企業所得稅,一直都是企業的稅負難題,如何解決這一難題成為各大企業長期專研的問題!
目前,中國關於企業所得稅有很多稅收優惠政策。
但是,很多企業對於這些稅收優惠的理解不充分,認為通過稅收優惠不能為企業節省多少稅收,所以一直將這種安全且高效的方法擱置。
案例1:關於有限公司的節稅
某公司增值稅與企業所得稅的年納稅額均為1000萬元,在沒有運用任何稅收優惠時,該企業增值稅、企業所得稅、附加稅共納稅2100萬元。
若,該企業的註冊地址在地方稅收園區內,可以獲得地方增值稅、企業所得稅30%—60%的財政獎勵,此時:
增值稅納稅額為:780萬元企業所得稅納稅額為:725萬元附加稅為:100萬元企業節稅幅度為:515萬元。2100萬元的稅負,在稅收優惠園區內,可以獲得515萬元的稅收獎勵。
除此之外,在很多稅收優惠園區內,有限公司還可享受核定徵收的稅收優惠。通常情況下,按照行業利潤率10%核定。
案例2:關於個人獨資企業的節稅
安徽某設計公司是一般納稅人,年收入為1000萬,費用支出在500萬,利潤為500萬,因為公司利潤不再涉及增值稅。
在沒有任何稅收優惠的情況下,該公司的納稅情況如下:
企業所得稅:500萬x25%=125萬;個人所得稅(分紅):375萬x20%=75萬;合計:200萬若該公司是註冊在稅收優惠園區內的個人獨資企業,則該企業的繳稅情況如下:
個人所得稅:500*2%=10萬增值稅:500*3%=15萬附加稅:15*0.285%=0.04275萬總稅負:10萬+15萬+0.75萬=25.04275萬在稅收優惠園區內的個人獨資企業,享受核定徵收稅收優惠政策後,可以節稅174萬元。
在高企業所得稅稅負壓力下,企業該如何運用稅收優惠為企業節稅?總部經濟稅收優惠政策,屬於註冊式稅收優惠。
不要求企業實體入駐,即可享受園區增值稅、企業所得稅稅收返還、核定徵收等稅收獎勵。
1.遷移公司註冊地址
享受稅收優惠的方式之一是遷移公司註冊地址,但是這這方法相較而言比較複雜,很多企業不適合。
2.在稅收優惠園區新辦公司
新辦分公司還是子公司,是很多企業需要去考慮的事情。
分公司可以與總公司彙總納稅,如果在前期, 新辦公司極可能發生虧損,則可設立分公司。
如果新辦公司發生盈利的可能性極大,那麼子公司或許更為合適。
3.個人獨資企業
在稅收優惠園區內,特別適合解決企業高利潤、高管高薪資、股權分紅等稅負難題。
在園區內,個人獨資企業可享受核定徵收的稅收優惠,綜合稅負僅5%。
最後,再為大家介紹幾種稅籌方式1.利用折舊方法開展稅收籌劃
資產是否加速折舊與企業整體稅收優惠結合,可以節稅。此種節稅方法綜合考慮了稅基和稅率。
2.利用存貨計價方法開展稅收籌劃
3.利用收入確認時間開展稅收籌劃
選擇收入確認政策,調節收入,可以節稅。這種節稅方法主要是從稅基考慮。
4.利用費用扣除標準開展稅收籌劃
費用扣除的標準主要有加計扣除、全額扣除和比例扣除等三種,統籌適用費用扣除標準可以節稅。此種節稅方法主要是從稅基考慮。
5.利用企業重組開展籌劃
操作企業分立、合併能節稅。這種節稅方法綜合了稅基和稅率。