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在當前國家減稅降負的大環境下,面對現有的國地稅合併、金稅三期升級、個稅改革、日益變化的稅收新政、嚴苛的稽查等等,以往傳統的節稅手段多不可取了,尤其是進項少的企業,一旦發生虛開發票的事情,不但容易讓企業上稅務部門的風控名單,更是要擔負法律責任的。而企業合理利用入駐園區享優惠政策來進行納稅籌劃,可以為企業帶來更大的利益,畢竟現在的企業稅收壓力都非常的大,所以以總部經濟為主的各類園區稅收優惠政策出臺後,大多數企業都會選擇利用園區稅收政策,更加安全可靠,合理合法的籌劃方式。

現在很多地方的政府或者經濟園區、產業園區,為了招商引資,發展當地的經濟,對於有限公司和個人獨資企業有很多特殊的稅收優惠政策,以吸引全國各地的企業前來入駐。

無需實體入駐稅收園區即可享受,異地經營不受影響

經常會有讀者問我,“不在園區所在地怎麼辦,能享受優惠政策嗎?“”或者“xx地方有這些園區嗎?”對於這些問題呢,小編下面和大家統一回復一下。

目前重慶、湖北、上海的總部經濟招商都是比較成熟穩定的。我們園區針對的是全國範圍內的招商引資,不要求企業到園區實體辦公,不影響企業的正常經營,園區和工商稅務都統一協調好,辦裡過程中也無需人到場,註冊地由園區提供,只需註冊地在園區,即可享受稅收優惠政策。所以無論您主公司在哪裡,只要您在我們園區註冊公司,即可享受稅收優惠政策。

企業增值稅、所得稅應該如何籌劃

一般來說,增值稅根據不同的行業稅率是固定的,企業利潤要徵收25%的企業所得稅,根據利潤扣除所得稅後的金額,作為股東分紅收益,再收取20%的個人所得稅。

舉個例子,假如某企業實現了一年1000萬的利潤,這應該繳納企業所得稅為250萬元,剩餘的750萬需要在股東分紅時繳納150萬個人所得稅,所以對於企業的股東而言,從企業利潤到最後的利潤分紅,需要繳納40%的稅金。

對於利潤較高的企業,可以採用以下的籌劃方式:

1.入駐湖北、重慶、上海的園區,通過成立新公司、分公司,或者遷移(針對同一個行政區劃內的企業)的方式,將部分業務分流至園區,來享受當地給予企業增值稅、企業所得稅一定比例的稅收扶持。

有限公司的稅收優惠政策:

增值稅部分給予企業地方留存最高50%-70%(地方留存總的增值稅50%),例:企業當月納稅增值稅100萬,次月會給企業獎勵25萬-35萬。

企業所得稅部分也會給予企業地方留存最高50%-70%(地方留存總稅收的40%)例:當地納稅100萬的所得稅,企業可以得到20萬-28萬的獎勵。

案例

某服務公司每年要繳納約1000萬增值稅,繳納企業所得稅500萬,原企業應交稅金=增值稅1000萬元+企業所得稅500萬元=1500萬元,入駐園區後企業得到以下扶持:增值稅1000萬元*50%*70%=350萬元,企業所得稅:500萬元*40%*70%=140萬元,相當於入駐園區後企業得到稅收扶持490萬元。

2.除此之外,企業也可以申請辦理個人獨資企業或者合夥企業,個人生產經營所得稅享受核定徵收政策。

個人獨資企業的優惠政策:

企業所得稅壓力比較大,缺少進項的企業,可以通過稅收窪地在辦理個人獨資企業,這類企業不需要上交企業所得稅,只用上交個人經營所得稅,而且園區可以核定徵收(商貿、醫藥、建築均可)。

案例

某服務型企業年納稅1000萬,屬於一般納稅人,按照6%增值稅繳納,那麼最終繳納增值稅為1000萬*6%=60萬,我們可以將其拆分成兩個小規模個獨,按照3%增值稅繳納,最終繳納增值稅為(500萬*3%)*2=30萬,該企業僅僅增值稅可以節約30萬。

如果您有稅務籌劃方面的相關需求,歡迎留言、私信(我會第一時間回覆)。您也可以關注我,我會不定時分享避稅乾貨,希望可以幫到您!

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