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  • 1 # HH老周

    大部分不能抵扣,小部分可以抵扣,目前來看,只有免稅的自產農產品發票才可以抵扣進項。

    為什麼免稅發票不可以抵扣進項

    增值稅的抵扣是一個完整的鏈條,在哪個環節斷了就不能繼續往下抵扣了,就比如現在,疫情期間酒店住宿也可以享受增值稅免稅優惠,如果一般納稅人收到的是酒店的免稅發票,那就不得抵扣進項了。

    稅法的規定有點不太好懂,舉個通俗的例子就明白了,假設甲、乙兩家公司均為一般納稅人,2020年4月份為乙公司提供住宿服務取得收入10000元,由於符合免徵增值稅優惠政策,甲公司開具的是免稅發票,乙公司是做諮詢的,在4月份取得收入也是10000元,收取增值稅600元,無其他進項發票,假設甲公司提供的免稅發票可以抵扣進項,那麼乙公司4月份應交增值稅10000×6%-10000×6%=0,乙公司並不符合免稅優惠條件,但是乙公司拿著免稅發票做了抵扣後,也不需要交稅了,可問題就在於乙公司支付10000元的住宿費沒有交稅,自己取得收入10000元,另外還收了600元的增值稅,可計算下來,卻不需要交稅,這樣的話,甲公司沒交增值稅,乙公司也沒交增值稅,那麼乙公司收取的600元增值稅哪去了?是不是相對於乙公司把那本應交給稅務局的600元增值稅給“貪汙了”?

    所以,免稅發票通常是不可以抵扣進項的,一邊享受免稅,另一邊又可以抵扣,國家不就虧了?

    為什麼免稅的自產農產品發票可以抵扣進項呢

    目前可以抵扣的免稅農產品發票分為免稅的銷售發票和農產品收購發票。對農產品免稅主要是從以下兩個方面考慮的:

    1.降低農產品流動成本,控制農產品消費價格

    絕大多數農產品都是老百姓日常生活的必需品,比如米、面、油、雞鴨等,這些物品的價格水平關係到普通老百姓的生活水平,如果對這些產品徵稅的話,勢必會加大其最終消費端的價格。

    2.鼓勵農業生產,減輕農民負擔

    農民的收入在各個行業中相對來說可能是最低的了,種點糧食賺不了幾個錢,如果國家還徵稅的話,實在說不過去。農業生產事關國家安全戰略,本身利潤率就不高,如果還徵稅的話,從事農業生產的人就會越來越少,農業生產保障不了,國家會出亂子的。

    免稅農產品發票的抵扣怎麼操作

    免稅農產品計算抵扣進項的扣除率有兩種,分別是9%和10%,根據2019年三部門的39號公告,自2019年4月1日起,納稅人購進農產品,原適用10%扣除率的,扣除率調整為9%。納稅人購進用於生產或者委託加工13%稅率貨物的農產品,在領用時加計1%計算抵扣進項稅額。

    舉例說明

    老周麵包加工廠為一般納稅人,2020年4月份從當地農業合作社購買玉米100000斤,合作社開具免稅100000元。

    那麼4月份的可抵扣的進項稅額為100000×9%=9000元,應當在增值稅申報表附表二的第6欄填列

    在5月份的時候領用了該批玉米生產麵包,由於麵包適用13%稅率,可以加計扣除1%計算進項抵扣。

    那麼5月份的可抵扣進項稅額為100000×1%=1000元,應當在增值稅申報表附表二第8a欄填列

    在這還有一個主意事項就是,老周提到的可抵扣的免稅農產品發票,僅僅針對的是自產的農產品,其他的免稅農產品是不可以抵扣的,比如在超市買的肉、蛋、禽類、蔬菜等也是享受免稅的,但是這些是不能抵扣進項的。

    最後給你一個關於農產品抵扣的總結表

    免稅發票可以抵扣的情形還是比較特殊的,目前來看,只有自產的免稅農產品可以享受這個政策。

  • 2 # 一隻大雁要起飛

    一般情況下,銷售免稅貨物是不允許開具增值稅專用發票的,所以也無法取得合法的扣稅憑證,無法抵扣增值稅進項稅額。

    但也有特殊情況:比如:納稅人購進農產品,可以銷售發票上註明的農產品買價和9%的扣除率計算進項稅額。這裡的銷售發票是指農業生產者銷售自產農產品適用免徵增值稅政策而開具的普通發票。

    再比如:小微企業銷售額沒有達到標準,銷售機動車機動車開具普通發票,購買方可以抵扣進項稅額。

  • 3 # 輝煌gg

    根據增值稅“環環相扣”的基本設計原理,只有上一環節交了稅,下一環節才允許抵扣,所以在通常情況下一般納稅人取得免稅發票是不允許抵扣進項稅額的。

    但是也有例外,因為農產品行業的特殊性,以及國家對於農業的扶持,特別規定一般納稅人取得免稅的農產品銷售發票或者收購發票允許抵扣進項稅額,但並不是所有一般納稅人取得農產品銷售或者收購發票都允許抵扣進項稅額。

    一般納稅人收購初級農產品取得的農產品收購發票或者銷售發票,可以計算抵扣9%的進項稅額。

    農產品是工商業等行業的基礎原材料最初來源之一,是整個產業鏈的最上游。因為這個環節已經沒有上游了,只有銷項,沒法抵扣進項,如果全額繳稅,稅負就很重。

    另外,由於銷售初級農產品的納稅人大多數是農民、農村專業合作社,農民在很多情況下無法提供銷售發票。

    為此,國家為初級農產品的銷售設計了一套特殊的制度:農業生產者銷售初級農產品免徵增值稅,但是收購初級農產品的一般納稅人可以憑藉農產品銷售發票或收購發票計算抵扣進項稅額。

    農產品銷售發票或收購發票均為免稅發票,銷售方無需繳納增值稅。

    銷售發票由銷售農產品的農業生產者(如辦理了稅務登記的農村專業合作社、農場等)開具,收購發票由收購農產品的一般納稅人自行開具。

    採購農產品可以抵扣的進項稅額=農產品銷售發票或收購發票註明的收購金額×9%

    收購初級農產品用於生產銷售13%稅率產品的一般納稅人,允許加計抵扣1%。

    因為收購初級農產品允許抵扣9%,銷售深加工的農產品一般稅率為13%,中間有4個點的稅負差值,為了扶持這部分一般納稅人,降低他們的稅負,允許這部分納稅人在抵扣9%的基礎上,在生產領用環節再抵扣1%的進項稅額。這就是所謂的農產品“加計抵扣1%”政策。

    實行核定扣除進項稅額的特定行業一般納稅人,即使取得農產品收購發票或者銷售發票,也不能憑票抵扣進項稅額。

    正是由於初級農產品銷售免徵增值稅,但是取得發票的一般納稅人卻可以抵扣進項稅額,導致少數不法分子動了歪腦子——反正農產品銷售發票或者收購發票是免稅的,那就多開點也沒關係,多開就可以多抵扣。

    例如,實際收購了價值1萬元的農產品,但是發票上就開成1.5萬元,那麼採購方就可以多抵扣50%。一時間,虛開農產品發票的案件頻頻爆發,嚴重擾亂了稅收徵管秩序和稅收公平。

    基於上述情況,國家稅務總局又設計了另外一套抵扣的制度——在部分行業試行農產品進項稅額核定扣除,不再憑藉發票抵扣進項稅額。

    從2012年7月1日起,全國範圍內以購進農產品為原料生產銷售液體乳及乳製品、酒及酒精、植物油的增值稅一般納稅人,納入農產品進項稅額核定扣除試點範圍,其購進農產品無論是否用於生產上述產品,進項稅額均採取核定方法進行抵扣,不能再憑藉發票進行抵扣進項稅額。核定計算方法有三種,分別是投入產出法、成本法和參照法。

    核定扣除進項稅額的方法,使得免稅的農產品銷售或者收購發票變成了廢紙,虛開的意義也就不復存在了,填補了虛開的漏洞。

    總結:

    收到免稅發票抵扣進項稅額的規定,僅僅適用於收購農產品的增值稅一般納稅人。但是利用這一政策鑽空子、虛開發票的納稅人氾濫,導致稅務總局設計了一個新的核定抵扣進項稅額的制度,部分行業不再憑農產品發票抵扣進項,堵住了虛開的漏洞。預計憑藉免稅發票抵扣政策會越來越少。

  • 4 # 山外音樂

    這個問題,本人不講文字化的政策,從實用來鋪開敘述,效果會不錯。

    收到免稅發票,肯定的是,不能抵扣,免稅發票只能開具增值稅普通發票,不能開具增值稅專用發票。

    首先看抵扣,是抵扣稅款的簡稱,過去相當長的時間內,一般納稅人開具的專用發票,購進方是一般納稅人的話,購進貨物取得的專票,可以抵扣稅款。簡單來看,為避免一般納稅人重複繳稅,誰購進貨物誰繳稅。目前,增值稅專用發票的開具,已在製造、貨物和服務全鏈條完善,全部小規模公司和個體工商戶,都可以自行開具增值稅專票了,由此,一般納稅人取得3%或5%的專票,或當下疫情到2020年底,取得的1%的專票,都可以抵扣稅款了。

    其次看免稅發票,需要開具免稅發票的,到辦稅大廳辦理備案。例如殘疾人辦的餐飲,農產品收購企業。拿農產品收購企業來說,發票的開具有其“左右手”的特點,也就是說企業能同時開具收購和銷售發票,購,向農戶開具收購發票,銷,向買方開具銷售發票。作為一般納稅人的農產品收購企業,可以開出專票,從其購進農產品的加工企業,可以抵扣稅款。

    另外,免稅發票和零稅率發票是兩回事,零稅率是法定的,例如出口型企業,透過防偽稅控系統和普票系統開具專票和普票時,稅率項,選擇0。

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