。
按照新個稅標準,把房貸和子女教育費用納入減免範圍後,以每月稅前為1W寶媽+2w寶爸薪資水平的家庭。
同樣以140元/罐的奶粉價格為參照,每個月可以給寶寶多買15罐奶粉,根本吃不完。
假設三:有房貸、子女教育、醫療勞務等情況的寶媽家庭
假設寶媽寶爸工資翻一番了,而新個稅政策也實施了,想生二胎的寶爸寶媽們又能多買多少奶粉呢?以收入為2W寶媽+3W寶爸的家庭為例,房貸利息每人每月還4780元,子女教育支出5000元,醫療勞務等5000元。
此種情況下二人每月可少交個稅:(5345+2845)-(1275)=6915元。仍以上面說的奶粉價格為參照,那麼至少每月可買50罐!什麼概念呢?就是多攢幾個月,所有的奶粉錢都夠了!
不過,知食君想提醒一句,現在個稅調整還未正式落地,個稅具體能減免多少,每個寶貝家庭得到的實際好處,還要看最後調整實施細則和計算規則。
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4 # 多多說錢
那麼巧,今天(也就是8月27日)個人所得稅法修正案草案提請全華人大常委會第五次會議二審,結果也已經下來了:對於個人所得稅起徵點,草案二審稿保持了一審稿的規定不變,即每年6萬元(每月5000元)。
一審稿就是題目所說的:
個稅工資薪金、勞務報酬、稿酬和特許權使用費等四項勞動性所得首次實行綜合徵稅;個稅起徵點由每月3500元提高至每月5000元(每年6萬元);首次增加子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息和住房租金等專項附加扣除;最佳化調整稅率結構,擴大較低檔稅率級距。有點不同的是,在4項專項附加扣除以外,補充一項:贍養老人。也就是說專項扣除增加至5項,主要是為了弘揚尊老孝老的傳統美德,鼓勵大家反哺至親。
那麼提高起徵點和附加扣除專項會有什麼影響呢?最直接的就是幫個人省錢了!
我們的個人所得稅是階梯計稅的,應納稅額越大,繳費比例越高,所以儘可能的要降低扣稅項,而
應納稅額=稅前工資 - 五險一金 - 個稅起徵點(-其他)個稅起徵點高了,那麼扣稅項就會減少,應納稅額不同的人一個月大概可以省下的錢如下表——
積少成多,可以省不少錢的。另外,最為關注的是5個專項附加扣除到底會怎麼施行,目前還沒有具體方案,可能就是上述公式中“其他”這一項,如果應納稅額越低,那我們要交的稅就越少啦!
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5 # 渡邊的財富自由筆記
一
眾所周知,隨著十一的開始,新個稅正式實行了。其中最大的亮點就是「專項附加扣除」,然而當時也沒說該怎麼實行這一項規則,再加上社保歸稅的影響,不少人覺得真實握在手裡的錢反而會變少。
尤其是上有老下有小還有房貸加身的中年一族更是多了分焦慮。
直到個稅專項附加扣除細則亮相,優秀的地方終於來了:
1.子女受教育期間,按照每個子女每年1.2萬元(每月1000元)的標準金額扣除。
也就是說,在孩子上幼兒園到博士研究生畢業期間,你有一個孩子就可以有1000元不用交稅,兩個孩子就可以有兩千元不用交稅。
值得注意的是,這個扣除金額可以是爸爸扣除50%媽媽扣除50%,也可以是父母任何一人扣除100%。
2.你個人在繼續教育方面,可以按照每年4800元(每月400元)或每年3600元(每月300)的標準金額扣除。
身為上班族的你,覺得自己學歷不夠用了,專升本、考研究生博士生之類的,這項支出可以運算元女教育,由父母那方扣除;也可以算自己的繼續教育支出扣除,一年免稅額4800元。
(ps:此時扣除時,子女教育和繼續教育只能二選一)
如果你是想學個技能(技能人員職業資格)或者技術(專業技術人員職業資格),在你拿到證後一年內,可以享受每月300元(一年3600元)的扣除額度。
3. 大病醫療費用超過1.5萬部分可免應稅額,最高一年6萬。
這個大病費用資訊是由社會醫療保險管理資訊系統提供的,包括醫保目錄範圍內的自付部分和醫保範圍外的自費部分。
注意:記得留存醫療服務收費相關票據原件或影印件,以便日後上報扣除.
4. 在償還首套住房貸款期間,每年可免1.2萬元(每月1000元)稅額。
看清楚,是首套住房。也就是說,買第二套房的可以忽略這一條了~
另外,記得留存住房貸款合同以及貸款還款支出憑證。
5. 租房者也有免稅額度,按城市地區劃分,每月800-1200元免稅額不等。
這是其中唯一一項有地區劃分的,誰讓強一線和二線、三四線城市那麼不一樣呢。
1)租房位於直轄市、省會城市、計劃單列市以及國務院確定的其他城市,扣除標準為每年1.44萬元(每月1200元);2)位於市轄區人口超過100萬的城市,扣除標準為1.2萬元每年(每月1000元);3)位於市轄區人口不超過100萬的城市,扣除標準為每年9600元(每月800元)。關於夫妻租房如何減免的,舉個栗子,
小王夫妻二人同在杭州工作,且有房產,但是呢,公司裡家太遠,為了方便就在公司附近租房住。這時,小王夫妻就不能參與租房扣除這一項。
如果小王夫妻二人分別在杭州和溫州工作,且在兩處都沒有房產,此時租房住,不僅小王可以扣除住房租金支出這一項,遠在溫州的太太也可以。
另外需要注意的還有以下三點:
1)這一項減免稅額是算在租房合同的承租人頭上的,也就是說,誰簽字就算誰的。
2)不得同時享受住房貸款利息和住房租金扣除。魚和熊掌不可兼得。
3)住房租賃合同很重要。
6.贍養60歲及以上的法定贍養人時,每年可免稅額2.4萬元(每月2000元)。
獨生子女每月按照2000元扣除,非獨生子女除了可以和兄弟姐妹一起平分這2000元,也可以約定分攤和被贍養人指定分攤。
注意,平均分攤時,一個納稅人分攤的扣除額度最高不能超過每年1.2萬元(每月1000元)。
二
好了,六大項說完了,不知道大家發現沒有,其實日常生活中真正能減免的只有三項:
子女教育、首套住房貸款利息或者租房租金、贍養老人。
算一算,也能省下不少錢。
舉個栗子:
假如小孟家裡只有他一個孩子,上有70歲老人需要贍養下有正在上初中的小孩一個,扣除五險一金之後還剩1萬,目前在上海租房住。
個稅調整前需繳納個人所得稅:
扣除五險一金後的10000-起徵點3500=應納稅所得額6500
應納稅所得額6500*稅率20%-速算扣除數555=所得稅745元
個稅調整後需繳納個人所得稅:
扣除五險一金後的10000-起徵點5000-專項附加扣除(2000+1000+1200)=應納稅所得額800
應納稅所得額800*3%=所得稅24元
調整後每個月可以省下745-24=721元!一年就是8652元!
對於小孟來說,基本上一年可以領13個月工資了。
PS:
以上納稅方式在一個納稅年度內不能變更哦~
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6 # 慧算賬
8月31日,個人所得稅法修正案獲全華人大常委會透過,自2019年1月1日起施行,其中工資、薪金10月1日起按新起徵點實行。
改革重點包含:
1工資薪金、勞務報酬、稿酬和特許權使用費等四項勞動性所得實行綜合徵稅;
2個稅起徵點每月3500元提高至5000元;
3增加子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息和住房租金等專項附加扣除。
那麼,個稅改革之後對我們的工資影響多大呢,舉個例子:
假設稅前工資1萬,五險一金每月扣除2千。
起徵點3500時,應納稅額=(10000-2000-3500)*10%-105=345
起徵點5000時,應納稅額=(10000-2000-5000)*3%=90元
10月以後,每月少繳稅255元。
近日個稅專項附加扣除實施細則推出,那2019年1月後能少交多少稅:
不考慮大病扣的情況,獨生子女,有貸款買的首套房,父母均滿60歲,在北京工作,孩子在上幼兒園,其每月還可再享受以下扣除:子女教育1000元;繼續教育400元;住房貸款利息1000元;贍養老人2000元,共計扣除4400元。
應繳納稅額=10000-2000-5000- 4400=-1400元 ,不用繳納個人所得稅。
個稅專項扣除附加實施細則:
一、子女教育,每個子女每月1000。
學前教育階段,為子女年滿3週歲當月至小學入學前一月。學歷教育,為子女接受全日制學歷教育入學的當月至全日制學歷教育結束的當月。
二、繼續教育,每月400.
學歷(學位)繼續教育,為在中國境內接受學歷(學位)繼續教育入學的當月至學歷(學位)繼續教育結束的當月,同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限最長不得超過48個月。技能人員職業資格繼續教育、專業技術人員職業資格繼續教育,為取得相關證書的當年。
一、大病醫療。每年限額80000。
為醫療保障資訊系統記錄的醫藥費用實際支出的當年。
四、住房貸款利息,,每月1000。
為貸款合同約定開始還款的當月至貸款全部歸還或貸款合同終止的當月,扣除期限最長不得超過240個月。
五、住房租金。直轄市、省會(首府)城市計劃單列市級國務院確定的其他城市1500元;除前項外市轄區戶籍人口>100萬的城市,每月1100元;市裡轄區<100萬的城市,每月800元。
為租賃合同(協議)約定的房屋租賃期開始的當月至租賃期結束的當月。提前終止合同(協議)的,以實際租賃期限為準。
六、贍養老人,獨生子女每月2000元,非獨生子女每月不超過1000元;
為被贍養人年滿60週歲的當月至贍養義務終止的年末。
前款第一項、第二項規定的學歷教育和學歷(學位)繼續教育的期間,包含因病或其他非主觀原因休學但學籍繼續保留的休學期間,以及施教機構按規定組織實施的寒暑假等假期。
回覆列表
對於該問題,編輯認為:近日,納稅《修訂草案》的公佈可謂是納稅人的福音,此次稅收政策的調整給納稅人帶來的益處並不僅僅是起徵點的上調這一直觀影響,而應該從三個層面逐一解析:
首先,起徵點上調、低稅率級距擴大。《草案》規定,擬將個稅起徵點由3500元提高至5000元/月(6萬元/年),擴大3%、10%、20%三檔低稅率的級距,相應縮小25%稅率的級距,30%、35%、45%這三檔較高稅率的級距保持不變。專家指出,此次起徵點的測定是基於考量納稅人的吃住穿、教育、醫療等必要的生活成本。此次稅改可以說實現了質的飛躍。
第二,綜合徵收。《草案》規定,擬對部分勞動性所得實行綜合徵稅,將工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得等4項勞動型所得納入綜合徵稅範圍。綜合徵收辦法縮減了分類稅制造成的徵管複雜性以及分類稅制帶來的不公平,逐步縮小由於收入結構不一樣,造成的稅負差距。儘管此次修訂只是對部分所得的綜合徵收,但為以後走向完全綜合徵收的模式打下了良好的基礎。未來,個稅改革的重要方向是由分類徵收走向綜合徵收,個人綜合徵收走向家庭綜合徵收的模式。
第三,專項抵扣。本次《草案》首次引入專項抵扣,增加規定子女教育支出、繼續教育支出、大病醫療支出、住房貸款利息和住房租金等專項附加扣除。這些專項附加的扣除可以說與人民群眾的生活密切相關。拿個人所得稅教育費用扣除制度來說,在很大程度上是為了減輕家庭教育負擔,特別是中低收入家庭的負擔。
綜上,此次個稅改革,將勞動性的收入專案綜合計徵,提高標準扣除,增加專項扣除,同時還擴大低稅率的級次,使適用低稅率的稅基擴大,這些舉措都能夠在一定程度上減少部分納稅人的負擔,尤其對中等收入人群來說是十分利好的。此外,與以往相比,本輪修訂《草案》中還增加了個人反避稅的內容,此舉有利於完善法律體系、堵塞個人避稅漏洞、公平不同主體稅收待遇,有利於維護國家稅收權益。