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中國企業的稅負壓力重,是我們老生常談的一個話題。稅收對於企業來說,就意味著人需要面對死亡一樣,無法避免。

中國大部分企業的利潤率不足10%,稅後利潤率更是隻有3.3%。因此,如果企業不能長期盈利,就意味著光稅收就能壓垮企業。

雖說現在,國家針對企業稅負重的問題。出臺了很多稅收優惠政策,但是主要是以增值稅為主,企業的稅負壓力依舊繁重!

如何為企業節稅,困擾著許多老闆。

靠自己?靠稅籌公司?靠稅收優惠政策......?

大企業多管齊下,節稅方案靠譜、高效且安全。但在中國,大部分企業屬於中小企業,企業節稅靠的是老闆、財務!這就要求,企業老闆要懂財務、熟悉稅收優惠政策,企業財務知政策!

所以,所以今天我們要聊的企業稅務籌劃是稅收優惠政策。

首先,來看看企業運用稅收優惠政策節稅有什麼好處!

1.提升企業的經營利潤

企業的經營發展需要投入大量的資金,充分了解稅收優惠政策,能夠確保公司是否能夠及時運用該項政策,在每個季度甚至是每年節省幾萬甚至幾百萬的稅務支出用於企業的發展經營,增大企業利潤!

2.企業發展程序得到全面推動

中小型企業在發展過程中,應當對稅收優惠政策更加關注。相較於大企業而言,其實中小企業面臨更重的稅收壓力。如果每年在企業稅務上沒有任何籌劃,那麼很難推進企業的發展程序以及規模擴大。

等等,運用稅收優惠政策節稅的好處無限多,此處就列舉兩項!接下來我們看看運用稅收優惠政策節稅的主要方式有哪些?

1.有限公司(分公司/新公司/遷移):

①增值稅根據地方財政所得部分的30%-60%予以財政扶持獎勵;

②企業所得稅按照地方財政所得部分的30%-60%予以財政扶持獎勵;

④增值稅、企業所得稅按月返還,當月納稅、次月獎勵;

⑤納稅大戶,”一事一議“;特殊企業,核定徵收。

2.個人獨資企業

缺乏或者無法局的進項的企業,可以在稅收優惠園區註冊成為個人獨資企業,增值稅3%,個人生產經營所得稅2%,綜合稅負5%左右,通過納稅籌劃解決企業成本、個人所得稅、分紅等問題。

案例分析:

某公司今年購買產品支付貨款1000萬元,增值稅進項稅額130萬元,取得增值稅專用發票。銷售產品含稅銷售額為2100萬元。

該企業需要納稅多少?(主要計算增值稅、企業所得稅以及個人所得稅)

增值稅應納稅額=2100萬元/(1+13%)×13%-130萬元=111.59萬元

企業所得稅應納稅額=(2100-1000-111.59)萬元×25%=247.10萬元。

個人所得稅應納稅額=(2100-1000-111.59-247.10)萬元×20%=148.26萬元。

增值稅、企業所得稅、和人所得稅共納稅506.95萬元,企業利潤稅前1100萬元,稅後593.05萬元。

入駐稅收優惠園區之後,企業納稅多少?

增值稅應納稅額=(2100萬元/(1+13%)×13%-130萬元)*(1-50%*40%)=89.272萬元

企業所得稅應納稅額=((2100-1000-111.59)萬元×25%)*(1-40%*45%)=202.622萬元。

企業年納稅額達到一定程度,可申請全返幾名高管個稅。

增值稅、企業所得稅共291.894,較原來減少66.796萬元。

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