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  • 1 # 等待大大

    答:生產企業外購符合相關條件的產品方可認定為自產產品;

    生產企業外購視同自產產品以外的產品出口,視同內銷計提銷項稅;

    出口一般是不需要交稅的,有銷售的話會有增值稅,但出口是免交增值稅的;

    根據相關規定:

    對出口的凡屬於已徵或應徵增值稅、消費稅的貨物,除國家明確規定不予退(免)稅的貨物和出口企業從小規模納稅人購進並持普通發票的部分貨物外,都是出口貨物退(免)稅的貨物範圍,均應予以退還已徵增值稅和消費者稅或免徵應徵的增值稅和消費稅.

    生產企業出口視同自產貨物,出口非自產貨物,免徵增值稅,相應的進項稅額抵減應納增值稅額,用增值稅即徵即退、先徵後退政策的應納增值稅額),未抵減完的部分予以退還.可以以出口貨物勞務的實際離岸價(FOB)計算免抵稅額.

    生產企業外購貨物出口不能申請退稅嗎?

    答:生產企業出口貨物,採用"免抵退"辦法辦理出口退稅;

    有一些特殊情況下,生產企業可以直接外購貨物不經過加工和組裝出口,也可以享受免抵退:

    生產企業為列明生產企業;

    非列名生產企業;

    出口已使用過的裝置.

    注意:出口企業符合免稅政策的出口貨物,企業需要把相關資料如報關單、出口發票、直接購進貨物出口的進貨憑證裝訂成冊留存備查.

  • 2 # 清風吹笛

    中國稅法對生產型企業出口主要實行的是“免、抵、退”政策,其中“免”指的是貨物銷售時不徵收增值稅;“抵”指是指生產企業出口的自產貨物所耗用原材料、零部件等應予退還的進項稅額,抵頂內銷貨物的應納稅款;“退”指的是貨物在銷售時的銷售稅額在當月不能完全抵進項稅額,對於未抵扣完的進項稅額給予退還。生產企業出口退稅稅收籌劃的具體措施主要可從如下幾個方面入手:

    1、利用出口方式進行納稅籌劃

    生產企業出口貨物執行“免抵退”增值稅計算方法,外貿企業出口貨物執行先徵後退的計算方法,退稅的計算公式與計稅依據不同,且退稅率往往低於徵稅率。生產企業可直接出口或設立關聯外貿公司間接出口,兩種出口方式的稅負往往不相等

    生產企業直接出口應納增值稅=不得退稅額-進項稅額=出口價格×(徵稅率-退稅率)-進項稅額。

    如果透過關聯外貿公司間接出口,公司集團應納增值稅=(關聯外貿公司購進價格×徵稅率-進項稅額)+關聯外貿公司購進價格×退稅率=關聯外貿公司購進價格×(徵稅率-退稅率)-進項稅額。

    將上述兩式相減為(出口價格-關聯外貿公司購進價格)×(徵稅率-退稅率),即為透過關聯外貿公司間接出口比生產企業直接出口少納稅或多退稅的公式。一般情況下,出口價格總是大於關聯外貿公司購進價格,當退稅率等於徵稅率時,(出口價格-關聯外貿公司購進價格)×(徵稅率-退稅率)=0。 但當退稅率小於徵稅率時,(出口價格-關聯外貿公司購進價格)×(徵稅率-退稅率)>0,也就是說,當退稅率低於徵稅率時,透過關聯外貿公司間接出口比生產企業直接出口可少納稅或多退稅。 

    如某生產企業2019年6月年購進原材料1000萬元,可抵扣的進項稅額為130萬元,直接出口價為1500萬元(離岸價),無內銷,該生產企業出口貨物執行“免抵退”增值稅政策,徵稅率為13%,退稅率為11%。則6月份不得退稅額=1500×(13%-11%)=30(萬元),應納增值稅=30-130=-100(萬元),應退增值稅=100(萬元)。

    若該生產企業設立關聯外貿公司,生產企業將產品以1200萬元(不含增值稅)銷售給關聯外貿公司,關聯外貿公司再以1500萬元出口。則:生產企業應納增值稅=1200×13%-130=26(萬元),關聯外貿公司應退增值稅=1200×11%=132(萬元),公司集團淨退稅=132-26=106(萬元)。因此,透過關聯外貿公司間接出口比生產企業直接出口淨退稅增加6萬元。

    2、利用不同貿易方式進行籌劃

    很多企業透過加工貿易方式進行出口,加工貿易分為來料加工和進料加工,兩種加工方式的主要區別在於是否對進口的原材料擁有所有權。在都消耗國內材料的條件下,對於購買的國內材料的進項稅額的處理方式是不同的。如果採用進料加復出口的方式,由於目前徵稅率大於退稅率,那麼使用的國內原材料中包含的進項稅額,不能抵扣和免徵的部分,需要計入出口產品的成本中;而採用來料加工復出口的話,其耗用的進口原料不需要付匯購進,出口環節是免徵增值稅的,國內原材料也不存在不能抵扣和免徵的稅額,但是購買的國內原材料的進項也是不能抵扣的。可見,兩種加工方式各有利弊,影響兩者的主要因素是購買的國內材料的比例:一般來說,在加工過程中,如果國內材料比重較小,來料加工更為有利。

    3、變非自產產品為自產產品

    生產企業在生產能力有限的情況下,可以和其他生產同類產品的企業進行合作與協商,將其他企業生產的產品以本企業產品商標的名義出售;也可以採用委託加工回收的方式將生產企業非自產產品轉化為自產產品,進而享受國家“免抵退”政策,從而降低生產企業稅負成本,實現生產企業經濟效益的最大化。

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