當然不是這樣啦。
想要弄清楚這個問題,我們非常有必要掌握好差額徵稅和差額開票這兩個概念。
在營改增之前,差額徵稅只是營業稅專案裡的一個操作,增值稅管理中還沒有這個概念,全面營改增之後,差額徵稅這個概念被引入到增值稅的管理中。
差額徵稅主要是為了解決部分行業無發票抵扣導致重複徵稅的困境。比如我們常見的勞務派遣行業,用人單位按合同約定支付勞務派遣公司費用,勞務派遣公司就得確認收入並按相應稅率申報增值稅,但是勞務報酬公司收到的這筆收入還得給派遣出去的員工發工資和交五險一金,假如收到用人單位100萬元,但是可能支付工資和五險一金就用了80萬,實際得到的利益只有20萬元,如果全額按100萬收入徵稅,明顯不合理。
符合差額徵稅的專案,怎麼開發票才是最難掌握的,是差額開票還是全額開票?差額部分能不能開專票?很多人都弄得不是很清楚。
其實符合差額徵稅的專案,不是一定就得差額徵稅或者差額開票,也是可以選擇全額開票全額徵稅的,就比如一般納稅人的勞務派遣公司,可以選擇按6%稅率全額開票,全額徵稅,也可以選擇按5%徵收率差額交稅差額開票,但是這勞務派遣公司是幾乎沒什麼進項發票的,誰那麼傻乎乎的選擇全額按6%稅率徵稅呢?這種情形還是非常少見的,其開票和申報納稅跟一般納稅人沒區別,處理也非常簡單。
關鍵是差額徵稅的前提下,怎麼開發票就複雜些了,我們可以按以下兩類進行區分記憶。
第一類、差額部分不得開具專票。
像勞務派遣、人力資源外包、旅遊服務等行業就屬於差額部分不得開具專票的行業,就比如上面老周舉的例子,收到100萬元,支付的工資和五險一金80萬就是差額部分,這工資和五險一金肯定是不能開專票的。
在這種情況下,開票方式有兩種種選擇。
1.差額徵稅下全額開具增值稅普通發票
就像上面的例子,勞務報酬公司收到用人單位100萬款項,可以直接開100萬的普通發票給對方,在開票的時候可以填寫一個扣除專案80萬元,那麼徵稅部分就只有那20萬了。
2.差額部分開具普通發票,剩餘部分開具專票。
接上例,收到100萬款項,工資和五險一金80萬開普通發票,這個開的是0稅率專案,剩下的20萬開專票給對方。
第二類、差額部分可以開具專票
像建築勞務分包、一般計稅房地產銷售、物業公司收自來水費等,這些行業也符合差額徵稅的條件,而且差額部分還可以開具專票。
在這種情形下,開票方式也有兩種,但是比較簡單,要麼全額開專票,要麼全額開普票。
就拿一般計稅房地產銷售來說,在計算銷售額時是可以按比例扣除土地出讓金的,假設現在銷售收入為100萬元,允許扣除的土地價款為10萬元,那麼應交增值稅(100-10)÷(1+9%)×9%=7.43萬元,這裡就是差額徵稅了,但是開發商可以按100萬銷售額全額開具發票的。
所以,全額開票並不意味著要全額徵稅,如果差額部分可以開具專票的話,那就可以選擇全額開票差額徵稅。另外,這差額徵稅差額開票也並不是一般納稅人的專利,小規模納稅人也可以選擇差額徵稅差額開票,其開票方式跟一般納稅人並無二樣。
當然不是這樣啦。
想要弄清楚這個問題,我們非常有必要掌握好差額徵稅和差額開票這兩個概念。
差額徵稅
在營改增之前,差額徵稅只是營業稅專案裡的一個操作,增值稅管理中還沒有這個概念,全面營改增之後,差額徵稅這個概念被引入到增值稅的管理中。
差額徵稅主要是為了解決部分行業無發票抵扣導致重複徵稅的困境。比如我們常見的勞務派遣行業,用人單位按合同約定支付勞務派遣公司費用,勞務派遣公司就得確認收入並按相應稅率申報增值稅,但是勞務報酬公司收到的這筆收入還得給派遣出去的員工發工資和交五險一金,假如收到用人單位100萬元,但是可能支付工資和五險一金就用了80萬,實際得到的利益只有20萬元,如果全額按100萬收入徵稅,明顯不合理。
差(全)額開票
符合差額徵稅的專案,怎麼開發票才是最難掌握的,是差額開票還是全額開票?差額部分能不能開專票?很多人都弄得不是很清楚。
其實符合差額徵稅的專案,不是一定就得差額徵稅或者差額開票,也是可以選擇全額開票全額徵稅的,就比如一般納稅人的勞務派遣公司,可以選擇按6%稅率全額開票,全額徵稅,也可以選擇按5%徵收率差額交稅差額開票,但是這勞務派遣公司是幾乎沒什麼進項發票的,誰那麼傻乎乎的選擇全額按6%稅率徵稅呢?這種情形還是非常少見的,其開票和申報納稅跟一般納稅人沒區別,處理也非常簡單。
關鍵是差額徵稅的前提下,怎麼開發票就複雜些了,我們可以按以下兩類進行區分記憶。
第一類、差額部分不得開具專票。
像勞務派遣、人力資源外包、旅遊服務等行業就屬於差額部分不得開具專票的行業,就比如上面老周舉的例子,收到100萬元,支付的工資和五險一金80萬就是差額部分,這工資和五險一金肯定是不能開專票的。
在這種情況下,開票方式有兩種種選擇。
1.差額徵稅下全額開具增值稅普通發票
就像上面的例子,勞務報酬公司收到用人單位100萬款項,可以直接開100萬的普通發票給對方,在開票的時候可以填寫一個扣除專案80萬元,那麼徵稅部分就只有那20萬了。
2.差額部分開具普通發票,剩餘部分開具專票。
接上例,收到100萬款項,工資和五險一金80萬開普通發票,這個開的是0稅率專案,剩下的20萬開專票給對方。
第二類、差額部分可以開具專票
像建築勞務分包、一般計稅房地產銷售、物業公司收自來水費等,這些行業也符合差額徵稅的條件,而且差額部分還可以開具專票。
在這種情形下,開票方式也有兩種,但是比較簡單,要麼全額開專票,要麼全額開普票。
就拿一般計稅房地產銷售來說,在計算銷售額時是可以按比例扣除土地出讓金的,假設現在銷售收入為100萬元,允許扣除的土地價款為10萬元,那麼應交增值稅(100-10)÷(1+9%)×9%=7.43萬元,這裡就是差額徵稅了,但是開發商可以按100萬銷售額全額開具發票的。
所以,全額開票並不意味著要全額徵稅,如果差額部分可以開具專票的話,那就可以選擇全額開票差額徵稅。另外,這差額徵稅差額開票也並不是一般納稅人的專利,小規模納稅人也可以選擇差額徵稅差額開票,其開票方式跟一般納稅人並無二樣。