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2019年11月5日上午,據央行公開市場業務交易公告顯示,人民銀行開展中期借貸便利(MLF)操作4000億元,與當日到期量基本持平,期限為一年,中標利率為3.25%,較上期下降5個基點。今日不開展回購操作。

此訊息一出,大家紛紛表示“太意外了”,特別是對於一些三農企業、小微企業來說,實在是一個振奮人心的好訊息,因為他們將會獲得更多低成本資金和降低融資成本(降低存款準備金,銀行就會有更多的貸款給企業,以助企業加速發展)。近幾年國家連續出臺了一系列普惠性稅收減免政策,比如:一、對月銷售額10萬元以下(含本數)的增值稅小規模納稅人,免徵增值稅。二、對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。

可以說,小微企業是非常受到國家重視了,真是會哭的孩子有糖吃。相比較下,有限公司的處境就比較尷尬了,不僅沒有小微企業那麼多優惠政策,而且還要每年上繳大量的稅費,真是有苦說不出啊!不過沒關係,有限公司想要合理降低企業稅負可以從以下幾個渠道著手。

一、選擇核定徵收政策

這個方法很多高稅收企業做稅務籌劃的時候用過,可以大大降低企業稅負,不過這個方法要選擇一個政策比較穩定的園區。

二、合理選擇註冊園區

有一些園區為了拉高當地GDP會做一些招商引資,而這些園區的稅率都很低,有些園區還有稅收返還補貼,非常適合企業發展。

三、成為國家高新技術企業

國家對高新技術企業的優惠政策如下:研發費用可以按175%進行企業所得稅的稅前扣除,減輕稅負。申請成為“高新技術企業”,可以少繳10%的企業所得稅,按照利潤的15%繳納。(非高新企業需要繳納25%的企業所得稅)。例如:企業淨利潤是100萬,其他企業需要繳納25萬的企業所得稅,而高新企業只需要繳納15萬。

四、利用增值稅免徵政策

1)農業類稅收優惠政策:農業生產者銷售的自產農產品免徵增值稅;部分農業生產資料免徵增值稅;農民專業合作社稅收優惠政策。

2)資源綜合利用產品增值稅稅收優惠政策:銷售自產貨物,如再生水、翻新輪胎、以廢舊輪胎為全部生產原料生產的膠粉等,實行免徵增值稅政策。

3)促進殘疾人就業增值稅稅收優惠政策:殘疾人個人提供的加工、修理修配勞務免徵增值稅;對安置殘疾人的單位,符合一定條件的,實行由稅務機關按單位實際安置殘疾人的人數,限額即徵即退增值稅。

4)醫療機構增值稅稅收優惠政策:對非營利性醫療機構自產自用的製劑,免徵增值稅。

在這裡,小編比較推薦的是第一種和第二種方法,因為後兩者的侷限性比較大。只要在地方經濟開發區裡註冊一家個人獨資企業即可享受核定徵收政策,同時還能享受到地方稅收返還,對於企業來說,可謂是一個很好的減輕稅負的方法。例如:

XX建築勞務公司利潤在500萬左右,現成立一家個人獨資企業(核定服務業,小規模)。

增值稅:500/1.03*3%=14.56萬

個人經營所得稅:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51萬

附加稅:14.56*6%=0.87萬

合計:14.56+10.51+0.87=25.94萬

因為成立個人獨資企業是沒有企業所得稅和分紅稅的,所以算下來會發現少了很多稅費,各位老闆和財務一定要選擇合理合法的方式來減輕企業的稅負壓力,用減下來的這部分錢用於擴大經營,更好地去應對市場波動對生產經營的影響。蒸蒸日上讓其他企業望塵莫及!

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