回覆列表
-
1 # 牛神888
-
2 # 卟偠嚮呔哆
某商場搞促銷,襪子買五送二,已知某種襪子每雙4.5元,李阿姨買了,50雙,花了多少錢?
方法一;
思考:買5送2,買35送14,共49雙,差一雙,所以一共需要買35+1=36(雙)
解題:
買36送14,36+14=50(雙)
4.5x36=162(元)
答:花了162元。方法二
思考:買5送2,花5雙的錢買7雙,有幾個7雙就需要買幾個5雙,不夠的再單獨賣。
50÷(5+2)=7(組).……1(雙)
5x7+1=36(雙)或50-2x7=36(雙)
4.5x36=162(元)
答:花了162元。
小結
兩種方法各有優缺點:方法一注重文字描述,方法二注重列式計算。
1. 是有的。
2. 因為在四年級下冊的數學教材中,會涉及到購物、商場促銷等實際生活中的情境,所以會出現一些買幾送幾的應用題型,通過這些題目可以幫助學生理解和應用買幾送幾的概念。
3. 通過解答這些題目,學生可以進一步鞏固和應用數學知識,培養他們的數學思維和解決實際問題的能力。
此外,這些題目還可以培養學生的消費觀念和計算能力,讓他們在日常生活中更加理性地進行購物決策。